Самые красивые места Екатеринбурга

Небоскрёб «Высоцкий» Удивительные города

Екатеринбург – красивый город Уральского региона, который расположился на реке Исеть и является важным дорожным узлом, соединяющим дальние города с Москвой, Санкт-Петербургом. Если вы каким-то образом оказались в этом большом современном мегаполисе, тогда не стоит зря терять время, а  нужно отправиться на изучение самых главных достопримечательностей Екатеринбурга.

Город Екатеринбург

  • Городской пруд

В жаркую погоду лучше всего отправиться на городской пруд, который располагается в центре города. Здесь в летнее время люди катаются на катамаранах, лодках, а зимой пруд замерзает, превращаясь в каток. Ну вот только искупаться в пруду вам не удастся. Всего дело в том, что пруд является своеобразным водохранилищем и купание здесь строго запрещено.

Городской пруд

  • Дендропарк

После прогулки по набережной пруда, стоит отправиться в Дендропарк. Это одно их самых красивых мест Екатеринбурга, которое одновременно включает два парка. На его территории можно увидеть много красивой растительности, живописный пруд, птиц.

 

Екатеринбургский дендропарк. Аллея

  • Харитоновский сад

Это также одно из любимых мест для отдыха горожан и гостей города. Его визитной карточкой выступает изящная беседка – ротонда, и усадьба Расторгуевых-Харитоновых.

Харитоновский сад

  • Улица Вайнера

Местным Арбатом принято называть улицу Вайнера, которая является пешеходной. На ней располагаются: кафе, рестораны, магазины, но особого внимания к себе привлекают необычные скульптуры из бронзы. Например: влюблённая парочка, пузатый банкир, скульптура Артамонова и другие интересные экспонаты.

Улица Вайнера

Бронзовая фигура

Памятник банкиру, Екатеринбург

  • Небоскрёб «Высоцкий»

Казалось бы, только в Питере и Москве можно увидеть огромные небоскрёбы, но нет. В Екатеринбурге располагается красавец-небоскрёб с голубыми стеклами, с крыши которого можно созерцать на любой конец города. В самом здании располагаются офисы, развлекательный комплекс, гостиница. Конечно же, избегая шума, для уединения можно выбрать гостиницы Екатеринбурга, которые расположены не в центре города.

Небоскрёб «Высоцкий»

  • Архитектура Екатеринбурга

Что же касается общей архитектуры города, то здесь преобладает современный стиль, но есть пару объектов того времени. К примеру, дом купцов Агафуровых. Когда-то здесь жилы богатые купцы, которые возвели дом в восточных мотивах. В усадьбе отражаются все традиции мусульманства в строительстве.

Дом купцов Агафуровых

Красивый старый особняк, дом Севастьянова располагается на берегу городского пруда.

Дом Севастьянова

Стоит обратить внимание и на обелиск «Европа-Азия» в виде 30-ти метрового столба из красного гранита и с орлом на вершине. Обелиск является знаком того, что Уральский край находится на границе двух огромных частей света: Европы и Азии.

Обелиск «Европа-Азия»

А вот символом города является Белая башня, которая раньше служила водонапорной башней Уральского завода тяжёлого машиностроения. Вторым значимым символом также выступает красивый Храм на Крови в русско-византийском стиле. Храм возведён на пейзажном месте, имеет огромные купола, а внутри него очень спокойно, царит особая атмосфера.

Белая башня

Храм на Крови, Екатеринбург

Оцените статью
Добавить комментарий

19 + 8 =