Что посмотреть в Неаполе за пару дней?

Удивительные города

Неаполь – это один из самых удивительных городов в мире, появившийся во 2-м тысячелетии до нашей эры, сохранивший множество объектов исторического и архитектурного наследия. Для туриста интересными будут как прогулки по Неаполю и его улицам, так и поездки по удивительным окрестностям. Этому поспособствует удачное расположение города – на берегу Неаполитанского залива на юге Италии и у подножия Везувия (извержением этого вулкана был уничтожен Помпеи).

Прогулка по Неаполю: что обязательно следует посмотреть?

Начнём с того, что посмотреть в Неаполе, непосредственно в городе.

  1. Собор Святого Януария. Изначально это была небольшая церковь, заложенная Карлом Анжуйским. Сегодня храм является центром религиозной жизни Неаполя, поражает великолепным убранством, средневековыми фресками. Главная реликвия – сосуд с кровью Св.Януария, который запечатали ещё 17 столетий назад.
  2. Королевский дворец. Он был официальной резиденцией монархов, строительство которой начато в 1600 г. Роскошное здание оформлено в стиле поздний Ренессанс, западная сторона украшена статуями королей. Тут стоит взять экскурсию по музею исторических апартаментов, а в Национальной библиотеке посмотреть папирусы города Геркуланум (погибшего с Помпеи). Дворец вы найдете на площади Пьяцца-дель-Плебисцита.
  3. Замок Кастель-дель-Ово. Историческое сооружение Средних веков расположилось на небольшом о-ве Магариде, который соединён узенькой насыпью с городом. Это именно то место, где был заложен в 4 веке до н.э. сам Неаполь, тут вы узнаете легенду о яйце, спрятанном Вергилием под замком. Изначально замок был оборонительным сооружением, затем тут разместился королевский двор, а в 17 веке стал использоваться как тюрьма.
  4. Археологический музей. Он находится в одном из красивейших зданий города, возведённом в 16 веке. В музее собраны уникальные коллекции старинных фресок, мозаик, античных монет, есть экспонаты египетского искусства, драгоценности эпохи Возрождения и нечто интересное, найденное при раскопках Помпеи.
  5. Катакомбы Неаполя. Под городом имеется 700 пещер, длинные туннели и галереи. Это как «царство Аида», где царит тишина, с множеством подземных святилищ, ритуальными склепами, древнеримскими акведуками.

Уникальные достопримечательности окрестностей

Главная достопримечательность Неаполя и окрестностей — это развалины знаменитого города Помпеи, стёртого с лица земли со всеми роскошными виллами и дворцами извержением вулкана Везувий. Археологам удалось раскопать части жилых домов, украшенных фресками, пекарен, ткацких мастерских и даже публичный дом (о принадлежности здания сообщают украшающие его эротические фрески). Это музей под открытым небом, но входной билет стоит 11 евро.

Осматривая окрестности Неаполя, можно заказать поездку к дремлющему вулкану Везувий (на его склонах находится огромный Национальный парк), в Казерту, расположенную в 40 км, прославившуюся Королевским дворцом, на живописное побережье Альмафи. К сожалению, больше за пару дней не успеть.

Оцените статью
Добавить комментарий

17 − 4 =