Что посмотреть в Брюсселе за 1 день, чтобы сделать поездку максимально насыщенной и интересной?

Удивительные города

Брюссель уникален, и в восприятии многих он не столько столица Бельгии, сколько «столица» Евросоюза. Действительно, тут находятся и штаб-квартира ЕС, и офис НАТО, и секретариат государств Бенилюкса. Но всё это не помешало городу сохранить особый шарм и колорит, привлекательность для гостей и интересные места для туристов. Поэтому у тех, кто решил открыть для себя Бельгию, не возникнет ни малейших трудностей с тем, что посмотреть в Брюсселе.

Обзор лучших мест в Брюсселе за 1 день

Что посмотреть в Брюсселе за 1 день, чтобы сделать поездку максимально насыщенной и интересной?

Если вы думаете, что самый популярный объект в этом городе – скульптура писающего мальчика, то ошибаетесь. Она прославилась больше из-за обычной оригинальности, хотя в свой туристический маршрут осмотра главных достопримечательностей Брюсселя её включить стоит. В бельгийской столице есть объекты поинтереснее.

  • Площадь Гранд-Палас. Это «визитная карточка» города. Она признана самой красивой в мире. Оформлена в готическом стиле, окружена удивительной красоты и архитектуры старинными домами (украшенными лепниной, резьбой, статуэтками, колоннами), у каждого из которых есть имя, например: «Лисёнок», «Волчица» и др. Тут же находится знаменитая Ратуша.

Ехать лучше в чётный год, когда площадь украшают огромным цветочным ковром. Зрелище – неописуемое!

  • Королевский дворец. Это сегодня не основная королевская резиденция, а место для официальных приёмов, а в остальное время открыт для посещения. Тут можно увидеть роскошный Тронный зал, Имперскую и Зеркальную комнаты. Находится на небольшом холме в Королевском парке. В состав дворцового комплекса входят также несколько особняков, в одном из них расположен музей Бельвю, посвященный истории Бельгии.
  • Писающий мальчик. Эпатажная скульптура – одна из самых известных миру из того, что находится в Брюсселе. С ней связано несколько легенд, о которых вы непременной услышите в Бельгии. Бронзовый мальчик сделан в 14 веке. Периодически скульптуру наряжают в костюмы, подаренные почетными гостями (всего их 800). Находится он недалеко от Гранд-Палас, а добраться с любой точки города можно на метро до ст. De Brouckere, откуда пройтись пешком меньше 800 м.
  • Собор Св. Михаила и Гудулы. Готическое сооружение (с добавлением элементов романского стиля) величественно расположился на холме Троренберг, между верхним и нижним городом. По воскресеньям с южной башни 49 колоколов отзванивают мелодии, внутри собора есть огромный орган и гости могут послушать концерт органной музыки.

Если вы ищите, что посмотреть в Брюсселе за 1 день и проникнуться атмосферой удивительного города, то описанных объектов будет достаточно. Те, у кого в запасе есть время, смогут посетить музеи Брюсселя, Аквамир, Автопарк, Ботанический сад, несколько дворцов, соборы, базилики и побывать в Ватерлоо.

Где остановиться?

В столице Бельгии много отелей и апартаментов. У желающих остановиться в центре, ближе к Гранд-Палас, популярностью пользуются отели «Warwick Brussels — Grand Place», «The Hotel Brussels», «Radisson Collection Grand Place Brussels», но есть и немало хороших других.

Оцените статью
Добавить комментарий

16 − четыре =