Израиль: достопримечательности, которые обязательно стоит посетить

Страны разных континентов

Израиль – страна, привлекающая к себе внимание не только паломников со всего мира, но и туристов, которые приезжают сюда посмотреть популярные объекты, интересные исторические комплексы и прекрасную природу. Эта родина трех религий имеет высокую историческую ценность, которую сложно недооценить. Посещая солнечную страну, каждый турист попадает в загадочную атмосферу, где практически на каждом шагу можно встретить сооружение, которому несколько столетий.

Страна небольшая, поэтому основные достопримечательности Израиля находятся относительно недалеко друг от друга. Тем не менее, лучше заранее составить маршрут или обратиться к местным гидам, чтобы успеть посетить как можно больше объектов за период путешествия. Обязательно включите достопримечательности из нижеуказанного списка, которые стоит посетить.

Самые популярные достопримечательности Израиля

В стране, сохранившей основные иудейские, мусульманские и христианские святыни, большинство достопримечательностей связано с религией. Это места и объекты, получившие широкую известность благодаря Святым писаниям, легендам, мифам и верованиям людей. Далее собраны основные достопримечательности государства Израиль, которые определенно стоит посетить туристу:

  • храм Гроба Господня. В этом месте, по преданиям, было похоронено тело Иисуса Христа и здесь же произошло его воскрешение. Здание хранит в себе многовековую историю, а также артефакты, имеющие огромную ценность для всех христиан. Одним из самых главных является камень Помазания, на котором лежал Иисус. Современный облик храма отличается от первоначального вида, так как он постоянно разрушался и восстанавливался силами местных жителей;
  • Стена Плача. Фото этой достопримечательности Израиля знает абсолютно каждый. Для иудеев она является самой важной святыней города. Точное время ее возведения никому не известно. Ученые склоняются к 37 г. до н.э. На протяжении нескольких столетий Стена имела оборонительную функцию, а позже превратилась в место скорби. Сюда приходят не только чтобы помолиться, но и чтобы оставить записки с самой заветной мечтой в надежде на ее осуществление;
  • гробница Богородицы в Иосафатовой долине. Если не знаете, что посмотреть в Израиле, отправляйтесь сюда. Это храм в форме креста, находящийся под землей. Во внутреннем помещении имеется небольших размеров часовня с гробом Богородицы;
  • Бахайские сады в городе Хайфа. Они являются одним из немногих объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Израиле. Это памятка, получившая религиозное значение в современной истории одной из первых. Уникальный сад имеет 19 отдельных террас, некоторые из них являются смотровыми;
  • башня Давида, выполняющая функцию Музея истории Иерусалима. Здесь собраны древние артефакты возрастом более 3 тысяч лет. Имеются фото и описание объектов, найденных рядом с известными достопримечательностями Израиля. Раньше крепость имела функции оборонительного сооружения, но сейчас от нее остались только две башни, которые соединены между собой стеной;
  • Мертвое море. Этот водоем расположен почти на 500 метров ниже уровня мирового океана, кроме того, он является одним из самых соленых в мире (соленость озера – 33,7%). Здесь можно отлично провести время, искупавшись в теплой воде или приняв оздоровительные процедуры в местных центрах;
  • Купол Скалы в Иерусалиме. Располагается он на Храмовой горе и имеет очень больше значение для иудеев. Именно отсюда начинался великий Крестный путь. Раньше здесь находился храм с Ковчегом, но после разрушения были возведены две мечети. Одной из них является Купол Скалы.

В Израиле есть много красивых мест, которые хранят в себе историю. Чтобы их посетить, нужно потратить много времени. Но оно определенно того стоит. Здесь вы своими глазами можете увидеть места и артефакты, описанные в священных книгах.

Развлечения в Израиле

Помимо посещения достопримечательностей, страна предлагает несколько вариантов интересного отдыха и развлечений. Одним из них является пляжный отдых на берегах местных водоемов. Израиль известен своими бальнеологическими курортами, большинство из них связано с морской солью. Сюда ездят, чтобы воспользоваться косметическими процедурами и даже прикупить себе косметику, в состав которой входят компоненты Мертвого моря.

Молодежной столицей страны является город Тель-Авив. Клубы, рестораны, магазины, кафе – все это вы найдете здесь. Страна предлагает и несколько активных видов отдыха, как, например, дайвинг. Лучшее место в Израиле для дайвинга находится в Эйлате, в южной части страны. Здесь можно увидеть Красное море и всех его уникальных обитателей.

Израиль известен кулинарными шедеврами: хумус, фалафель, кнафе, сабич, шакшука и т.д. Поесть в местных ресторанчиках – главная задача любого туриста.

Где остановиться в Израиле?

В Израиле есть широкий вариант как шикарных люксовых гостиниц, так и недорогих хостелов для бюджетного проживания. «Звездная» классификация здесь отсутствует. Вместо нее существует система «классов». Обслуживание и чистота в гостиницах на высоком уровне. Забронировать номер можно через онлайн систему, что очень удобно. На соответствующих туристических порталах можно найти и перечень достопримечательностей Израиля с описанием, а также адреса и карты. В среднем стоимость номера в сутки на двоих составляет 7000-11000 рублей.

В список самых популярных отелей стоит включить:

  • «Ginot Yam»;
  • «Astral Maris Eilat»;
  • «Fauzi Azar by Abraham Hostels»;
  • «Beresheet»;
  • «Ein Gedi Hotel»;
  • «Abraham Hostel Jerusalem»;
  • «Wadi Rum Desert Camp»;
  • «The Jerusalem Hostel».

Израиль – страна, предлагающая широкий выбор развлечений для туристов. Здесь можно увидеть самые известные мировые достопримечательности и уникальные природные объекты, аналогов которых нет нигде в мире. Посетив страну один раз, вы определенно захотите сюда вернуться.

Оцените статью
Добавить комментарий

один + 8 =