Что посмотреть в Женеве

Женева Удивительные города

Столица Швейцарии, город Женева привлекает туристов со всего мира своим необычным уютом, спокойствием, дорогими магазинами, и конечно же прекрасными парками, чистейшим горным воздухом. В этом городе нет шума и пыли, пробок на дорогах: всё плавно, в умеренном темпе. Хоть Женева и считается одним из самых дорогих европейских городов, но это никаким образом не влияет на поток туристов, которые с радостью покупают туры в Швейцарию.

Женева

Достопримечательности Женевы

Таким образом, что посмотреть в Женеве?

Главной визитной карточкой этого города является самый высокий в мире фонтан Же д’О, который подымается на высоту 27 этажного дома, а в вечернее время светится яркими огнями. Фонтан располагается посредине Женевского озера, которое также поражает своей красотой и размахом.

Фонтан Же д’О

Фонтан Же д’О

Далее своё знакомство с Женевой следует продолжить, прогуливаясь по исторической площади Бург-де-Фур (Старый город). Здесь располагаются: мэрия, музей Реформации, Музей часов и Дом капитана Тавеля. Особое внимание привлекает здание Ратуши, в котором уже на протяжении 6 веков проводит своё заседание городская власть. Это здание поражает своей оригинальной архитектурой и неповторимой акустикой внутреннего двора.

Площадь Бург-де-Фур

Ратуша

После этого обязательно загляните на знаменитые во всём мире цветочные часы, которые находятся в Английском парке. Несмотря на то, что механизм этих часов сделан из живых растений, время они показывают точное, как самые дорогие швейцарские часы.

Цветочные часы

Достопримечательностью Женевы также является и красивейший собор Св. Петра и базилика Нотр-Дам 19в. в готическом стиле (это главный католический храм в Женеве). В соборе и по сегодняшний день сохранились средневековые резные лавки, витражи, мозаика, а ровно в полночь куранты башни собора бьют гимн Женевы. В ночное время собор подсвечивается прожекторами, что также создаёт особую атмосферу вечерней Женевы.

Собор Св. Петра

Собор Св. Петра

Базилика Нотр-Дам

Знакомство с городом будет не полным, если вы не загляните в ботанический сад, который известен на весь мир. В саду огромное разнообразие всевозможных цветов, растений, есть небольшой зоопарк, а также благоустроенная зона отдыха на берегу озера и детский городок. Отличное место для отдыха с семьей и маленькими детками.

Ботанический сад

В список достопримечательностей Женевы также входит Дворец Наций. Это большой комплекс зданий, которые возводились в течении восьми лет в начале ХХ века в самом центре города. До 1946 года здесь располагалась штаб-квартира Лиги Наций, а позже и по сей день – отделение ООН.

Дворец Наций

И если у вас останется свободное время или вы большой любитель искусства, тогда вам следует зайти в музей искусства и истории. В стенах музея собрана большая коллекция полотен (по последним подсчётам более 650 тысяч разных экспонатов), которые располагаются на пяти этажах. Здесь вы увидите работы Пикассо, Моне, Ренуара, уникальные музыкальные инструменты, археологические артефакты, скульптуры.

Музей искусства и истории

А самые лучшие пейзажи города, конечно же, открываются с моста Монблан. По внешнему виду мост, честно, не особо впечатляет, но это пустяки, когда видишь красивейшую панораму на знаменитую гору «Монблан». К тому же мост является очень символическим местом для швейцарцев, так как вдоль него расположены 23 флага из всех регионов Швейцарии, что обозначает единство государства.

Мост Монблан

В Женеву можно смело отправляться без часов: здесь они вам точно не понадобятся. Часовые механизмы установлены практически везде: на башнях, деловых бизнес-центрах, магазинах.

Женевское озеро

Вам хочется всё это увидеть воочию, тогда Женева ждёт вас. А если ваша поездка припадает на лето, тогда у вас есть шансы попасть на знаменитый женевский Праздник роз, который длится целую неделю и дарит незабываемые впечатления. Весной же в городе проходит не менее значимое событие, ежегодный Женевский автосалон.

Женевский автосалон

Оцените статью
Добавить комментарий

1 × 4 =