Что посмотреть в чешском городе Кутна-Гора

Удивительные города

Старинный европейский город Кутна-Гора (Чехия) существует с 13 века, и с того времени успел заслужить многостороннюю славу. Когда-то город был по богатству наравне с самой чешской столицей. В статье мы расскажем, что было интересного в городе, и что стоит посмотреть в нем сейчас.

Город Кутна-Гора в Чехии: общие сведения

Город был основан возле месторождения серебра, благодаря чему около 500 лет Кутна-Гора имел славу сокровищницы Чехии. Тут располагался монетный двор, изготавливающий деньги для всей страны.

Несмотря на бурную историческую жизнь, город сумел сохранить множество достопримечательностей, притягивающих к себе туристов со всех стран. Сложно двумя словами перечислить все достопримечательности Кутна-Гора, однако из всех особенно хочется выделить:

  • храм св. Варвары;
  • Костницу;
  • Влашский двор;
  • Готический каменный фонтан;
  • Костёл Вознесения Девы Марии.

Городок достаточно небольшой по площади, но богат на культурно-исторические памятники. К нему достаточно удобно добираться от столицы, как общественным транспортом, так и автомобилем. По местонахождению к Кутна-Гора Прага находится всего в одном часе езды. Отметим, что вся центральная часть города внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Кутна-Гора замечательно сочетает в себе древнюю архитектуру и современные, уютные кафе, рестораны и магазины. На сегодняшний момент здесь проживает чуть более 20 тысяч жителей.

Кутна Гора: главные достопримечательности

Отметим, что достопримечательности Кутна-Гора Чехия ценит с особым трепетом, поскольку тут имеются единственные в своем роде вещи. Например, только в этом городе вы сможете побывать в часовне, полностью декорированной человеческими костями. Из-за этого часовня получила название «Костница». Считается, что на декор ушли кости примерно 40 тысяч человек. Зрелище, действительно, не оставляющее никого равнодушным.

Наиболее часто упоминающийся в исторических документах Чехии – это Влашский двор, другая не менее популярная туристическая аттракция. В свое время на территории двора была возведена ратуша, королевская резиденция, школа и кузница для чеканки серебряных монет. Известный пражский грош чеканился именно в этом городе Чехии. Сейчас тут работает исторический музей, подробно рассказывающий и про саму Чехию, и про город.

Кутна-Гора в Чехии также славится своими старинными фонтанами. Наиболее оригинальный и ни на кого не похожий – это готический каменный фонтан на Рейсковой площади, что рядом с центром. Фонтан имеет 500-летнюю историю, и помимо этого впечатляет также своим внешним видом. По экстерьеру фонтан похож на дом, поскольку сооружение возводилось, в том числе, для хранения воды, столь необходимой на производстве серебряных изделий.

Как и вся Чехия, Кутна-Гора просто окутана древней архитектурой, не перестает удивлять весь мир. В частности, не менее популярная достопримечательность города – это Костёл Вознесения Девы Марии. Он представляет собой кафедральный собор, также внесенный в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Сооружение было возведено на стыке 13 и 14 века, а в 17 веке было реконструировано в готическом стиле с элементами барокко. Собор можно увидеть в некоторых исторических фильмах, являя в них впечатляющий фон.

Рекомендуем для осмотра города выделять отдельный день, а не заезжать в него на пару часов. За короткое время просто невозможно охватить все достопримечательности Кутна-Гора, и сполна оценить всю городскую атмосферу. Отметим, что для комфортного времяпровождения город имеет замечательные отели, расположенные в старинных зданиях.

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать + тринадцать =