Ботанический сад в Чебоксарах – красота уникального места с разнообразной флорой и водоемами

Интересные места

Ботанический сад в Чебоксарах – уникальная достопримечательность города. Изначально создавался больше как местность для научных исследований, а не как городской парк. Дети с радостью приходят на экскурсию, взрослые за саженцами на дачу. На самом деле красоту данного ботанического сада сложно описать на словах, нужно обязательно побывать, чтобы лично увидеть это роскошное место.

Особенности ботанического сада в Чебоксарах: его площадь, флора

Чебоксарский ботанический сад занимает площадь больше 170 гектаров, разделен из нескольких объектов. Тут расположена научная, заповедная, экспозиционная, административно-хозяйственная часть. Находится на проспекте И. Яковлева 31, вдоль речки Кукшум. Определить его можно больше как научно-исследовательскую организацию, а не парк развлечений.

Ботанический сад официально открыт с 1989 года, но основы были заложены на несколько десятков лет раньше.

На территории расположены:

  • смешанный лес;
  • пруд;
  • русло Кукшумка;
  • двенадцать родников впадающих в реку.

Чебоксарский ботанический сад в Чебоксарах пользуется большим спросом у детей и взрослых. Здесь можно набрать чистой родниковой воды, увидеть множество растений, деревьев, цветов, кустарников. Можно полюбоваться старой дубовой рощей, где живут совы, и щебечут птицы.

В саду растут растения (многие лекарственные), которых насчитывается более 2000 видов. Насаждения размещены в красивые экспозиции и коллекционные участки. Сотрудники тщательно ухаживают за флорой, проводят эксперименты по ее выживаемости и размножению. На территории можно встретить деревянные статуи, скульптуру женщины в национальной одежде.

Весной и летом в Ботанике Чебоксары можно купить разнообразные семена, саженцы, рассаду, редкие виды лекарственных, садовых, декоративных растений. Это место любят фотографы и молодожены. Здесь часто устраивают выездные брачные регистрации. Для фотосессий есть специальная аллея с аркой с красивым вьющимся диким виноградом. На территории установлено достаточное количество лавочек.

Любимые занятия местных это прогулки и созерцание красоты вокруг, особенно в теплое время года. Часто встречаются интересные животные: дикие утки, ондатры, белки, совы, зайца, ежи, птицы.

Как добраться, столько стоит билет в Ботанику

Если ехать на общественном транспорте, нужно выйти на остановке «Ботанический сад» в Чебоксарах. Сюда ходит 2, 9 троллейбус, 162 и 325 маршрутное такси, 7 и 102 автобус. На машине или такси добраться проще, понадобится всего 20 минут на дорогу от центра города.

Стоимость посещения невысокая, взрослые могут купить билет всего за 50 рублей, а вход для детей – 30 рублей. Можно заказать услуги экскурсовода заранее по телефону.

Обязательно посмотрите экологическую тропу, травянистую флору, старые деревья и сад падуи. Вам гарантирована масса эмоций и впечатлений от прогулки, вы сможете попробовать воды, приобрести уникальные саженцы себе или на подарок.

Оцените статью
Добавить комментарий

10 − два =