Чудо света — египетские пирамиды и интересные факты о них

Занимательные факты

Египетские пирамиды – это единственное сохранившееся до наших дней Чудо света (из знаменитой семёрки) и уникальный архитектурный памятник, который сделан таким образом, что на протяжении тысячелетий никакие природные катаклизмы и войны не смогли их уничтожить. Они таят в себе слишком много тайн, которые до сих пор не разгаданы.

Никто не может утверждать доподлинно, какие были методики постройки, кто выступал главной рабочей силой и как вообще во времена, когда не было такой техники, как сегодня, можно было возвести эти сооружения? Но некоторые факты, которые можно будет включить в свой рассказ про пирамиды Египта для учащихся 5 класса (и не только), всё-таки есть.

Что представляют собой египетские пирамиды и цель их сооружения

Египетскими пирамидами называют огромные каменные сооружения пирамидальной формы, которые были построены как усыпальницы для фараонов.

До наших дней отлично сохранилось 118 пирамид. Некрополи отличаются двумя типами строения: есть ступенчатые, и правильные, а самыми древними являются первого типа. В качестве хорошего примера можно привести пирамиду Джосера, сооруженную в 2670 году до н.э. Образцом второго варианта является самая известная и интересная для детей пирамида Хеопса. Также заметим, что пирамидальной гробницы Клеопатры не существует, т.к. правительница жила намного позже, чем строились такие некрополи.

Египтяне в древности свято верили в загробную жизнь, поэтому старались для своего фараона создать в усыпальнице все условия. Интересный факт и в том, что в самых ранних некрополях были найдены даже останки людей, приносимых в жертву, для того чтобы служить своему правителю в загробном мире.

Интересные факты, касающиеся египетских пирамид

Впервые об уникальных строениях мир узнал от древнегреческого ученого Геродота, который жил ещё в 5 веке до н.э., но подробным и тщательным изучением их учёные занялись около двух столетий назад, открыв несколько интересных фактов о египетских пирамидах:

  • это не только прочные, а геометрически совершенные сооружения (например, если периметр пирамиды Хеопса разделить на двойную высоту, получится число Пи с точностью до тысячных);
  • сооружения отличаются невероятной устойчивостью и прочностью, они способны простоять вечно, но в то же время «тают» (например, изначальная высота пирамиды Хеопса была 146,6 метров, а на сегодняшний день – 138 метров).

В рассказе об египетских пирамидах с интересными фактами для детей нельзя обойти стороной Сфинкса, который лежит неподалёку от пирамид Гиза. Издавна считается, что он охраняет покой погребённых фараонов.

Окутаны пирамиды тайнами и легендами. Древнеегипетское поверье гласит, что всех, кто вскроет, осквернит и ограбит могилу фараона, ждёт проклятие Богов и смерть. Верить в это или нет – дело личное. Но после ограбления гробницы Тутанхамона в течение 7 лет все причастные к этому, действительно погибли.

Египетские пирамиды для детей и взрослых – это настоящее Чудо света, которое обязательно стоит посетить! Самые посещаемые туристами три пирамиды (включая знаменитую Хеопса), находятся в городе Гизе, который де-факто пригород Каира.

Оцените статью
Добавить комментарий

10 + 9 =