Хадж в Мекку: что нужно знать и как подготовиться

Важно знать

Ежегодно миллионы мусульман совершают большое паломничество – Хадж в Мекку с посещением Медины. Это не просто ритуал, а священный долг, исполнение которого увеличивает милость Аллаха на земле и приводит к отпущению грехов. Значимое событие в жизни любого верующего требует соблюдения ряда условий. Как подготовиться к Хаджу, а также об особенностях малого паломничества.

Хадж в Мекку

Что такое хадж?

Хадж – это пятый столп Ислама, обязательный к исполнению для всех верующих. Малое паломничество, Умра, считается сунной – желательным действием. Совершается в любое время, в месяц Рамадан приравнивается по святости к Хаджу, но не отменяет его необходимости.

Большое паломничество выполняется в строго определенное время – с 8 по 12 день священного месяца зуль-хижда по лунному исламскому календарю Хиджра. Это последний 12-й месяц года. Его название, зуль-хиджа, переводится с арабского как «обладающий Хаджем».

Условия для хаджа

Не всякий мусульманин может совершить Хадж. Имеется ряд условий, без соблюдения которых ни малое, ни большое паломничество невозможно.

Обязательные требования:

  • принятие Ислама, немусульманам и отступившим от веры – запрет;
  • физическая зрелость, паломничество детей считается недействительным;
  • здравый рассудок – нельзя отправляться в путь по принуждению и недееспособным;
  • свобода личности – рабство или заключение отменяют обязанность.

Также человек должен иметь возможность совершить Хадж. Аллах сказал, что обязанность существует лишь для тех, кто в состоянии это сделать.

Общие возможности для мужчин и женщин:

  • хорошее здоровье;
  • безопасность в поездке;
  • отсутствие долгов и других обязательств;
  • деньги на дорогу и обряд жертвоприношения;
  • материальное обеспечение семьи на время отсутствия.

Женщина до 45 лет может совершить паломничество лишь в сопровождении махрама – родственника-мужчины, которому запрещено на ней жениться по законам шариата.

Хадж в Мекку фото 1

Как организовать поездку в Мекку

Паломники отправляются в другую страну и обязаны соблюдать ее законы, а также предоставить пакет документов для пересечения границы и пребывания на территории Саудовской Аравии. Компании «УммаТур» берет на себя организацию Хаджа, предлагает комфортные программы с различной продолжительностью и стоимостью услуг, религиозную обучающую литературу.

Напоминает, что при себе необходимо иметь биометрический загранпаспорт, копию гражданского паспорта, свидетельство о браке супругам, международный сертификат о вакцинации, 2 цветные фотографии, походную аптечку, удобную одежду и обувь. Об изменениях требований к пакету документов клиенты незамедлительно информируются.

Путешествуйте легко и добро пожаловать в Мекку!

Оцените статью
Добавить комментарий

четырнадцать − 4 =