Чем привлекателен Атырау, что вас ждёт и подойдет ли направление тем, кто любит отдых на море?

Интересные места

Атырау заслуживает внимания туристов, фото города красноречиво расскажут вам о том, что он красив, обладает особым шармом и оригинальностью, имеет несколько особенностей, которые не могут не привлечь. Например, возможность постоять одновременно одной ногой на одном континенте, а другой – на другом. Как вам такая перспектива? И плюс, увидеть что-то новое, разнообразить досуг, узнать много интересного, при этом выбрав тур, который окажется познавательным и разнообразным.

Территориальное местонахождения Атырау

Начнем с того, где находится город Атырау, уникальность которого заключается в нахождении прямо на границе двух континентов — Азии и Европы. Территориально это западная часть Республики Казахстан, Прикаспийская низменность, через которую протекает река Урал, и впадает в Каспийское море. Климат тут резко-континентальный: в летний период наблюдается зной с температурой до +42 градуса, а в зимний – столбик термометра опускается до -25 градусов, при этом снег – редкое явление.

Тех, кто решил отправиться в Атырау в Казахстан для отдыха на Каспийском море, немного разочаруем, так как город вовсе не находится на самом морском побережье, хоть его и называют городом-лагуной (что связано на самом деле не с морем, а с расположением в Прикаспийской низменности). Тут есть, безусловно, пляжи, река Урал, дамба и знаменитый соединяющий континенты мост, но это не курорт в прямом смысле этого слова. Для отдыха на море из Атырау придётся проехаться по ходу реки, впадающей в Каспий, но на пути своём в этом городе и в Атырауской области вы найдёте немало красивого, интересного и познавательного, что в итоге сделает ваше путешествие увлекательным.

Что посмотреть в этом городе?

Атырау – это интересный город, чистый и ухоженный, но несколько хаотичный, т.к. тут можно встретить и многовековые сооружения, и современные торговые центры.

  1. Традиционно туристы начинают прогулку по городу с центральной площади имени Исатая и Махамбета. Она очень большая, занимает 5 гектаров, рассчитана для массовых мероприятий и гуляний.
  2. Самое значимое место в Атырау – то, где находится пограничный знак и небольшая беседка на европейском побережье, разделяющей городок р. Урал. Несмотря на то, что специалисты русского географического общества во времена Советского Союза доказывали, что разделение должно быть немного южнее, всё же основная версия пока остаётся чётко по реке Урал.
  3. Одной из особых достопримечательностей можно смело назвать пешеходный мост, протяжённостью 551 метр, который внесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный.
  4. Самой красивой постройкой в городе считается мечеть Имангали, поэтому вам точно стоит сделать в Атырау фото на её фоне. Это современное белоснежное здание с ярко-голубым куполом и симметрично расположенными 26-метровыми минаретами.
  5. Из религиозных мест внимание заслуживает Успенский собор, воздвигнутый в 19 веке, и привлекающий внимание своими позолоченными луковками-куполами.
  6. Есть в этом городе и несколько музеев. Историко-краеведческий с уникальными экспонатами, причем, одна из последних находок – Золотой человек из захоронения 2-го века до нашей эры. Второй – художественный имени Ш. Сариева.
  7. Популярный бар-ресторан – «Блэкбери», рестораны «Санджак» и «Самрук».

Не менее интересны и окрестности, которые стоит осмотреть, отправившись на отдых в Атырау. Всего в 50 км от города находится старейшее поселение Сарайшык, основанное в 12 веке. Сам город, разумеется, не сохранился в первозданном виде, вниманию туристов открываются археологические раскопки. Тут сделан архитектурно-исторический комплекс с пантеонами 7 ханов, правивших в 13-16 веках, мечеть, музей.

Поездка в Атырау обязательно должна включать посещение меловых скал г. Аккерегешин. Тут известняковые отложения удивительным образом сформировали причудливые, и даже потусторонние картины, окруженные тишиной и безлюдьем.

Где можно остановиться?

Отправляясь на отдых в Атырау (Казахстан), каждому туристу заблаговременно следует позаботиться о месте остановки. В городе через интернет-ресурсы можно забронировать квартиру или остановиться на комфортном номере в гостинице. Самыми популярными отелями, предоставляющими услуги высокого уровня, являются:

  • Апарт-отель Marriott Executive Apartments Atyrau;
  • River Palace (с бассейном на крыше);
  • Ренессанс Атерау;
  • Виктория Палас;
  • Golden Rose.

Цены в них не низкие, но для гостей города также работают и бюджетные гостиницы для недорогого и вполне комфортного отдыха. Для этого выбирайте «Грин Отель», «Тенгри». На специализированных сайтах есть немало объявлений об апартаментах в мини-отелях, поэтому вы всегда найдете подходящий вариант.

Гостям, которые хотят отдохнуть на базе отдыха на побережье, можно остановить выбор на «Ивушке», ее особенностью является скважина с термальной минеральной водой.

Оцените статью
Добавить комментарий

тринадцать + 11 =