Гостеприимная Италия: главные туристические достопримечательности на карте страны

Страны разных континентов

Уважающие себя путешественники просто обязаны посетить страны, которые официально признаны туристическими жемчужинами мира. Италия − одно из государств, в котором сохранились изумительно красивые памятники архитектуры времен великой Римской Империи, и отлично развита современная туристическая инфраструктура для приема гостей со всего мира. Все достопримечательности Италии кратко описать достаточно сложно, поэтому мы остановимся на наиболее популярных красотах уникального места на Апеннинском полуострове.

Архитектурные шедевры Италии

Начнем с мест, вызывающих восторг у любителей древней архитектуры. Туристическим маршрутом номер один считается осмотр древнего амфитеатра − Колизея. Масштабное сооружение хоть и пострадало от времени, все же продолжает восхищать путешественников своими формами и размерами. По подсчетам специалистов, ежедневно величественный памятник осматривают около 50 тыс. человек.

Трагические события Помпеи, уничтоженного в результате извержения вулкана, у подножия которого город располагался, не оставляют равнодушными даже самых заядлых скептиков. После раскопок в первозданном виде предстают:

  • фрески;
  • мозаики;
  • статуи из мрамора;
  • жилые и культовые здания.

К городу организованы регулярные туры, а осматривать его лучше в зимний период, когда жара не станет препятствием для приятной прогулки.

Архитектурным чудом считается башня в итальянском городе Пиза. Ошибка при расчетах и возведении колокольни собора Санта-Мария Ассунта привела к тому, что уже много веков строение отклоняется от вертикали, за что и получило свое второе название − падающая башня. Усилиями современных архитекторов падение удалось остановить, но выравнивать ее по вполне понятным причинам не стали, ведь фото достопримечательности Италии украшает альбомы миллионов путешественников, посетивших это место.

Осматривая достопримечательности Италии, невозможно не посетить Долину Храмов. Остров Сицилия — место, интересное само по себе, но доисторические постройки − явление мирового масштаба. Город Агридженто принимает туристов с распростертыми объятиями. Величие античных храмов поражает воображение, а на остатках стен культовых зданий запечатлены мифические персонажи, ставшие героями легенд. Дворцы посвящены Зевсу, Геркулесу, Юноне, Вулкану и другим божествам, возведенным еще в V веке до н.э.

Есть и другие интересные места Италии, например Венеция, где каждый год проводится красочный карнавал. Оригинальные костюмы и маски, массовые гуляния, шествия − все это пополнит арсенал впечатлений от времени, проведенного в стране.

Италия страна, достопримечательности которой многочисленны и разнообразны, поэтому, составляя маршрут, необходимо свериться с картой памятных мест, выяснить их историческую подоплеку и решить, насколько интересны они для вас. И будьте уверены, что для полной картины понадобится не один отпуск, проведенный в этой колоритной стране.

Достопримечательности индустрии развлечений для семейного отдыха

Специфика отдыха с детьми заключается в том, что ребенка или подростка сложно удивить древними развалинами, которые он наверняка посчитает скучным зрелищем. Чтобы впечатления от поездки оправдали надежды всего семейства, отправляясь в путешествие, нужно составить маршрут с учетом интересов каждого путешественника. Для этого нужно учесть:

  • возраст туристов;
  • время года;
  • бюджет поездки.

Главные достопримечательности Италии индустрии развлечений являются не только местными парками отдыха, но и местами, чаще всего посещаемыми туристами из стран Европы и Америки.

  1. Парк развлечений «Гардаленд» − самый крупный и популярный развлекательный центр у живописного озера Гарда в провинции Верона. Тематические зоны, увлекательные уникальные аттракционы, аниматоры, шоу дельфинов, турниры рыцарей и многое другое не дадут скучать и вам, и вашим детям.
  2. Второе по размерам и посещаемости место для семейного отдыха − «Мирабиландия» − парк аттракционов у города Равенны. Две части − тематическая с самой высокой и самой длинной горками в Европе, и водная с прокатом лодок и другими развлечениями на воде.
  3. В Вельмонте, неподалеку от Рима, столицы Италии, принимает туристов парк «Радужная волшебная страна». Это сравнительно новый центр, развернувшийся на 60 га со множеством тематических зон и более чем тремя десятками аттракционов, работающих от собственной электрогенерирующей станции на солнечных батареях.

Что касается цен в парках развлечений, то они зависят от возраста посетителя и высоты ребенка. Например, в «Гардаленд» для малышей до 1 метра вход бесплатный. Билеты для взрослых стоят от 20 евро, кроме того, оплата может потребоваться при переходе из одной зоны парка в другую. В то же время существуют значительные скидки для тех, кто покупает абонемент на посещение аттракционов в течение 2-3 дней, и сделать это можно онлайн.

Курортные достопримечательности Италии

Не менее привлекательны и ландшафтные достопримечательности Италии для туристов. Красивейшее побережье Сорренто, многочисленные средиземноморские пляжи, живописная трасса для велопрогулок в Сан Ремо и многое другое прекрасно подходит для изучения природных красот страны и активного отдыха на открытом воздухе.

Во главе списка лучших курортных зон страны города:

  • Римини;
  • Амальфи;
  • Тропея;
  • Чинкве Терре;
  • острова Капри, Мареттимо, Искья.

Достопримечательности Италии, их фото и описание кратко и более подробно приводятся на многочисленных сайтах туроператоров, зазывающих туристов рекламными картинками. Для получения более полной и объективной картины можно воспользоваться отзывами опытных путешественников, воочию насладившихся прелестями комфортного отдыха.

Несмотря на то, что многочисленные достопримечательности Италии на карте разбросаны по всей стране, хорошо развитая транспортная структура позволяет с комфортом добраться до нужного места, воспользовавшись автомобилем, железной дорогой, катером или самолетом.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать − 8 =