Достопримечательности Будвы в Черногории: список самых интересных мест

Удивительные города

Будва – это красивый, уютный и колоритный город в Черногории, который расположился на побережье Адриатического моря. Курорт является самым популярным у туристов, сюда ежегодно приезжает довольно много гостей, чтобы отдохнуть в живописных местах Будванской Ривьеры, насладиться ласковым морем и окружающими красотами, погуляв по сосновым рощам или полюбовавшись, сидя на песке, волшебным закатом. А чтобы отдых в Черногории был максимально интересным и незабываемым, займитесь осмотром достопримечательностей в Будве, ведь хоть это и курортный городок, он приготовил гостям немало сюрпризов.

О транспорте в Будве

Будьте готовы, что городского общественного транспорта в Будве нет, она компактная, все места для отдыха и прогулок расположены так, что дойти до них, совершая пешую прогулку из отеля или виллы, не составит труда. Но если вы решите отправиться осматривать окрестности или захотите посетить соседние города, то можете воспользоваться междугородним автобусом, проезжающим по Набережной каждые четверть часа.

Достопримечательности Будвы в Черногории: список самых интересных мест

Достопримечательности Будвы

Теперь рассмотрим, что посмотреть в Будве в Черногории, и какие достопримечательности ждут туристов в этом милом и уютном курортном городке.

  1. Старый город. Это часть Будвы, состоящая из нескольких узких извилистых улочек между средневековыми домиками, ведущих к площади, старой церкви, Цитадели. Место очень колоритное, пропитано особой атмосферой и энергетикой. Вдоль улочек – кафе, сувенирные лавки.
  2. Цитадель. Из того, что посмотреть в Будве можно, этот объект нужно посетить обязательно. Это оборонительное сооружение, защищавшее в Средние века жителей от нападений со стороны воды. Цитадель была построена в 15 веке. Туристам нравится прогулка по крепостным стенам и захватывающие виды, открывающиеся оттуда.
  3. Танцовщица. Скульптура танцующей девушки, находящаяся на скалистом берегу. Эта известная достопримечательность Будвы в Черногории олицетворяет верность любви и создана на основе легенды, которую вам тут расскажут.
  4. Храм Св. Иоанна Крестителя. Впервые был построен в 7 веке, затем после разрушений восстановлен в 17 веке, получив архитектурные черты классической готики.
  5. Мужской монастырь Подмайне. Эта обитель была основана в 11-12 веках, и по преданию именно отсюда Св. Савва Сербский совершил паломничество в Палестину.

Природные достопримечательности

Задумавшись над тем, что посмотреть в Будве и окрестностях самостоятельно, непременно выбирайте посещение пляжа Моргена. К нему вы прогулочным шагом дойдете по берегу от скульптуры танцовщицы. В Будванской Ривьере он самый живописный, славится чистой водой, красивым побережьем вдоль ароматных хвойных рощ. Пляж делится на две половины врезающимися в море камнями, но в скале есть проход. На верху прибрежной горы — развалины крепости Морген эпохи Австро-Венгрии.

Осматривая природные красоты Черногории, один день стоит выделить на посещение острова Св. Николая, куда местные отвозят на лодках (за 3 евро в оба конца). Там чистый пляж, оборудованный для комфортного отдыха, и неописуемой красоты море.

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать − 17 =