Достопримечательности Дубая

Удивительные города

Дубай — город в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенный на побережье Персидского залива. Он является самым знойным курортом. В Дубае никогда не бывает зимы. Этот удивительный город на своей территории собрал все чудеса современного мира.

Район Бастакия

Бастакия – самый старый район Дубая. В нем сохранились узкие улочки и старые дома. Это и есть визитная карта города. Посещение этого района позволяет увидеть прошлое страны до нефтяного подъема. В домах Бастакии расположены лавки, ветряные башни (прародители кондиционеров), старинные рынки, музеи, рестораны. Особенностью этого места является то, что за древними улочками и домами возвышаются современные небоскребы.

Самые красивые места в Дубае

  • Башня Бурдж-Халифа.

Любой, кто приехал в Объединенные Арабские Эмираты, обязательно должен подняться на вершину небоскреба на скоростном лифте. Это основная достопримечательность Дубая. Высота небоскреба более 800 метров. Его называют «город в облаках». Это самое высокое здание в мире. Внутри расположены отели, квартиры, офисы, торговые центры, смотровые площадки, бассейны.

  • Музыкальный фонтан Дубая.

Фонтан расположен под башней Бурдж-Халифа. Это ансамбль из воды, света и звука находится на искусственном озере. Танцующий фонтан исполняет музыкальные произведения, при этом водные струи как будто танцуют под музыку.

  • Острова Пальм.

Острова Пальм видны из космоса. Это несколько островов, расположенных недалеко друг от друга, и по форме напоминают пальму. Построены острова из песка. Эту достопримечательность Дубая можно назвать восьмым чудом света. На вершинах этих пальм расположены пентхаусы и виллы с собственными выходами к морю.

  • Горнолыжный комплекс «Ски Дубай».

Это волшебная зимняя сказка посередине пустыни прямо под палящим солнцем. Комплекс включает в себя катание на лыжах, санях, сноубордах. Можно воспользоваться подъемниками, пообщаться с пингвинами. Лыжные трассы любой степени сложности. Есть и парковая зона с крепостью изо льда, тоннелями и домиками для кукол.

  • Аквапарк «Аквавенчер»

Аквапарк расположен на острове Пальма, и является одним из крупнейших аквапарков мира. Он включает в себя десятки аттракционов для детей и взрослых, среди которых есть неповторимые. Дополнением к развлечениям является пляж, который выходит к морю, с белоснежным песком. Здесь можно ловить акул и покормить скатов, других морских жителей. Это достопримечательность Дубая, на территории которой находится множество кафе и ресторанов, где можно попробовать любую кухню.

  • Золотой рынок.

В Объединенных Арабских Эмиратах торговля золотом – одна из самых процветающих и развивающихся отраслей. На золотом рынке продаются украшения на любую сумму и любой вкус. Цены на золотые изделия существенно отличаются от мировых в меньшую сторону. А продается и производится значительно больше золота, чем во всем мире. Все изделия имеют лицензию, и нет подделок.

  • Рынок специй.

Посещение рынка специй под палящими лучами солнца — это не только лучшее времяпровождение, но и находка для кулинара. Аромат этого рынка настолько велик, что найти его не составляет никакого труда. Базар сохранил в себе все прелести арабского мира. Здесь продают специи, сушеные фрукты, курение, восточные сладости. На рынке специй можно купить все, чем пользуются повара всего мира.

Музеи Дубая

  • Музей Этихад.

В этом музее, который построен в современном стиле, показана вся история страны. Здесь можно посмотреть фильм, прочитать договора и увидеть ценные документы. Даже если вас не сильно интересует история страны, можно полюбоваться необычной крышей здания. Она своим цветом и формой напоминает лист бумаги, олицетворяя страницу конституции. В строении семь колонн — это символизирует объединение семи эмиратов, которые приняли решение стать одной страной.

  • Дом-музей шейха Саида Аль Мактума.

Дом построен в 1896 году. Он практически такой же, как и многие жилища того времени, без излишеств и роскоши. А ведь в нем решались государственные вопросы. Музей состоит из 30 комнат. Во «дворце» представлены выставочные экспонаты, причастные к истории эмирата и династии, которая господствует, и по сей день. Гиды, как и во всех арабских странах, проводят экскурсию по музею справа налево.

  • Музей женщин.

Это очень странный для арабского мира музей. Основателем его была женщина-профессор Рафия Обаид Губаш. Этот музей – достопримечательность Дубая. Создатели его хотели показать, что женщины в современном мире имеют такие же права, как и мужчины. Они занимаются политикой, имеют свой бизнес, создают культурные проекты. В нем также представлены изделия арабских мастериц, одежда, косметика, предметы быта.

  • Музей кофе.

Здесь можно не только отведать кофе на разный вкус, приготовленный профессионалами, узнать тонкости приготовления этого напитка, но и участвовать в кофейной церемонии, купить кофе.

  • Исторический музей.

Это самая древняя крепость Дубая. Она построена из сочетания глины, кораллов и ракушек. Это сооружение выполняло разные функции: здесь жили правители со своими семьями, была тюрьма, проводились совещания правительства. Экспонатов немного, но они уникальны.

  • Музей Зеленая планета

Это большой комплекс, который расположился на четырех этажах. Под его крышей собрано более трех тысяч видов растений и животных. В павильонах, где обитают животные, установлен одинаковый микроклимат тропического леса. Все обитатели в просторных вольерах перемещаются совершенно свободно. В зале для лекций можно прослушать информацию о питомцах зоопарка.

  • Метро Дубая.

Метрополитен Дубая полностью автоматизированный, это современный вид транспорта. Вагоны разделены на три вида: бизнес-класс, для женщин и детей и эконом класс. Имеет большое значение выполнять правила перевозки и занимать вагоны по предписанию.

Дубай – самое необычное место для отдыха, шопинга и туризма, которое стоит посетить.

Оцените статью
Добавить комментарий

семь − 5 =