Что посмотреть в Милане: обзор лучших достопримечательностей для интересного досуга

Удивительные города

Милан – это итальянский город, известный на весь мир разнообразными заслугами. Это мировая столица моды и дизайна, именно тут базируются два настоящих гранда европейского футбола (клубы «Интер», «Милан»), расположена крупнейшая итальянская фондовая биржа, есть множество роскошных ресторанов, отелей, бутиков. Но уникален город и с точки зрения туризма, он точно сможет приятно удивить, даже если у вас будет всего 1 день на осмотр достопримечательностей Милана самостоятельно.

Что обязательно стоит посмотреть в Милане?

Если вам предстоит поездка в этот замечательный город, составьте подборку интересных мест заблаговременно, чтобы прибыв сюда не терять драгоценное время, а увидеть как можно больше.

  1. Дуомо. Это Миланский кафедральный собор – гордость всей Италии, и его, без сомнений, первым стоит включить в список того, что посмотреть в Милане. На строительство этого грандиозного сооружения ушло 6 веков, а по красоте внутреннего и внешнего убранства у него нет равных. Венчает храм более 100 шпилей, а на главном – фигура Мадонны, мраморные стены украшают более 1000 скульптурных композиций на библейские темы, изображения ангелов и невиданных зверей. Это одновременно изящное и мощное величественное строение никого не оставляет равнодушным, а в завершении осмотра обязательно поднимитесь на крышу, где обустроена обзорная площадка. Вход – свободный.
  2. Галерея Витторио Эммануэле II. Это также с мировым именем достопримечательность Милана, подходящая для самостоятельно посещения. Галерея является старейшим торговым пассажем в мире, который выполнен в неоклассическом стиле, украшенный мозаиками и лепниной, накрытый оригинальным выпуклым полупрозрачным куполом и стеклянными крышами. Это сооружение соединяет две самые красивые площади города – Соборную (перед Дуомо) и прилегающую к знаменитому театру Ла Скала. Кроме оригинальной архитектуры, галерея удивит шопинг.
  3. Замок Сфорца. Этот объект также стоит внести в перечень достопримечательностей Милана для осмотра за один день. Он построен в 15 веке, привлекает интересной формой башен, а также зубцами стен, похожими на те, что украшают Кремлёвскую стену в Москве. Внутри замке представлены редкие полотна, скульптуры, есть зал Леонардо да Винче. Вход обойдется в 5 евро.
  4. Пинакотека Брера. Её стоит посмотреть туристам, для которых живопись и творчество не пустые слова. В ней собрана уникальная коллекция полотен, есть работы Рафаэля, Броманте, Джованни Беллини и др. Расположена пинакотека в красивом барочном дворце 17 века. Его вы найдете по адресу: Милан, Via Brera, 28. Вход в галерею – 12 евро, но последнее воскресенье месяца – бесплатный.
  5. Музей науки и техники Леонардо да Винчи. Это необычное место, где вас ожидает масса интересного и познавательного. Находятся его уникальные экспозиции в павильонах в здании бывшего монастыря и под открытым небом. Тут собраны агрегаты ещё с 19 века, есть паровая машина, первые трамваи и поезда, изобретения да Винчи. Адрес музея: Via San Vittore, 21, цена билета – 10 евро.

Описанные пять объектов – это то, что вы точно успеете посмотреть в Милане за 1 день.

Что посмотреть туристу, приехавшему в Милан на пару дня?

При наличии времени на осмотр достопримечательностей, этот город не даст заскучать. Рассматривая, что ещё посетить в Милане, можно выделить:

  • Базилику Св.Амвросия (11 века);
  • готическую церковь Санта-Мария-делле-Грацие (там хранится фреска да Винчи «Тайная вечеря»);
  • монументальное кладбище, где покоятся выдающиеся деятели (основано в 1866 г., выглядит как уникальный комплекс скульптур и барельефов).

Сделать отличное селфи на фоне города сможете, поднявшись на обзорную площадку Башни Бранка («Миланская Эйфелева башня).

Оцените статью
Добавить комментарий

4 − 2 =