Что посетить в Минске летом и зимой

Удивительные города

Минск – красивый город с большим количеством достопримечательностей, поэтому, планируя организовать здесь досуг, вы легко найдете, куда сходить, что посмотреть. Главное – внимательно ознакомиться со всеми возможностями, чтобы составить максимально интересный маршрут.

Куда сходить в Минске летом

Думая, что посетить в Минске летом, обратите внимание на природу города. Вы можете сходить в такие места:

  1. Парк Победы. Гулять здесь одно удовольствие. Можно взять напрокат велосипед, сходить к Комсомольскому озеру, устроить пикник. Самое интересное место в парке – Птичий остров. Здесь живет множество разных птиц, а тропинки, лавочки, лестницы сделаны из дерева. Парк Победы – отличное место для тех, кто осматривает Минск с детьми. К слову, на территории можно найти и пляж.
  2. Ботанический сад. Считается одной из важных достопримечательностей. Тут удается увидеть множество разных видов деревьев, кустарников, цветов. Посетить ботанический сад можно самостоятельно и в составе экскурсионной группы.
  3. Лошицкий парк — усадебный комплекс 18 века. Тут располагается княжеская резиденция в стиле русского модерна, произрастают красивые деревья. В усадьбе работает музей. Есть интересная каплица. Постройка оформлена в стиле виленского барокко, сооружена в начале 18 века. Летом в Лошицком парке проводят много интересных мероприятий. Думая, куда сходить с ребенком в Минске, не упустите возможность посетить это место.

Для теплого времени года перечисленные достопримечательности – отличное решение. Некоторые доступно посетить бесплатно.

Если вас интересуют пляжи, для примера рассмотрите:

  • Цнянское водохранилище – микрорайон зеленый Луг;
  • Чижовское водохранилище – микрорайоны Чижовка и Серебрянка;
  • Водохранилище Лошица – Ленинский район.

Дополнительно можно посетить аквапарк «Лебяжий», дельфинарий, зоопарк, Динопарк.

Развлечения для взрослых и детей, доступные в Минске летом, можно перечислять долго. Общая суть проста — лучше посещать больше природных достопримечательностей.

Куда сходить в Минске зимой

Если решено организовать знакомство со столицей Беларуси в холодное время года, следует обратить особое внимание на исторические, культурные, архитектурные достопримечательности. Рассмотрим некоторые наименования из того, что доступно посетить в Минске зимой:

  1. Национальный художественный музей. Считается одним из важнейших в Беларуси. Здесь собрано много интересных коллекций из Запада, Востока, представлено немало полотен белорусских художников. Картины написаны в разных стилях, каждое произведение имеет свои уникальные особенности.
  2. Театр оперы и балета. Был построен в 1938 году, но сильно поврежден после попадания бомбы во времена Второй мировой войны. В 1947 году здание восстановили, в конце 2000-х провели масштабную реконструкцию. Сегодня театр полноценно работает, пользуется большой популярностью. Если захотите сюда сходить, билеты рекомендуется покупать заранее.
  3. Музей миниатюр «Страна мини». Его следует рассмотреть тем, кого интересует, как организовать в Минске отдых с детьми. Маленьким гостям тут обязательно понравится. Скучно точно не будет. Кроме просмотра выставочных экспонатов удастся принять участие в интересной экскурсии, квесте, мастер-классе. Есть в музее необычные фотозоны. Снимки получаются превосходные.
  4. Музей «Квантум». Посещение данного объекта также оценит каждый ребенок. Тут наука становится не скучной, а понятной, веселой и интересной. Многочисленные опыты, необычные явления гарантированно привлекают детское внимание.
  5. Комплексы развлечений – отличная идея для тех, кого интересует, куда сходить с детьми в Минске. Например, можно посетить «Bamper Park», пойти в «Фан Сити». В любом центре удастся провести время весело и интересно. Здесь есть все, что понадобится для увлекательного досуга детей возрастом до 10-14 лет. Для родителей работает кафе.

Что еще можно посмотреть в Минске зимой? Если погода хорошая, есть смысл ознакомиться с местной архитектурой. В городе немало красивых зданий, соборов.

Если вы занимаетесь составлением экскурсионного маршрута, лучше взять специальную карту или путеводитель. Так планировать путешествие будет проще. И стоит отметить, что больше всего достопримечательностей сосредоточено в центре города. Если же вам интересно, что посмотреть в Минске с детьми, тогда к составлению маршрута подойдите более ответственно. Малышам интересно далеко не везде, где и взрослым. К примеру, памятники и соборы им вряд ли понравятся. Театры подойдут, разве что, при посещении новогоднего представления.

Что касается отелей, то разместиться в столице не составит труда. Они есть в любых точках города. Больше всего предложений – в центре.

Теперь вы знаете, куда сходить в Минске, где провести время с детьми.

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать − 4 =