Путешествие по Флоренции

Площадь Синьория Удивительные города

Одним из самых популярных туристических направлений в Италии является город Флоренция: родина известных художников времён Возрождения, основанный в 59 году до н.э. Эпоха процветания города припадает на 14-16 вв. С этим городом связаны такие громкие имена, как: Микеланджело, Леонардо, Боттичелли, Брунеллески, Донателло. Город расположился на берегу реки Арно, и имеет хорошую узловую развязку.

Флоренция - город музей

Достопримечательности Флоренции

Флоренция будет интересна для всех: и для влюбленных пар, чья свадьба на вилле Бальбьянелло переросла в романтическое путешествие по красивейшим городам Италии, и для ценителей высокого искусства. Здесь расположилось множество художественных галерей, различных артефактов, больше 170-ти музеев, и много памятников архитектуры эпохи Возрождения и Ренессанса, дворцов поражающих размерами и храмов. Удивительно, но все главные достопримечательности располагаются друг от друга недалеко, и гулять по городу лучше всего пешком. Чтобы сэкономить свое время, можно провести велотур по городу.

Площадь Синьория

Своё путешествие по Флоренции лучше всего начать сразу от железнодорожного вокзала Санта Мария Новелла. Всего в нескольких сотнях метров вы увидите:

  • красивый мраморный собор Санта Мария дель Фьоре;
  • колокольню Джотто;
  • базилики Сан-Лоренцо с гробницами членов Династии Медичи.
  • а чуть дальше – площадь Синьория.

Мраморный собор Санта Мария дель Фьоре

Базилики Сан-Лоренцо с гробницами членов Династии Медичи

Свернув на юг, в сторону реки Арно, перед вами откроется район Ольтрарно, помпезный и самый большой дворец Питти, прилегающее к нему сады Боболи, а также прекрасная смотровая площадка площади Микеланджело.

Большой дворец Палаццо Питти

Внутри дворца Питти

Смотровая площадка площади Микеланджело

Другие дворцы Флоренции

  • Старый дворец Палаццо Веккьо;
  • Барджелло;
  • Строции;
  • Медичи-Риккарди.

Отельного внимания заслуживает огромная художественная галерея Уффици, в которой сохраняются шедевры эпохи Возрождения. Это картины Леонардо, Микеланджело и Боттичели. Не менее интересной и важной для мировой культуры является галерея Академии скульптуры. Обязательно также стоит прогуляться по Старому мосту и заглянуть в Коридор Вазари, побывать у памятника Данте, и продегустировать местные вина.

Галерея Уффици

Старый мост и Коридор-Вазари

Если останется свободное время, посетите:

  • старый арочный мост Санта-Тринита;
  • ботанический сад Джардино-делле-Ирис;
  • башню Барджелло;
  • фонтан «Нептун»

Фонтан «Нептун»

Улицы, шопинг во Флоренции

Многие улочки Флоренции очень узкие, и в тоже время красочные. На каждом углу расположились уютные рестораны, кафе, пабы и модные магазины, маленькие швейные мастерские. Ночная жизнь кипит в районах: Санто Спирито, Сан-Никколо, Ольтрарно. А прикупить разные вкусняшки и изделия ручной работы от местных творцов можно на площади Республики. Здесь выстраивается множество прилавков, от которых доносится очень приятный аромат. Глаза разбегаются от свежей сладкой выпечки и хлебобулочных изделий (тосканский хлеб, лаваш, лепешки), изделий из свинины (прошутто, мортаделла) и небольших копий памятников мировой архитектуры, выполненных из пчелиного воска и любимых итальянских сыров: пекорино, пармезан.

Площадь Республики

Оцените статью
Добавить комментарий

тринадцать − пять =