Что посмотреть в Ужгороде

Ужгород Удивительные города

Неофициальной столицей Закарпатья, Украина является город Ужгород, который расположен на реке Уж и манит туристов своей историей, узкими старыми улочками, необычной архитектурой, зеленью и, конечно же, своей знаменитой сакурой, которая расцветает каждую весну.

Именно весной в Ужгороде больше всего туристов, которые съезжаются сюда, чтобы полюбоваться цветением сакуры, а зимой, чтобы искупаться в горячих чанах. К тому же этот город является одним из транзитных пунктов во время туров по Европе с Украины, который вы можете оформить на travel2.com.ua, и таким образом совершить двойное путешествие.

что посмотреть в Ужгороде

Знакомство с городом начинается с железнодорожного вокзала. Это старинное здание, с красивой архитектурой и в идеальном состоянии. Поэтому несколько фотографий на фоне вокзала обязательно нужно сделать.

Железнодорожный вокзал (Ужгород)

Изюминкой же города является Ужгородский замок в романском стиле, в древних стенах которого сконцентрирована невероятная история города и Закарпатья в целом. Сооружение было возведено ещё в Х веке, и сейчас функционирует как музей. Во дворе замка находится глубокий колодец, который никогда не функционировал по своему назначению, а служил тайным выходом из замка.

то посмотреть в Ужгороде

Внутри замка

Колодец - достопримечательности ужгорода

Если вы в городе проездом, и времени мало, возьмите такси, 10 минут и вы уже на месте. Поверьте, замок вас приятно впечатлит.

Следующей точкой знакомства с Ужгородом является музей архитектуры и быта, который находится недалеко от замка. Это не просто музей, а стилизованное этническое село в центре города. Здесь собраны колоритные жилища типичных этнографических групп Закарпатья, нарядные церкви, старинные предметы быта. Особое внимание заслуживает лемковская церковь, 1777 года.

Музей архитектуры и быта - что посмотреть в Ужгороде

Лемковская церковь

Святыней города является Крестовоздвиженский кафедральный собор. Здесь же находится и епископская резиденция. Обязательно посетите Римо-католический костёл св. Юрия. Кстати, часы на колокольне идут уже более 150 лет.

Крестовоздвиженский кафедральный собор - достопримечательности ужгорода

Римо-католический костёл св. Юрия

Центром вдохновения, местом всех встреч, городских событий является Театральная площадь.

Театральная площадь - что посмотреть в Ужгороде

И как же не пройтись по Улице Корзо, на которой расположена скульптура легендарного фонарщика Дяди Коли.

Центр Ужгорода, улица Корзо - достопримечательности ужгорода

Скульптура фонарщика Дяди Коли

Всевозможные уютные кафе, магазинчики сосредоточены на переулке Горчичное зерно.

Переулок Горчичное зерно

Хотите познакомиться с винной продукцией Закарпатья, добро пожаловать в винные подвалы Ракоци.

Винные подвалы Ракоци

Подымет настроение забава из десятки мини бронзовых скульптур. Это достопримечательность города относится к современному времени, и местные жители очень нею гордятся. В виде скульптур изображены портреты исторических личностей, персонажей, мифических героев, которые имели отношение к Ужгороду.

Мини бронзовые скульптуры Ужгорода: достопримечательности

Мини-скульптура: что посмотреть в Ужгороде

В летнюю жару, когда все главные достопримечательности города уже рассмотрены, стоит перебраться туда, где тенек и дует свежий ветерок. В первую очередь – это Ботанический сад Ужгородского национального университета.

Ботанический сад Ужгородского национального университета

А вдоль реки Уж тянется самая длинная в Европе, около 2-х км, липовая аллея, которая состоит из нескольких видов лип, цветущих поочередно, с мая по июль. А если вы сюда попадёте весной, в конце апреля – в начале мая, то сможете полюбоваться цветением сотен деревьев сакуры, которые растут на улицах Довженко, Ракоци: зрелище незабываемое.

Липовая аллея

Липовая аллея осенью в ужгороде

Цветение сакуры, Ужгород

Загадать желание, признаться в любви вы можете на центральном мосту желаний, который увешен любовными замочками, а вечером освещается красивыми фонарями. Это место является излюбленным для многих влюблённых пар.

Мост в огнях - что посмотреть в Ужгороде

Чтобы почувствовать атмосферу старинного Ужгорода, необходимо здесь побывать. А сколько ярких достопримечательностей за пределами города: об этом в следующей статье.

Оцените статью
Добавить комментарий

3 + восемнадцать =