Что посмотреть туристу в Мукачево

Ратуша Мукачево Удивительные города

На обеих берегах реки Латорица, что в Западной Украине, расположился удивительный город Мукачево, который соединил в себе древнюю историю и современность, западноевропейскую культуру и местный колорит. Если вам по душе дух Закарпатья, то вы обязательно должны здесь побывать.

Мукачево

Мукачево

Про историю города и его современность усугубляться не будем, а лучше обратим внимание, что именно будет интересно посмотреть туристу в Мукачево. Кстати, если после Мукачево вы собираетесь посетить и другой не менее уникальный город,  стоит взять на заметку новости Ужгорода http://mukachevo.today/.

Центр Мукачево

Знакомство с городом начинается с центра, с площади Кирилла и Мефодия, где находится старая Ратуша, 1904 года строения. Здание поражает своими изящными линиями и часами с курантами, которые признаны одними из самых лучших часов 20 века. Если завернуть в одну из улочек, то можно будет попрободить по старому городу, в котором сохранились старинные дома, «камяницы». В центре вы не увидите многоэтажек и высоких зданий, что в свою очередь позволило сохранить исторический дух города.

Ратуша Мукачево

Старый город

Белый дворец

Совсем рядом, по адресу площадь Кирилла и Мефодия, 16 можно увидеть красивый дворец Ракоци, который был возведён в 17 веке. Дворец имеет 21 комнату, оборудованные оригинальным декором и мебелью, и дровяными печами. Отметим, что очень часто в путеводителях можно увидеть второе название дворца – «Белый дворец» Шенборнов. Всё дело в том, что дворец имел двух ключевых владельцев: графов Шенборнов и князей Ракоци.

Белый дворец Шенборнов
Рядом возле дворца располагается небольшая готическая часовня св. Мартина, 14в.

Готическая часовня св. Мартина, 14в

Замок Паланок

Настоящим сокровищем Мукачево является знаменитый замок Паланок, ради которого приезжают многие туристы с разных уголков. Это уникальное архитектурное сооружение возвышается на горе высотой 68 м и представляет собой яркий образец средневековой архитектуры, в котором за многие века смешалось несколько стилей. Сегодня в стенках замка находятся коллекция старинных икон экспозиции Мукачевского исторического музея, картинная галерея. Обязательно стоит осмотреть замок, его три линии обороны и просто полюбоваться городом с высоты.

Замок Паланок

Замок Паланок

Замок Паланок

Вид на город

Монастыри Мукачево

Славится город и своими монастырями. Главная святыня — Свято-Николаевский Мукачевский монастырь, который был основан в 9 веке киевскими монахами. Именно здесь храниться одна из величайших христианских святынь – Мукачевская икона Божьей Матери: с надеждой на чудо.

Свято-Николаевский Мукачевский монастырь

Мукачевская Чудотворная икона Божьей Матери

Возле старинной часовни возвышается Костёл Св. Мартина, 20 века, а немного дальше от него — реформаторская церковь. В самом же центре города располагается Успенская греко-католическая церковь, а за пределами города — Ракошинский православный мужской монастырь и Домбокский православный женский монастырь.

Костёл Св. Мартина

Другие достопримечательности Мукачево

Гуляя по городу, вы обязательно увидите большой торговый дом «Меркурий» 19 века, который расположился напротив Успенского собора. На верхушке здания установлена фигура Меркурия. Вызовет улыбку на лице памятник трубочисту. И обязательно загляните в мукачевский «Медовый дом», где вас ждёт вкусная дегустация и большое путешествие в пчелиный мир.

Торговый дом «Меркурий»

Памятник трубочисту

 «Медовый дом»

Недалеко от Мукачево, в Чинадиеве, находится замок любви Сент-Миклош.

Замок любви Сент-Миклош

Гасторономический тур по Мукачево

Безусловно турист не будет сыт посещением только одних достопримечательностей, и поэтому важно посетить одно или пару местных заведений, чтобы сполна познакомиться с городом. Большой популярностью пользуются:
«Пельмени у Филиппа», где пельмени лепятся исключительно вручную;
венгерская кондитерская «Eduscho»;
винный подвал «Кельтский двор»;

Винный подвал «Кельтский двор»

Винный подвал «Кельтский двор»

кондитерский дом «Бондаренко»;
романтический ресторан « Амур».

Опытные туристы рекомендуют приезжать в Мукачево в конце апреля, когда цветут липы, вишни, магнолия и сакура. Говорят, что зрелище фантастичное и незабываемое. Если же ваш маршрут в Мукачево состоится зимой, тогда осмотр достопримечательностей можно совместить с катанием на лыжах, сноуборде, с посещением бани. Кстати, в середине января в городе проходит фестиваль «Червене вино» с бесплатной дегустацией.

Фестиваль «Червене вино»

Оцените статью
Добавить комментарий

пять × один =