Дельфы в Греции – древний город, который заслуживает внимания каждого туриста

Интересные места

Греция по праву считается колыбелью древней цивилизации. Это страна, которая сочетает в себе многовековую историю, традиции и культуру, представленную древнегреческими мифами и легендами. Здесь можно почувствовать настоящий дух эпохи, а также посетить места, хранящие в себе множество тайн и загадок. Одним из самых известных городов Греции является Дельфы. Этот акрополь окружен легендами, которые повествуют о том, что здесь в древние времена находился центр мира. Сейчас это туристическая Мекка, а также центр археологического туризма. Сюда приезжают путешественники со всего мира, чтобы своими увидеть святилище греков и посетить по-настоящему захватывающее и красивое место, окруженное прекрасной, нетронутой природой.

История Дельфы в Греции

Дельфы является музеем. Здесь сохранились руины древнего города, точное время создания которого сказать довольно сложно. Известно, что с 1600 года до н.э. объектов поклонения дельфийцев было женское божество, связанное с культом Матери Земли. Дельфы – это не просто древний город в Греции, это святилище, сохранившее очень ценные материалы, благодаря которым мы сейчас можем говорить про культуру, быт, вероисповедание, традиции древних греков. Находится данная достопримечательность в юго-восточной части Греции в 180 километрах от Афин.

Весь комплекс состоит из объектов, раскинутых по довольно большой территории. Большинство из них сохранились не в самом лучшем состоянии, ведь данная местность очень часто подвергалась землетрясениям. Многие памятники культуры серьезно пострадали, тем не менее, общий облик сооружений довольно ясно прослеживается. Среди объектов, которые определенно стоит посетить, следует выделить:

  • храм Аполлона Пифийского. Датируется он 6 в. до н.э. Храм в городе Дельфы в Греции был обнаружен при раскопках в 1892 году. Археологами были найдены несколько статуй, находящихся внутри помещения и посвященные одному из богов древней мифологии. Это место считалось настоящей святыней и самым известным местом Эллады;
  • главный алтарь. Его туристы могут увидеть во время экскурсии или самостоятельной прогулки прямо напротив храма Аполлона. Примечательным является то, что практически весь алтарь сделан из черного мрамора. Вообще, древние греки были очень религиозными, поэтому на территории можно найти различные святилища и алтари;
  • сокровищница афинян. Расположена она в том же комплексе святилища Аполлона. Датируется постройка 5 в. до н.э. Она была построена в качестве символа победы афинян при Саламине. В руинах города Дельфы было найдено множество артефактов и многие из них именно с этого места. Сокровищница является тем объектом, который лучше всего сохранился. Благодаря этому факту, французским специалистом удалось восстановить строение до его первоначального вида в 1906 году;
  • античный стадион. Считается, что он был построен в 6 в. до н.э. и мог вмещать в себя до 6000 зрителей. Расположена достопримечательность на вершине горы, недалеко от Древнего театра;
  • театр в Дельфах – очень красивое и интересное место, которое имеет необычное расположение. Он сооружен таким образом, чтобы зрители, собравшиеся внутри Древнего театра, могли видеть храм Аполлона и всю долину внизу. Общая вместимость составляет 5 тысяч мест. Частично чаша театра была сформирована природой, а остальная же часть – с помощью искусственной насыпи;
  • Кастальские источники – родники, которые бьют из-под земли у горы Парнас. Они являются главным и священным ключом не только Дельфы, но и всей Греции.

Многие объекты, найденные в храме в Дельфах, сокровищнице и других сооружениях, хранятся в музее. Особенно он славится наличием статуй атлетов, которые хорошо сохранились. Кроме того, здесь туристы могут увидеть скульптуры, предметы быта, украшения, посуду, изделия из золота и слоновой кости. В общей сложности в Археологическом музее Греции хранится более 6000 экспонатов.

Сюда определенно стоит приезжать вместе с экскурсоводом, так как место хранит в себе множество интересных объектов и увлекательных тайн. Если же вы решили путешествовать самостоятельно, тогда вам определенно стоит приобрести специальный путеводитель. В нем вы сможете прочитать, что такое Дельфы, найти самые популярные маршруты, адреса, точное расположение достопримечательностей в городе, а также их фото и описные.

Помимо музеев и самого города в Дельфах нет других развлечений. Тем не менее, здесь вы определенно сможете интересно провести свое время и узнать много нового о культуре древних греков. Весь комплекс включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому любая деятельность, кроме официальных археологических раскопок и научных исследований, здесь запрещена. Ближайшие города, которые также можно посетить туристам – Ливадия, Афины и Фивы.

Ближайшие к городу Дельфы отели

Посмотреть все отели Дельфы можно на карте Греции в туристическом путеводителе. Рядом с городом вы легко можете остановиться в гостиницах любых категорий. Средняя стоимость за одну ночь за человека будет 2500-5000 рублей. Среди популярных отелей стоит выделить:

  • «Orfeas Hotel»;
  • «Artemis»;
  • «Kouros»;
  • «Apollonia Hotel»;
  • «Castri»;
  • «Fedriades Delphi Hotel»;
  • «Parnassos Delphi»;
  • «Pitho Hotel».

В номерах вы найдете все необходимое для комфортного и приятного отдыха. Многие отели находятся рядом, поэтому вы сможете дойти до них пешком за несколько минут. Если же вы предпочитаете повышенный комфорт, тогда можно воспользоваться услугами такси или арендовать машину.

Второй вариант является наиболее удобным, так как вы самостоятельно сможете выстраивать свой маршрут и даже объехать окружающую город местность, ведь, помимо археологических памятников, например, Дельфийский театр, это место, как и вся Греция, славится прекрасной первозданной природой. Теперь вы знаете, что делать в городе Дельфы и вам осталось только хорошо подготовиться к поездке и приобрести туристический путеводитель.

Оцените статью
Добавить комментарий

1 × 3 =