Что посмотреть в Москве за 3 дня: путеводитель для туриста

Удивительные города

Москва – это не только столица, город особенный и является настоящей гордостью России. Здесь сохранились уникальные исторические объекты, которые сегодня гармонично существуют в окружении современного мегаполиса, тут находится резиденция российского правительства и тут же есть немало мест для весёлых и активных развлечений. По сути, это настоящий город контрастов, чем привлекает ещё больше. Решив съездить в Москву, продумайте, что посмотреть и куда сходить обязательно, а наш небольшой путеводитель поможет вам быстро выбрать лучшие места.

Что посмотреть в Москве за 3 дня: путеводитель для туриста

Первый день посещения Москвы

Первой в своём маршруте самостоятельного осмотра Москвы за 3 дня поставьте Красную площадь, т.к. именно она и Московский Кремль – это «сердце» России. Даже иностранцы, не знающие названия столицы России, однозначно скажут, что именно в этой стране находится знаменитый Кремль.

Красная площадь – это арена множества самых важных событий в истории России и Советского Союза, место военных парадов и массовых мероприятий. Она появилась у кремлёвских стен ещё в древности, но до 17 века называлась Троицкой (по названию находившейся тут церкви Святой Троицы, вместо которой сейчас красуется собор Василия Блаженного). «Красной» площадь назвали не из-за цвета знаменитых стен и башни, а от слова «красивая». Она прекрасна в любое время года, это место, куда можно сходить в Москве зимой, когда белый снег создаёт необычайно красивый и выразительный контраст с красным цветом сооружений. А летом вас ждёт за стеной красивый Александровский сад.

Красную площадь окружают:

  • Кремль;
  • Мавзолей Ленина;
  • Храм Василия Блаженного;
  • крупнейший в стране Исторический музей;
  • ГУМ.

Кремль строился в 15 веке в качестве каменной оборонительной крепости города, с башнями и длинными стенами, украшенными зубцами-мерлонами с «ласточкиными хвостами». Даже если вам предстоит осмотреть Москва за 2 дня, сюда однозначно стоит сходить, и лучше – с экскурсией (тут можно будет присоединится к группе). Сегодня это не просто гигантский историко-архитектурный комплекс, а место официальной резиденции правительства страны, также тут есть уникальная Оружейная палата, экспозиции с доспехами и ювелирными изделиями царской сокровищницы, богатая коллекция золотой и серебряной посуды, в последнем зале – кареты и элементы придворных экипажей.

Возле Кремля можно увидеть гигантскую царь-пушку, занесенную в Книгу рекордов Гиннеса, царь-колокол, Мавзолей, в котором покоится вождь пролетариата (точнее – его забальзамированная мумия). Интересно, что Кремлёвская стена стала также местом захоронения известных деятелей.

Красивейшей достопримечательностью столицы по праву можно назвать собор Василия Блаженного, его разноцветные маковки привлекают каждого, и одна – краше другой. Сооружение возведено в 16 веке по приказу Ивана Грозного. Внутри храма можно увидеть редкие памятки русской живописи, уникальные фрески.

Любители истории придут в восторг от Национального исторического музея. Это величественно возвышающееся на Красной площади здание внутри открывает 39 залов с уникальными экспозициями от первобытного общества до современности.

Завершить прогулку первого дня в столице можно посещением ГУМа. Это старейший торговый дом страны, но сегодня довольно дорогой, тут работают дорогие бутики, авторские шоу-румы и т.п. Больше в список того, что посмотреть в Москве за 3 дня на первый день ничего не планируйте, т.к. Красная площадь со своими объектами займёт его полностью.

Второй день осмотра достопримечательностей Москвы

Если вы прибыли в столицу России всего на пару-тройку дней, слишком многого достопримечательностей не увидите, поэтому список того что посмотреть в Москве за 2 дня, формируйте под свои интересы.

Тем, кого интересует общее впечатление и обзорные прогулки по городу, можно остановить выбор на таких местах:

  • Старый Арбат (знаменитая пешеходная улица, окружена интересными зданиями, отметившими вековой юбилей, пропитанная особым колоритом, с уличными художниками и музыкантами, сувенирными лавками и кафе);
  • Никольская улица (тоже пешеходная, вторая по популярности);
  • Тверская улица (считается самой дорогой в столице, т.к. почти все размещённые вдоль неё здания являются историко-архитектурными памятками, особенно эффектна в вечерней иллюминации);
  • Измайловский остров и расположенный на нём Измайловский Кремль (историко-культурный и в то же время развлекательный центр, привлекающий интересным вычурным оформлением). Даже сокращая объекты того что посетить в Москве за 2 дня, этот объект заслуживает внимания.

Также в прогулку следует включить хотя бы один из музеев-заповедников. В столице есть «Царицыно», «Коломенское». Прекрасное место – ландшафтный парк с усадьбой Кусково (тут часто устраивают костюмированные фольклорные гуляния).

Тем, кто предпочитает отдых познавательный, в список того что посмотреть в Москве за два дня можно включить:

  • Пушкинский музей (он разносторонний – египетские артефакты, работы знаменитых художников эпохи Возрождения);
  • Третьяковскую галерею;
  • «Бункер 42» (он же – музей холодной войны);
  • Панораму «Бородинская битва»;
  • Московский планетарий.
Что посмотреть в Москве за 3 дня: путеводитель для туриста

В программу второго дня можно добавить Новодевичий монастырь или прогулку по «Москва Сити» — это уникальный комплекс, олицетворяющий современную столицу и деловую бурную жизнь в ней. Оригинальные небоскрёбы привлекают архитектурой и возможностью подняться на обзорную площадку, взглянуть на город с головокружительной высоты!

Третий день посещения Москвы

Осмотреть всю Москву за 3 дня тоже нереально, но значительную часть достопримечательностей посетить реально. На третий день в программу можно включить посещение:

  • Парка Горького;
  • Московского зоопарка;
  • Парка Победы (на Поклонной горе);
  • Воробьёвых гор;
  • Океанариума «Москвариум»;
  • Юсуповский дворец;
  • Ботанический сад.

Представленный выше путеводитель поможет определиться с тем, что посетить в Москве за 3 дня, но всё вы не успеете. Это огромный город, в который даже в 3-5 поездках откроет для туриста абсолютно новые достопримечательности и места.

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × 3 =