Чем привлекателен для летнего отдыха город Чешме, Турция

Удивительные города

Если вы ищете более спокойный морской отдых с малолюдными пляжами, то город Чешме, Турция – это то, что определенно может вам подойти. Расположившись на побережье чистейшего Эгейского моря, курорт радует глаз лазурной водой, пляжами и отсутствием толп туристов. Курорт любим среди местных жителей и менее знаком туристам, чем привычные популярные курорты Турции. Но городок имеет, что предложить для отдыха. Об этом в нашей статье.

Чешме: достопримечательности

Если искать Чешме на карте, то вы его найдете расположенным на полуострове Измир в одноименной провинции, в менее чем 100 км к западу от города Измир. По меркам Турции город является достаточно скромным по площади курортом (население насчитывает 23 тысячи человек), вместе с тем в нем имеются комфортабельные отели, гостевые дома и квартиры для аренды.

На курорте развита инфраструктура, туристические аттракции:

  • аквапарки;
  • песчаные пляжи;
  • древние памятники архитектуры;
  • краеведческий музей;
  • кафе, рестораны.

Наиболее выдающаяся и запоминающаяся «визитная карточка» курорта – это местная крепость, именуемая как Генуэзская. Строение возрастом более 500 лет видно даже далеко от морского побережья. Практически все достопримечательности Чешме не могут конкурировать с крепостью. Она была построена по приказу известного турецкого султана Баязида, смогла выдержать бурные исторические события и сохраниться до наших дней. Любопытно, что несколько веков назад море существенно отступило от берега, и ныне появилась пешеходная зона там, где когда-то плескались воды Эгейского моря.

С крепости открываются умопомрачительные виды на море, острова Греции, горную местность и равнинные просторы. Также на территории памятки находится краеведческий музей.

Другая достопримечательность, которую часто можно увидеть на фото Чешме – это набережная, расположенная недалеко от крепости. Роскошные пальмы, морской бриз, рестораны, скамейки, яхтовый причал и многое другое вы найдете на местной набережной. Уютные кафешки с местной кухней влюбляют в себя с первого визита. Многие отдыхающие здесь рассказывают, что прогулки в кафе на набережной приходится делать каждый вечер, поскольку хочется все время лакомиться местными блюдами, одновременно любуясь морскими пейзажами.

Популярные пляжи Чешме

Как и вся Турция, Чешме славится своими пляжами, из-за которых, собственно, курорт так любим среди местного населения. Наиболее популярный пляж – Илича, расположенный в северо-восточной части города. Протяженность пляжной линии составляет около трех километров и отличается ярко выраженной чистотой и ухоженностью. Песок на пляже мягкий на ощупь и белый на вид, заход в воду комфортный, и не имеет резких перепадов глубин. По этим причинам пляж замечательно подойдет для отдыха с детьми.

Другой по популярности пляж Чешме – Алтынкум. Нередко при поисковом запросе Чешме, Турция, фото выдает снимки именно этого пляжа. Стоит отметить, что к выходным он больше заполняется местными отдыхающими, в то время как в будние дни он достаточно свободный и просторный. Он находится всего в 20 минутах езды от центральной части города, поэтому удобен для посещения. Песок светлый, побережье неглубокое, вода чистая.

Единственное, что отмечают побывавшие в Чешме туристы, что море более холодное, чем на других пляжах курорта. Сложно сказать, является ли это большим недостатком, если брать во внимание непреодолимое желание охладиться во время сильной летней жары. Стоит иметь в виду, что для взрослых посетителей вход на пляж платный, и составляет 8 долларов за человека.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать − семь =