Интересные и увлекательные факты о загадочном Египте

Занимательные факты

Одним из самых популярных направлений среди отечественных и зарубежных туристов является Египет. Для многих это страна пирамид, чистого и прозрачного моря, песка и верблюдов. На самом деле, Египет – многогранное и интересное трансконтинентальное государство, расположенное в Северной Африке. Оно имеет очень долгую и насыщенную историю. Многие интересные факты о Египте связаны именно с ней. Чтобы ближе познакомиться с современной страной, нужно узнать о ее прошлом.

История Египта: факты и сведения

Сейчас Египет – это государство с республиканской формой правления. Оно имеет развитую туристическую и экономическую инфраструктуру. За все свое время существования Египет прошел достаточно много этапов, которые оказали большое влияние на современное состояние страны. Известно, что ее история началась еще более 50 веков назад. Именно на этой территории возникла одна из самых древних и крупных цивилизаций, которая внесла огромный вклад в мировую историю. В 4-3 тысячелетиях до н.э. под властью двух правителей произошло объединение более 40 государств, располагавшихся на берегах Нила. После войны между Верхней и Нижней областями, они объединились. Ими начал править победивший фараон Нармер. Это является довольно интересным и малоизвестным фактом о Египте.

Египет – колыбель цивилизации. Культура, быт, традиции, обычаи, вероисповедание местных жителей являются уникальными. Чего только стоит религия! В пантеоне древних египтян было больше 1400 богов и богинь, которым поклонялись на протяжении многих столетий. Самыми сильными верховными богами являются Амон Ра, Осирис – повелитель загробного мира, Исида – богиня плодородия, Анубис – проводник душ в иной мир и демиург Птах. Их изображение можно встретить на стенах пирамид, на национальной одежде, посуде, на древних пергаментах, даже украшениях.

Кроме того, современный Египет может похвастаться одними из самых известных исторических объектов в мире – пирамидами. Считается, что они служили местом погребения фараонов, а также их сокровищницами.

Неотъемлемой частью истории Египта являются фараоны – правители, чья власть была неограниченной. Фараоны были обожествлены, они стояли во главе культа всех богов. Древние египтяне верили, что после своей смерти они продолжали существовать в загробном мире. Именно поэтому их провожали в последний путь со всеми почестями. Культура захоронения правителей поражает ученых и туристов даже сегодня.

Интересные факты о современном Египте

Чтобы узнать все особенности страны, вашему вниманию предоставляются несколько интересных фактов о Египте:

  • практически 90% всех местных жителей исповедуют ислам;
  • страна является этнически однородной, египтяне составляют 99% населения;
  • больше 1000 лет Каир служит столицей государства, но, чтобы облегчить заторы в городе, планируется построить новую столицу примерно в 45 километрах к востоку;
  • в Египте находятся 7 объектов, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • национальным символом страны считается степной орел;
  • в Египте многие дома строят без крыши. Такое решение было принято неслучайно: здания без кровли освобождаются от налогов.

Большую часть территории страны занимает одна из самых крупных пустынь в мире – Сахара. Она раскинулась на миллионы квадратных километров.

Следующие 5 фактов о Египте связаны именно с Сахарой:

  • территория пустыни охватывает сразу 10 африканских государств. Это практически 30% площади всего африканского континента;
  • песчаные дюны могут достигать в высоту более 300 метров, а вот самой высокой точкой является пик Эми-Куси. Он возвышается на 3,4 километра над уровнем моря;
  • образовалась песчаная насыпь около 6-10 тысяч лет назад;
  • всего два раза за всю историю существования в пустыне выпадал снег: в 1879 и 2012 годах;
  • несмотря на то, что Сахара – безжизненный участок, здесь произрастает 500 различных видов растений.

Среди 10 малоизвестных фактов о Египте стоит также указать, что страна является одной из немногих, которые расположены сразу на двух континентах. Несмотря на то, что основная часть государства лежит в Африке, оно также имеет владения на Синайском полуострове, относящемся к Азии.

Страна имеет выход к двум морям: Средиземному и Красному. Последнее считается самым теплым в мире. Здесь сосредоточены многие популярные среди туристов курортные отели. Связано это с тем, что Красное море имеет богатый подводный мир. Помимо коралловых рифов, здесь обитают уникальные представители фауны: акулы, скаты, черепахи, дельфины, морские звезды и другие моллюски. Поэтому место прекрасно подходит для дайвинга.

Достопримечательности Египта

Узнав интересные факты о богах Египта, о культурном наследии и природном богатстве, можно собрать целостную картину о стране. Но, лучше всего лично посетить государство, и увидеть самые популярные достопримечательности, которые ежегодно привлекают сюда миллионы туристов:

  • пирамида Хеопса;
  • долина фараонов (царей);
  • храм Луксора;
  • Сфинкс;
  • храм Карнака;
  • храм Рамзеса II в Абу-Симбел;
  • Цветной Каньон;
  • национальный парк Рас-Мохаммед;
  • колоссы Мемнона.

Интересные факты о египтянах

Перед поездкой важно изучить особенности менталитета. Египтяне являются довольно радушными. Они с радостью принимают гостей, и отказ от чашки чая может даже обидеть. Но, очень важно помнить о том, что большинство местных жителей являются мусульманами. Поэтому стоит соблюдать определенные рамки в одежде и поведении, гуляя по городу.

Из интересных фактов о египетских богах мы узнали, что в древние времена существовал целый пантеон, которым поклонялись. Поэтому и неудивительно, что даже сейчас в домах у египтян можно встретить изображения богов.

Многие египтяне по своей натуре являются фаталистами. Они уверены, что все, что должно случиться, рано или поздно произойдет в любом случае. Еще в древние времена люди придерживались именно такой точки зрения, поэтому ко всем катаклизмам, войнам, эпидемиям и катастрофам относились спокойно.

Теперь вы знакомы с самыми интересными фактами о современном и древнем Египте, а также о культуре местных жителей. Это страна с очень интересной историей и необычайно красивой природой. Приехав сюда один раз, вы обязательно захотите вернуться.

Оцените статью
Добавить комментарий

3 + шестнадцать =