Что посетить в Калининграде за 3 дня особенно зимой?

Интересные места

Калининград – это удивительный город, он особенный в России, ведь ему удаётся совмещать в себе культурное и историческое наследие, а также обычаи и черты разных народов. Во многом дело в расположении – он находится на побережье Балтийского моря, между Литвой и Польшей, несколько веков был владением прусских королей (его прошлое название – Кёнигсберг), а начиная с 1945 г., присоединён к СССР, поэтому в настоящее время является российским городом. Вас непременно удивит и покорит разносторонний Калининград, а что посмотреть тут за 3 дня — давайте рассмотрим подробнее, ведь когда времени на поездку немного, следует заранее составить маршрут и подготовить список объектов для посещения.

Достопримечательности Калининграда, которые можно посетить в любое время года

Это немаленький город, с отличной инфраструктурой и богатым культурно-историческим наследием, поэтому тут интересно всегда. Правда есть места, уделять внимание которым нужно именно летом, поэтому их рассмотрим отдельно. Сначала разберёмся с тем, что посетить в Калининграде за 3 дня.

  • Бранденбургские ворота.

Это визитная карточка города, уникальное вековое немецкое наследие. В 1657 году на этом месте были построены первые ворота, открывающие въезд в Кёнигсберг. Спустя время они были разрушены, но в начале 19 века подверглись капитальной реставрации и претерпели ряд изменений во внешнем виде. Сохранился величественный готический стиль, ворота украсили остроконечные верхушки и декоративные цветы, стены – гербы, медальоны и портреты известных военачальников. Их непременно стоит включить в маршрут даже, если вы ищите что посмотреть в Калининграде за 2 дня или за несколько часов. Найдете достопримечательности по адресу: ул. Багратиона, 137, они до сих пор выполняют свою главную функцию – открывают въезд в город.

  • Королевские ворота.

Это памятник средневековой архитектуры, хоть и не выступает в качестве оборонительного объекта (именно с такой целью эти ворота строились в 1843 г.). Сооружение представляет собой широкий проезд, вход украшен скульптурами королей Пруссии и Чехии, родовыми гербами исторических личностей. Сбоку – бывшие казематы. Этот объект вы найдете по адресу: ул. Фрунзе, 112.

  • Кафедральный собор (известный ранее как Кёнигсбергский собор).

Даже у тех, кто едет в Калининград и ищет, что посмотреть тут за 3 дня зимой, данный объект должен быть в числе первых в списке. Это красивое величественное сооружение — самая старая в городе церковь, первые исторические упоминания о ней датированы 1333 годом, хотя облик постройки дополняли до 1640-х годов. После разрушения в ходе боев с немецко-фашистскими войсками в храме сохранилась лишь часть каменных эпитафий, но он был вскоре полностью отреставрирован в облике немецкой готики. Службы в соборе не проводят, но бывают концерты огранной музыки, также внутри работает музей Канта (в этом же храме могила философа). Достопримечательность найдете по ул. Канта, 1.

  • Амалиенау.

Прогулка по этому району приятно порадует и удивит вас, перенесёт в прошлое, подарит немало приятных эмоций. В списке что смотреть в Калининграде зимой или летом он должен быть обязательно. Это старый немецкий район, в котором расположились живописные особняки как памятник прошлого. Большинство вил выдержано в югендстиле, но также есть несколько классических и ренессансных, причем, все особняки уникальны, особенны и не похожи на соседей. Многие из них вычурны, украшены флюгерами, башенками, различными барельефами и скульптурами, оригинальными многоскатными крышами. Здесь сохранились вилла Шмидта и Лео, кирха Св. Адальберта (1903 г.) и много другого интересного.

  • Музей янтаря.

Он вполне подходит для вариантов того, что можно посмотреть в Калининграде зимой. Это и музей с интересными экспозициями, и историческое архитектурное строение – оборонительная башня 1853 года, оформленная в неоготическом стиле. В залах вас ждут удивительные выставки, вы узнаете историю уникального камня, интересные легенды, узнаете главную загадку янтаря. Дополнительный бонус – зал, где представлены экспонаты, переданные в подарок из кремлёвской Оружейной палаты. Полная экскурсия для взрослого стоит 460 руб., но для детей и школьников хорошие скидки на билеты. Музей находится на площади маршала Василевского, 1.

Если у вас всего пара дней, то эти пять объектов – программа минимум, но при запасе времени в список что посмотреть в Калининграде зимой следует включить бастион Грольман, руины Кёнингсберского замка, кирхи (королевы Луизы, Св. Альберта, Св. Семейства, Розенау), Рыбную деревню.

Достопримечательности Калининграда, рекомендованные к посещению в тёплое время года

Для желающих узнать, что посмотреть в Калининграде за 3 дня, отдельно выделить те объекты, которые в полной красе раскрываются в тёплое время года. Составляя маршрут вы вполне сможете соединить их с предыдущими.

  • Музей Мирового океана.

Если вы ищите что посмотреть в Калининграде с детьми, то вам точно сюда! Взрослым тоже не будет скучно. Основное здание найдете на Набережной Петра Великого, там находятся аквариумы с морской фауной, кораллы, а над корпусом – маяк со смотровой площадкой. Вдоль набережной несколько кораблей, являющихся экспонатами музея: знаменитый «Витязь», эпический полярный ледокол «Красин» (ранее назывался «Святогор») и много других объектов.

  • Музей «Форт №5».

Военно-оборонительная постройка середины 19 века, с казармами, земляным валом, траншеями, огневыми точками. На площадке перед входом есть выставка военной техники, а также можно пройти внутрь (сооружение укреплено), но ввиду сквозняков и сырости больше подходит для посещения в тёплое время.

  • Калининградский зоопарк.
  • Музей «Парк скульптуры» (на острове Центральный). Уникальная экспозиция под открытым небом.
  • Центральный парк (рядом с пр-м Победы и кирхой королевы Луизы).

Теперь вы точно знаете, что посмотреть в Калининграде за 2 — 3 дня, но планируя поездку, забронируйте заблаговременно отель. В центре можно выбрать «Калининград», «Рэддисон Калининград», «Ибис» и др.

Оцените статью
Добавить комментарий

два + 9 =