Что полезно знать об Австралии: интересные факты о стране, природе и культуре

Страны разных континентов

Австралия – довольно интересная и уникальная страна, которая занимает целый материк в Южном полушарии. Она изолирована от всех остальных континентов и имеет площадь более 7,6 млн. км². Помимо самого острова Австралия, в состав государства также входят Тасмания и еще несколько небольших островов в Тихом и Индийском океане. Для многих людей – это далекая экзотическая страна с дикой природой. Но, мало кто знает, что она имеет долгую историю и богатое наследие, привлекающее к себе внимание тысячи туристов. В этом можете убедиться, прочитав интересные факты об Австралии, собранные ниже.

Исторические факты про Австралию

Сейчас население государства составляет более 25 миллионов, но известно, что первые люди прибыли сюда 30 000 лет назад. Коренными жителями Австралии являются аборигены. Их потомков до сих пор можно встретить в стране. Здесь сохранились уникальные представители флоры и фауны, которых больше невозможно встретить нигде. Связано это с тем, что сейчас, как и на протяжении долгого времени, Австралия является изолированной от других материков. Случилось это, по мнению ученых, почти 50 миллионов лет назад, когда сухопутный мост из Азии прекратил свое существование. Это один из интересных фактов об Австралии.

Первые европейцы прибыли сюда в 1770 году, осуществляя научную миссию. Были изучены представители флоры и фауны, а также быт и культура аборигенов. На протяжении долгого времени материк был британской колонией, сейчас же он носит статус доминиона Британской империи. Конституционная связь между Австралией и Британией держится исключительно с помощью британского монарха.

Австралия: ТОП-10 интересных фактов

Ознакомившись с историей, можно приступать к дальнейшему исследованию материка, а точнее, его культурных, природных, этнических особенностей. Невозможно представить рассказ про Австралию без упоминания кенгуру. Как бы это странно ни звучало, но их количество в стране в два раза превышает количество людей. Это не просто уникальный представитель Сумчатых, это настоящий национальный символ и гордость страны. Кенгуру вместе со страусом эму даже изображены на государственном гербе. Этот выбор был сделан не просто так, ведь эти животные не могут двигаться назад. Следовательно, они символизируют курс, по которому уверенно двигается страна вперед.

Далее собраны еще несколько интересных и удивительных фактов об Австралии для детей и взрослых:

  • здесь находится 10 тысяч пляжей. Учеными было подсчитано, что если вы будете посещать ежедневно новый пляж, то на это у вас уйдет больше 27 лет;
  • Австралия – единственный континент на планете, где нет действующего вулкана. Это не делает страну безопасной, ведь, здесь существует много ядовитых растений и животных;
  • здесь находится самый большой коралловый риф в мире, который виден из космоса – Большой Барьерный риф. Его длина составляет более 2-х тысяч километров. Здесь собрана уникальная коллекция флоры и фауны: 450 видов кораллов, 1500 видов разнообразных рыб, 4500 видов моллюсков;
  • еще одним интересным фактом об Австралии для школьников и туристов является то, что в австралийских Альпах снега больше, чем в Швейцарии;
  • столицей является город Канберра. Но, мало кто знает, что его выбрали только потому, что Сидней и Мельбурн не переставали спорить, какой город должен был стать административным центром;
  • практически 90% всех австралийцев живут на побережье. Основной их доход приходится на туризм и рыбный промысел;
  • к территории Австралии относится остров Фрейзер, считающийся самым большим песчаным островом в мире;
  • самая низкая температура, зафиксированная в стране, составляла -23,0°С, а самая высокая +50,7°С;
  • Тасмания гордится самым чистым воздухом в мире;
  • интересным фактом для детей и взрослых является то, что большинство представителей фауны Австралии невозможно встретить больше нигде в мире. К ним можно отнести коал, вомбатов, хоботноголовых кускусов, квокк.

Австралийская культура: факты и интересные сведения

Местные жители – аборигены – являются старейшей культурой в мире. Известно, что они населяли эту территорию 60 000 лет назад. Их традиции и обычаи сохранились до наших дней. Не меньшее влияние на культуру также внесла и британская колонизация, которая началась здесь в 1788 году. Благодаря ей здесь преобладает английский язык, присутствует демократическая система правления, федералистские традиции, парламентаризм. Доминирующей религией является христианство. Огромный вклад в развитие государства и его обогащение принесла австралийская золотая лихорадка, начавшаяся в 1850-х годах.

Интересным сведением об Австралии и аборигенах является их система убеждений, которая основывалась на сновидениях. Из них местные жители узнавали об уникальных знаниях и практиках. Аборигены были создателями таких культовых изобретений, как бумеранг, диджериду и т.д. Сейчас они являются настоящими национальными символами страны.

Британские завоеватели оказали влияние и на архитектуру. Сейчас можно увидеть множество объектов, являющихся достопримечательностями страны. Наибольшее их сосредоточение находится в таких крупных городах, как Сидней, Канберра, Мельбурн.

Вот несколько фактов об Австралии для детей дошкольного возраста (и взрослым также будет интересно узнать), которые полностью раскрывают особенности культуры и традиций страны:

  • самый популярный вид спорта – крикет;
  • на территории материка сосуществуют более 30 национальных общин;
  • здесь высоко ценится личное пространство;
  • австралийская нация считается одной из самых мобильных. Они часто переезжают в разные места;
  • австралийцы трепетно относятся к окружающей среде. Австралия – одна из первых стран, где вступил в силу закон о защите животных;
  • местные жители являются дружелюбными и открытыми.

Теперь вы знаете самые-самые интересные сведения об Австралии и местных жителях. Если вы хотите еще ближе познакомиться со страной, лучше всего отправиться туда в путешествие. Ведь на материке определенно есть что посмотреть, как уже опытному туристу, так и новичку.

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать + тринадцать =