Будапешт — главная жемчужина Дуная

Будапешт на Дунае Удивительные города

Будапешт – главная артерия Венгрии, её столица, и важный культурно-исторический и политический центр. На сегодняшний день в городе проживает чуть больше 2-х миллионов жителей, и он входит в десятку самых крупных и красивых городов Евросоюза. Уникальность этого города заключается в том, что это единственный город, который расположился по двум берегам реки Дунай.

Будапешт на Дунае

Очень часто в произведениях искусства можно услышать и второе название Будапешта, «Жемчужина Дуная». Такое название было придумано не просто так: оказавшись в Будапеште, вы сможете побывать в самом центре европейской культуры с венгерским колоритом. Оригинальный язык, классическая европейская опера, вкусная национальная кухня, памятники истории, непередаваемая атмосфера.

Два берега

Главные достопримечательности

Квартал Крепости — пожалуй, это то место, с которого необходимо начать экскурсию по Будапешту. Здесь расположены музеи, галереи, памятники, церкви и уютные кафе.

Будайская крепость

Национальная галерея – сохраняет более ста тысяч произведений искусств с древних времен и по сегодняшнее время. Галерея занимает тир крыла Королевского дворца.

Королевский дворец и нац. галерея

Здание Венгерского парламента – одно из самых красивых зданий страны, которые выполнено в английском стиле.

Здание Венгерского парламента

Купальня Геллерт – это лечебная и уникальной красоты купальня, которая порадует вас приятными оздоровительными водными процедурами. Кстати вторая, купальня Сечени, не уступающая своей красотой, расположилась в центре городского парка Варошлигент. Это самая популярная купальня среди туристов.

Купальня Геллерт

Парк Варошлигент – любимое место для отдыха и встречи, культурный центр столицы. В теплое время года здесь можно покататься на лодках, а зимой большое искусственное озеро превращается в каток.

Парк Варошлигент

Цитадель на вершине горы Геллерт. Сооружено было построено в 19 веке для контроля города с высоты.

Цитадель на вершине горы Геллерт

Остров Маргит – большой природный заповедник с красивым парком-дендрарием. Это настоящий оазис тишины, благодати и полного спокойствия, гармония с природой. Здесь удивительно чистый воздух и хороший микроклимат

Остров Маргнит

Проспект Андраши – парадный проспект города, который сильно напоминает Елисейские поля во Франции.

Проспект Андраши

Собор Матяша – красивейшее историческое сооружение, выполнено в готическом стиле, с уникальными фресками и росписью.

 Собор Матяша

Музеи Будапешта

Среди музеев стоит выделить: музей изобразительных искусств, музей истории Будапешта, музей Людвига, музей террора и этнографический музей.

И безусловно, само главной достопримечательность Будапешта является Дунай.

Мост через Дунай

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × два =

  1. Ирина

    Очень красивый город, удивляет всё. Цены приемлемые, по сравнению с другими европейскими странами.