Достопримечательности Бодрума: что посмотреть, чтобы сделать интересным свой отдых?

Удивительные города

Бодрум – это очень популярный у европейских туристов курортный городок в Турции, который уютно расположился на одноименном полуострове и омывается водами Эгейского моря. Курорт находится на побережье залива, разделённого мысом на две бухты, и такое удачное расположение обеспечивает спокойствие морской глади, отсутствие ветров и комфортную температуру воды. Тут прекрасные пляжи, замечательные отели с высоким уровнем сервиса, много разнообразных водных развлечений, но также привлекают туристов достопримечательности Бодрума и окрестностей. Поверьте, природа позаботилась о том, чтобы вас приятно порадовать и удивить!

Организация экскурсий в Бодруме

Это уникальный курорт, позволяющий соединить роскошный отельно-пляжный отдых с активным и познавательным туризмом. Экскурсий в Бодруме вам предложат предостаточно, причем, как отельные гиды, так и масса частных местных, находящихся за пределами отеля. С первыми – спокойнее и безопаснее, со вторыми – дешевле, но нет гарантий качественного сервиса и услуг хорошего гида, поэтому выбирать вам исходя из собственных пожеланий. Если же не хотите тратить лишних денег, то можете составить себе план того, что посмотреть в Бодруме и окрестностях самостоятельно. Городок небольшой, коммуникации налажены, поэтому проблем не возникнет (у тех, кто не первый раз в Турции).

Достопримечательности Бодрума: что посмотреть, чтобы сделать интересным свой отдых?

Достопримечательности Бодрума для самостоятельного посещения во время прогулки

Что же посмотреть в Бодруме в самом городе?

  • Замок Св.Петра.

Это наиболее востребованный у туристов объект, интересный, исторический и не требующий покидать пределы города (его видно с любой точки курорта, так что вы без труда его найдёте). Построен замок в начале 15 века как рыцарская крепость. До настоящего времени в нём сохранились некоторые комнаты, банкетные залы и темницы, готическая капелла.

Сегодня замок открыт как музей. Самая популярная экспозиция — подводной археологии. Здесь богатая коллекция древних амфор, уникальный изделий, корабль, затонувший когда-то с несметными богатствами и поднятый с морских глубин, комната золота и серебра с хранящимся оригиналом указа Диоклетиана, покои принцессы Карии и найденный при раскопках её бюст (скелет).

  • Древний амфитеатр.

Эта достопримечательности Бодрума сооружена ещё 4 веке до нашей эры, основной замысел не изменился, а вот реконструкция проведена и сегодня этот «живой» свидетель времён Галикарнаса принимает зрителей. Расположен амфитеатр на горе, для посетителей открываются живописные виды на город, закат и Замок Св.Петра, кстати, к амфитеатру вы сможете дойти, двигаясь от замка в северном направлении и по дороге посмотрите старую часть (базар, каменные дома).

  • Галикарнасский мавзолей.

Из вариантов того, что посмотреть в Бодруме самостоятельно, эта памятка будет интересна историками и любителям артефактов античности. К обору туриста представлены руины роскошной гробницы карийского царя Мавсола, причем, этот мавзолей в древности считался Чудом Света. Само сооружение разрушено мощным землетрясением, но остались фрагменты входа, мраморных колон и отдельные участки стен. Также там есть экспозиция с рисунками и элементами убранства, позволяющая получить представление об изначальном виде мавзолея. Эту достопримечательность Бодрума в Турции найдете между амфитеатром и морским побережьем.

  • Миндосские ворота.

В 1 км от мавзолея, в западном направлении, есть остаток монументальных ворот, которые были входом в Галикарнассос. Это всё что осталось от мощного оборонительного семикилометрового сооружения 4 века до нашей эры. Тут же рядом есть гробницы с терракотовыми саркофагами – древнеримский артифакт.

Достопримечательности в окрестностях Бодрума

Чтобы сделать красивые фото достопримечательностей Бодрума в окрестностях, побывайте на Чёрном острове. Всего 3 км от побережья. Несмотря на название, он изумрудно-зелёный, живописный, обильно покрыт растительностью и неописуемо красив. А называется так из-за минеральных грязей, которые для красоты использовала Клеопатра.

Заслуживают внимания Ветряные мельницы Windmills XVIII в. Они находятся на высоком холме, который отделяет Бодрум от бухты Гюмвет, но видны практически со всех точек курорта. Подъехать понадобится на маршрутке, и затем подняться на холм пешком, но там открывается красивейшая панорама.

Отели Бодрума

Город предлагает множество отелей 3-5*. Если хотите совмещать классный пляжный отдых, сервис «всё включено» и идеально провести время, лучше выбрать вариант на первой береговой линии. С любого из них можно добраться до достопримечательностей.

Выбрать отель легко на сервисах бронирования. Цены – разные, зависят от уровня отеля и береговой линии. Ближе к достопримечательностям находятся отели те, что практически в центре, и там много недорогих, но тогда к пляжу нужно будет пройтись.

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × пять =