Достопримечательности Боржоми в Грузии – подарите себе незабываемый и полезный отдых!

Удивительные города

Боржоми – небольшой город, который находится в самом центре Грузии. Он является одним из самых известных бальнеологических курортов не только в стране, но еще и на всем Кавказе. Свою широкую популярность он получил благодаря лечебным свойствам местных минеральных вод, которые бьют из-под земли уже на протяжении нескольких сотен лет. Расположен город на высоте 800 метров над уровнем моря в Боржомском ущелье. Боржоми в Грузии имеет множество достопримечательностей, которые определенно стоит посмотреть.

Достопримечательности Боржоми

Достопримечательности Боржоми в Грузии – подарите себе незабываемый и полезный отдых!

Бальнеологический и климатический курорт имеет достаточно мягкий климат, свежий воздух, а также прекрасную природу, окружающую город со всех сторон. Здесь есть несколько достопримечательностей, которые определенно стоит посетить всем гостям города:

  • Центральный парк. Он располагается на противоположном берегу реки и имеет источник с минеральной водой. В нем можно пить воду в неограниченных количествах. Вход в парк бесплатный. Сюда стоит приехать, чтобы прогуляться не спеша;
  • канатная дорога – одна из самых популярных достопримечательностей Боржоми. Находится она прямо возле парка, поэтому ее точно стоит посетить. Стоимость поездки составляет 5 лари в одну сторону. Канатная дорога – отличный вариант, чтобы быстро спуститься вниз парка;
  • термальные бассейны. Дорога к ним проходит также через парк. Она достаточно долгая (40 – 50 минут), но вы можете воспользоваться такси за 10 лари (230 рублей). Термальные бассейны состоят из трех небольших ванн с сероводородной водой разных температур. В теплый период дойти до них можно пешком по специально разработанному маршруту, который можно найти в туристическом путеводителе;
  • площадь Чавчавадзе. На ней находятся популярные достопримечательности города Боржоми: памятник Чавчавадзе, краеведческий музей. Недалеко от площади размещается подвесной пешеходный мост, который особенно красив в ночное время суток;
  • церковь Святого Николая – интересная современная постройка, стилизованная под старину. Находится она недалеко от улицы Костава. Особое внимание привлекают резные двери.

Помимо вышеперечисленных объектов, также стоит посетить Боржомско-Харагаульский национальный парк, на территории которого и расположен город. По нему были разработаны и проложены несколько пешеходных маршрутов. Просмотреть их, как и фото Боржоми в Грузии, можно в туристических путеводителях, которые определенно стоит приобрести, если вы решили самостоятельно организовать путешествие.

Санатории города Боржоми

Так как Боржоми – центр оздоровительного туризма, здесь располагаются несколько санаториев, предлагающих множество услуг. В отелях и гостиницах созданы все условия, чтобы приезжие могли не просто хорошо отдохнуть, но еще и оздоровиться, а также набраться сил. Стоимость проживания в санаториях в среднем составляет 2000-4000 за одну ночь. Многие туристы выбирают длительное пребывание в курорте Боржоми в Грузии, чтобы насладиться всеми ресурсами и достопримечательностями.

Среди наиболее популярных санаториев и отелей стоит отметить:

  • «Borjomi Palace Hotel»;
  • «Hotel Borjomi Likani Health & Spa Centre»;
  • «Crowne Plaza Borjomi»;
  • «Milano Hotel»;
  • «Borjomis Kheoba»;
  • «Golden Tulip Borjomi».

В санаториях предлагают высококлассное обслуживание, а также множество медицинских процедур. Теперь вы знаете, что кроме бальнеологических курортов, в Боржоми есть и другие достопримечательности. Вам остаётся только подготовиться к поездке, а также приобрести путеводитель, в котором вы сможете найти основные объекты, достопримечательности Боржоми на карте Грузии и их фото.

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать − тринадцать =