Достопримечательности Друскининкай, Литва

Удивительные города

Друскининкай – литовский город, который расположен в южной части страны. Это старый город на берегу реки Неман, стал курортным благодаря изобилию целебных источников и лечебной грязи в них. Ландшафт Друскининкай прекрасно подходит для туристов. Сосновые леса, чистейший воздух, множество озер, этнический заповедник — всем этим можно наслаждаться круглый год.

Достопримечательности Друскининкая

Этот город отличается от традиционного санатория тем, что наряду с оздоровлением здесь много культурных развлечений.

  • Вильнюсская аллея

Это главная пешеходная аллея Друскининкая. Когда в городе праздник, на ней устраивают грандиозные ярмарки. Если отклониться от аллеи в сторону, то можно полюбоваться скульптурами, одна из которых в виде подковы «Ворота гостеприимства», костелом, памятником Чюрленису, музыкальным фонтаном. По всей длине пешеходной улицы поставлены скамейки для отдыха. Прогуливаться по ней комфортно в любое время года.

  • Парк лечебницы

Парк прекрасно подходит для прогулок после процедур. В береговой зоне реки Неман находятся аквапарк, городской санаторий, отель. Внизу расположен уникальный родник минеральных вод на поверхности земли – «Источник красоты». В глубине парка пирс и «Горбатый мостик» через речку Ратничели. С другой стороны парка можно прогуляться по скверу под названием «Музыкальный». В нем все скульптуры в виде нот и самая популярная фотозона «Граммофон». Есть оздоровительный парк с беговой дорожкой, спортплощадками, баней и территорией, где можно заняться аэротерапией.

Окрестности Друскининкая

  • Лесное эхо

Это достопримечательность Друскининкая. Лесной музей находится недалеко от города, здесь все композиции сделаны из дерева. Построена настоящая избушка, в которой находится музей с «сокровищами» литовской земли.

  • Парк Грутас — музей советской скульптуры

Музей находится на открытом воздухе. В нем собраны памятники, свидетельствующие о периоде, когда Литва входила в состав СССР. В нем представлены скульптуры вождей революции, коммунистов и просто рабочих. Основная тема — оккупация. Это бесплатный музей, поэтому пользуется большой популярностью у туристов.

  • Деревня Швендубре

В начале деревни лежит «Чертов камень» и изваяния из дерева. За деревней находится долина Райгардас. Есть легенда, что на месте этой долины был город, но за согрешения своих горожан он провалился под землю. С того времени считается, что земля проклята.

  • Усадьба толстого Ромаса

Здесь Ромас со своей супругой проводят мастер-класс по изготовлению хлеба. На территории много развлечений. Можно проехаться на дилижансе, зимой по снегу на санях, посетить баню и продегустировать вино из погреба, есть бассейн и обеденный зал.

Есть еще одна достопримечательность Друскининкая — это горнолыжный комплекс Снежная арена. Он открыт для посетителей и зимой, и летом. Здесь можно покататься на коньках, на лыжах (по спускам любой сложности), освоить сноуборд.

На сегодняшний день Литву можно считать отличным местом для семейного отдыха.

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × 4 =