Достопримечательности Литвы

Страны разных континентов

Туристы, путешествующие по Литве, быстро убеждаются, что интересных мест здесь очень много. Небольшие города с богатым историческим прошлым, множество ошеломляющих своей оригинальностью достопримечательностей, шикарная природа, вкусная кухня – все это оставляет самые лучшие впечатления.

Как добираться и где останавливаться в Литве

До столицы государства можно добраться прямым самолетом из Москвы, или немного дешевле – с пересадкой в Риге. Также перелет возможен в Каунас и Палангу (только с пересадкой).

До Вильнюса ходят поезда. Из Москвы и Санкт-Петербурга есть и автобусные маршруты.

Между городами удобно передвигаться на автобусах и по железной дороге. Еще один вариант – аренда автомобиля, дороги отличаются замечательным качеством.

Что касается проживания – жилье можно без проблем найти в любом городе в широком ценовом диапазоне. Есть бюджетные хостелы, есть отели разного уровня комфорта, в том числе и очень дорогие. Также люди, путешествующие на автомобилях, могут размещаться в кемпингах.

Что посмотреть в Литве

Маршрут осмотра достопримечательностей Литвы следует выстраивать в зависимости от того, сколько времени имеется в запасе. Но в любом случае – путешествие лучше начинать с литовской столицы, а уже потом отправляться в поездку по другим городам:

  1. Гордостью столицы является Старый город, где тщательно сохраняется старинная архитектура. Туристам предлагаются пешие прогулки по мощеным брусчаткой узким улицам. Здесь – фантастическое количество знаковых достопримечательностей Литвы, фото которых представлены в туристических проспектах – можно выбрать для осмотра предпочтительные. Здесь грандиозные храмы – католические, лютеранские, православные. Есть множество музеев, архитектура разных периодов – барокко, ренессанс, классицизм.
  2. Один из самых красивых городов Литвы – Каунас, бывшая столица страны. Здесь тоже множество мест, достойных внимания. Отдыхающие могут пройтись по пешеходной улице Лайсвес, исследовать знаменитый Каунасский замок, посетить многочисленные музеи, в том числе – неординарный Музей чертей.
  3. Недалеко от Вильнюса – город Тракай, где проживает община караимов. Здесь можно детально ознакомиться с караимской культурой в музее, попробовать традиционные блюда в местных ресторанчиках. Особенная гордость жителей, достопримечательность государственного масштаба – средневековый Тракайский замок, резиденция литовских князей. В окрестностях города – чудесные озера, можно покататься на кораблике.
  4. Любители природы будут покорены красотой Куршской косы (часть находится во владении России, часть — в Литве). Часть, принадлежащая государству, называется Нерингой. Это четыре поселка, в которых множество достопримечательностей Литвы и нереально красивая природа. Интересен Музей янтаря, высочайшая дюна Парниджио с солнечными часами, «Ведьмина гора» с парком деревянных скульптур. Местные жители предложат вкуснейший местный деликатес – копченую рыбу.
  5. Крупный морской порт Клайпеда имеет богатую историю. Туристов приглашают посетить необычные местные достопримечательности – например, Морской музей, в котором имеется дельфинарий и аквариум. Особенно повезет тем, кто попадет на проведение Праздника моря, традиционно проходящего в июле. Мероприятие длится несколько дней, сопровождается хорошо организованными, зрелищными событиями – фейерверки, концерты, парусная регата, парад парусников, театральные выступления прямо на улицах и площадях.
  6. Чем еще славится Литва? Летом обязательно рекомендуется побывать в Паланге. Это великолепный курорт – море, сосны, дюны, восхитительный целебный воздух, прекрасная природа. Неизгладимое впечатление оставит самый большой в стране Музей янтаря, размещенный во дворце, который когда-то был резиденцией графов Тышкевичей.
  7. Если ищете, что необычного можно посмотреть в Литве – обязательно посетите Гору Крестов. Это место недалеко от Шауляя. На возвышенности стоит храм, вокруг которого – тысячи крестов. Легенда гласит – кто установит крест на священной горе, тот будет вознагражден удачей. Крестов так много, что их никто уже не считает, количество исчисляется сотнями тысяч. Здесь есть и самые простые деревянные, так и такие, что больше напоминают произведение искусства.
  8. Весьма необычен парк Грутас со скульптурами советского периода. Расположен неподалеку от города Друскининкая. На территории лесного массива разместили скульптуры, снесенные после распада СССР. Есть здесь и развлекательные зоны – зоопарк, аттракционы, кафе.
  9. Достоин внимания и музей-заповедник в первой столице Литвы — Кярнаве. Расположен на берегу реки Нерис. Здесь имеются исторические ценности, возраст которых превышает десятки сотен лет.

Планируя путешествие по Литве, предварительно изучите путеводители, это поможет составить оптимальный маршрут с осмотром интересующих достопримечательностей, фото и детальное описание каждой прилагаются.

Оцените статью
Добавить комментарий

8 − пять =