Несколько интересных фактов про Северную Америку

Занимательные факты

Северная Америка – третий по величине континент на планете. Здесь размещается 23 страны, самыми крупными из которых являются США, Мексика и Канада. В общей сложности на материке проживает более 590 миллионов человек. Она имеет достаточно долгую и насыщенную историю, а также богатое культурное, природное, этническое наследие.

Исторические факты

Чтобы ближе познакомиться с континентом, стоит углубиться в историю, и узнать несколько интересных фактов о Северной Америке. В отличие от всех других частей света, континент был заселен людьми позже – 15 000 лет назад. Это были коренные народы, построившие здесь множество культовых зданий. Некоторые из них хорошо сохранились.

Вот несколько исторических фактов:

  • несмотря на то, что первым европейцем, вступившим на эти земли, был Христофор Колумб, материк назван в честь мореплавателя Америго Веспуччи;
  • предки современных людей стали проживать на этой территории приблизительно 15 тысяч лет назад;
  • первая карта материка была создана в 1539 году;
  • возраст континента составляет от 1 до 1,5 миллиарда лет.

Чем знаменита Северная Америка: факты и интересные сведения

Очень интересным сведением для детей и взрослых является тот факт, что в Северной Америке проживает более 960 видов млекопитающих. Здесь можно встретить оленя, бурого медведя, полярного зайца, бобра, росомаху, аллигатора, фламинго, колибри, волка, обезьяну, черепаху, крокодила и т.д. Флора не менее разнообразна: ель, туя, секвойя, клен, дуб, агава и т.д.

Среди интересных фактов стоит выделить:

  • все страны имеют выход к морю;
  • самой северной точкой материка является наибольший остров на планете – Гренландия;
  • континент омывается сразу тремя океанами: Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым;
  • здесь находится самый большой каньон на планете – Большой каньон;
  • еще одним интересным фактом для детей и взрослых является то, что в Северной Америке была зафиксирована самая высокая температура за всю историю: +57 градусов в Долине Смерти;
  • здесь можно найти множество озер;
  • землетрясения здесь – привычное дело. Они происходят из-за того, что на континенте сходятся две крупнейших тектонических плиты.

Культура Северной Америки

Страны имеют очень богатое культурное наследие. На территории Северной Америки находятся 13 объектов, которые охраняются Всемирной организацией ЮНЕСКО. Так как на протяжении долгого времени на континенте обитали европейцы, они внесли большой вклад в культуру и архитектуру. Кроме того, здесь можно встретить объекты, построенные коренными народами: индейцами, эскимосами, алеутами и гавайским народом. Наибольшее их сосредоточение находится на плато Меса-Верде.

Среди популярных туристических достопримечательностей, которые определенно привлекают внимание, стоит выделить руины города Гран-Пре, исторический район Квебека, центр Луненберга, поселение Пуэбло-де-Таос.

Теперь вы знаете основные и самые интересные факты про Северную Америку. Это отличное начало знакомства с уникальным материком, имеющим долгую и насыщенную историю.

Оцените статью
Добавить комментарий

14 − десять =