Интересные факты об Индии для детей и взрослых

Страны разных континентов

Индия — это одно из самых удивительных государств в мире, и у каждого, кто думает о ней, возникают абсолютно разнообразные ассоциации. Для кого-то — это солнце и джунгли или Индийский океан, у кого-то — древнейшие традиции и уникальный Тадж-Махал, а также зажигательные танцы и ярко-красочные сари.

Действительно, с одной стороны — это богатые дворцы и роскошь, а с другой — нищета, грязь. Вот такая она, современная Индия, многогранная, поражающая каждого гостя до глубины души, но радушная и свято оберегающая вековые традиции.

Знакомьтесь: интересная Индия

Рассказывать об этой стране можно очень долго, и одного дня точно не хватит. Если же вы хотите получить общее представление обо всём самом интересном, то рассмотрим кратко интересные факты об Индии.

Это крупнейшее государство в Южной Азии. Площадь территории составляет почти 3,3 млн. кв. км, а количество населения – около 1,3 млрд. человек. То есть, Индия в мире – вторая по численности жителей.

Столица – Дели, самый большой город – Мумбай, который одновременно изобилует современными небоскрёбами и трущобами, роскошными автомобилями и рикшами, которыми «управляют» бедняки. По форме правления это федеративно-парламентская республика.

Несмотря на то, что большая часть населения живёт за чертой бедности, это одна из динамично развивающихся и прогрессивных стран мира, обладает ядерным оружием, входит в разные мировые организации: ООН, Содружество наций, G20 и др.

При написании проекта про Индию, следует отметить, что она состоит из 28 штатов и нескольких союзных территорий.

Интересные факты о стране

Теперь рассмотрим несколько отдельных интересных фактов о стране Индия.

  1. Это самое многоязычное государство в мире. Несмотря на то, что официальных языка тут 2 – хинди и английский, население общается на более чем тысяче языков и диалектов.
  2. Третья часть населения – чистые вегетарианцы, которые не включают в пищу даже яйца. Мясо вполне употребляемое, за исключением говядины. Тут корова считается священным животным, поэтому они спокойно разгуливают по городским улицам и пляжам. За убийство такого скота предусмотрена уголовная ответственность. Этот факт относится ко всем штатам, кроме Гоа.
  3. Законом категорически запрещено провозить через границу местную валюту, т.е. нельзя ввозить и вывозить индийские рупии.
  4. В Индии традиционно принято с большим размахом отмечать свадьбы. Даже не самая богатая семья приглашает по полторы тысячи человек.
  5. Это страна с наибольшим в мире биоразнообразием. В числе самых интересных фактов об Индии стоит выделить, что не меньше трети проживающих здесь представителей фауны абсолютно уникальны. Ни в какой другой стране многих из них нет.
  6. Индийская кухня – это изобилие очень острых блюд, сложно описать словами характерную им остроту. Даже если гость попросит не перчить ему блюдо, он всё равно получит его перенасыщенное всевозможными специями, что даст слишком специфический вкус.
  7. На большинстве территории законом не запрещено распитие алкоголя, но такие напитки не приветствуются. В некоторых штатах употребление алкоголя приведет к штрафу.
  8. Традиционная медицина есть, но население высоко ценит Аюрведы. Это особая наука и философия, которые предлагают лечение с помощью даров природы: целебными травами, натуральными маслами, растительными соками, массажами и т.п.
  9. На дорогах нет правил дорожного движения. Здесь в одном потоке могут смешаться автомобили, мотоциклы, рикши, коровы и все будут ехать, как им заблагорассудится. Автобус может не остановиться на остановке или выпустить пассажиров посередине дороги.
  10. Одна из интересных тем у туристов об Индии для детей – это слоны. Все считают, что их тут огромное количество, и можно кататься на них сколько захочешь. Но это не так. Слоны «по карману» только очень богатым, для остальных доступны верблюды, и вот их как раз много.
  11. Интересным фактом для детей становится то, что в Индии 6 сезонов. Кроме таких же времён как у нас (весна, лето, осень, зима), есть ещё два: ранняя весна и сезон дождей.
  12. Индия является родиной шашек, йоги, шампуня, кальянов и числа «0».
  13. Здесь более 300 000 мечетей, такого количества нет ни в одной исламской стране.
  14. Самая большая в мире семья проживает в индийской деревне Бактванг и включает главу семейства, его 39 жён, 94 ребёнка и около четырёх десятков внуков.

Страна уникальна во всех отношениях. Чтобы понять это, стоит ознакомиться отдельно с интересными фактами о Древней Индии. Она всегда отличалась. Тут, к примеру, не было бронзового века, а каменный век затянулся аж до II тысячелетия до н. э., после чего резко сменился железным. По неизвестным причинам древнеиндийская цивилизация не оставила ни одного монументального памятника, только скульптуры, тут впервые изобрели канализацию и ввели понятие «частной собственности» (во II тыс. до н. э.).

И это лишь тысячная часть интересных примеров.

Оцените статью
Добавить комментарий

пять × 2 =