Достопримечательности Дрездена

Удивительные города

Дрезден расположен в Германии, в восточной ее части. Он является культурным наследием Саксонии в долине реки Эльба. В нем находятся множество знаменитых художественных музеев и классической архитектуры старого города. Большая часть достопримечательностей Дрездена были уничтожены во время Второй мировой войны, но умело восстановлены. Благодаря этому, сегодняшние туристы могут любоваться уникальной атмосферой Дрездена. Его можно назвать городом Феникс, который возрождался не один раз после уничтожения. Во время бомбардировок, чтобы сохранить культурное наследие дрезденских музеев, все ценности были спрятаны за его границами. И только после восстановления возвращены на свои места.

Что посмотреть в Дрездене

  1. Альбертинум.

Это сооружение названо в память короля Альберта Саксонского. Альбертинум находится в старинной части города. Это трехэтажное здание. Долгое время это был арсенал, до конца 19 века, там размещалось хранилище и музейные экспонаты. Сейчас это Дрезденский художественный музей. Альбертинум определяет себя центром искусства от романтизма до наших дней. В его экспозицию входят работы художников со всей Европы. Есть скульптуры из мрамора, бронзы, и большинство из них подлинны, в том числе и античные изваяния. А в других музеях мира лишь копии. Собраны направления от романтизма до импрессионизма и реализма.

  • Парк Грессер Гартен.

Грессер Гартен (Большой сад) в Дрездене — удивительное место для посещения, когда на улице тепло. Это своего рода музей под открытым небом. В центральной части расположен Летний дворец – творение архитектуры в стиле барокко. Хотя и весь парк представляет историю европейского искусства разных периодов. Грессер Гартен открыт для свободного посещения, на его территории находятся Дрезденский зоопарк и великолепный Ботанический сад. Здесь можно покататься на лодке, посетить ресторан и пивной бар под открытым небом.

  • Веранда Брюля.

Веранда Брюля находится у подножья реки Эльбы посреди старинного города и является достопримечательностью Дрездена. В начале веранда была частью оборонительных сооружений, построенных вокруг города. Впоследствии эта земля утратил свою важность, и перешла к графу фон Брюль. Веранда вокруг построек Брюля стала местом для прогулок местной знати и министров. В конце 19 века все строения Брюльской веранды разгромили, затем возвели новые здания на том же месте. Поэтому туристам нечего смотреть, только слушать историю.

  • Замок Пильниц.

Замок — самая яркая знаменитая достопримечательность Дрездена. Это загородная резиденция саксонских королей, находится на берегу реки Эльбы. Замок Пильниц прекрасно сохранился и встречает своих туристов такой же роскошью, как когда-то королевскую знать. Он состоит из трех основных дворцов: Водного, Нагорного и Нового. Кстати, замок лучше посещать весной или летом потому, что его окружают английские сады. Гордостью комплекса является 200-летняя камелия и ботанический сад, который называется пальмовым домом. В нем растут пальмы, привезенные со всего мира.

Что можно посмотреть в Дрездене за один день

  • Цвингер.

Цвингер переводится как «область между внутренним и внешним городским укрепительным кольцом». Представляет собой комплекс дворцовых зданий с парковой зоной. В него входят шесть красивейших павильонов, которые соединены галереями. Изначально на Цвингере проводились разбирательства судов. Сейчас во дворце расположено несколько музеев. Есть музей фарфора, оружейный музей, где представлены легендарные доспехи, церемониальное оружие. Есть крыло под названием галерея Зимпера. В ней экспонированы подлинные картины Дейка, Рубенса и Рафаэля. Одними из самых часто посещаемых мест являются Коронные ворота и фонтан Купальня нимф.

  • Галерея старых мастеров.

Левая часть архитектурного ансамбля представляет творение европейской живописи. Дрезденская галерея создана в 1722 году. Ее основал Август II Сильный. В залах музея представлены шедевры гениальных художников французской, немецкой, испанской и английской школ. Главной ценностью считается «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти.

  • Музей фарфора.

Музей расположен на территории Цвингера. Публично он назван как Собрание фарфора в Дрездене. Его коллекция является самой большой по собранию фарфоровых изделий в мире. Она насчитывает более 20 тысяч произведений искусства. Экспонаты условно можно разделить на китайский фарфор, японский, саксонский фарфор. Представлены даже скульптуры из чистого белого и цветного фарфора. Уникальна фарфоровая композиция, где король Август III сидит на коне, и «Фарфоровый букет», где ваза с букетом цветов полностью выполнена из фарфора, ее высота 115 см.

  • Физико-математический салон.

В нем собрана уникальная коллекция часов, оптических и геодезических механизмов, которые применялись в 16-19 веках для измерения расстояния, температуры, объема, веса. Здесь можно увидеть музыкальные шкатулки, глобусы, как земные, так и небесные, единственные в мире астрономические часы.

  • Фонтан «Купание нимф».

На территории Цвингера фонтаны везде. Четыре одинаковых расположены во внутреннем дворе дворца, бегущие воды украшают галереи, павильон. Между всем этим великолепием красуется каскадный фонтан барочного типа, достопримечательности Дрездена, под названием «Купание нимф». Вокруг бассейна стена с фигурами шутов, девиц, тритонов за которыми наблюдают нимфы.

Дрезденский зоопарк

Это очень старый зоопарк. Он расположен на юге Ботанического сада. Очень интересен для посетителей «Африканский дом» со слонами, редкими видами тропических птиц и обезьян. Вольеры повторяют саванну для львов и каракалов. Есть павильон для жирафов. Всего обитают примерно 2000 животных. Зоопарк является большим научным образовательным центром.

Дрезден собрал в себе столько достопримечательностей, что посетить его просто необходимо каждому ценителю искусства.

Оцените статью
Добавить комментарий

один + 19 =