Достопримечательности Еревана и что стоит посмотреть в этом особенном городе?

Удивительные города

Ереван – это не только столица Армении, а и радушный гостеприимный город, посещение которого подарит массу положительных эмоций. Сюда не обязательно ехать в составе экскурсионной группы и через турагенство, а можно отправиться на уикенд или на несколько дней отпуска самостоятельно. Чтобы при этом не терять драгоценные минуты отдыха, заблаговременно изучите, какие есть достопримечательности в Ереване и что лично вам интересно посмотреть в первую очередь. Небольшая подборка ниже поможет в подготовке.

Что посмотреть в самом городе, не выезжая за пределы?

Список объектов для осмотра составляют, основываясь на собственные интересы, опыт других туристов (нужно выбирать те, которые действительно хвалят массы) и временные ограничения (перечень достопримечательностей, что посмотреть в Армении за 3 дня и за неделю — кардинально отличается). Поэтому составим свой ТОП, начиная с наиболее востребованных мест.

  1. Каскад. Это не просто одно из интересных мест в Ереване, это его главная достопримечательность. Сооружение представляется собой чреду интересно оформленных лестниц, на склонах Канакерских холмов. Когда-то его построили для соединения нижнего города с верхним. Вдоль помпезного сооружения располагаются украшающие его скульптуры, цветники, фонтаны. Каскад вы найдёте за зданием Театра оперы и балета.
  2. Английский парк. Из вариантов того, куда сходить в Ереване на дневную прогулку, этот парк лучший. Он красивый, зелёный, живописный. На его территории находится театр им.Сундукяна, детская площадка, розарий, фонтаны, несколько монументов и даже «Конгресс-отель». Найти парк по карте можно на ул. Итальянской.
  3. Поющие фонтаны. Это без сомнений отличный вариант того, что делать в Ереване в тёплое время года вечером. Его не сложно найти, он расположен в центре, на площади Республики. Переливающиеся разными цветами радуги струи воды разной интенсивности как будто пляшут под мировые музыкальные шедевры, национальную музыку. Это романтичное и никогда не надоедающее зрелище!
  4. Амалир. Это огромный спортивно-концертный комплекс, расположенный на холме Цицернакаберд и представляющий собой яркий архитектурный образец советского модернизма. Визуально это комплекс из опирающихся на огромные пилоны конструкций полукруглой формы, внутри – два больших зала, вспомогательные помещения. К нему можно доехать на любом городском автобусе, идущем до остановки «Hamalir»‎.
  5. Ереванский зоопарк. Если вы едите в Армению с детьми, то его посещение непременно должны включить в перечень того, что посмотреть в Ереване. Зоопарк большой, в нём живут около 2700 представителей животного мира, причем, которые родом из разных стран Земли. Также в зоологическом парке есть места отдых, карусели для малышей и много интересного, а найдете его по адресу: ул. Мясникяна, 20.
  6. Собор Св. Григория Просветителя. Его возвели в честь принятия в Армении христианства как государственной религии. Тут хранятся реликвии, связанные с Григорием Просветителем.
  7. Голубая мечеть. Если ваша поездка рассчитана на 5 дней, то в том, что посмотреть в столице Армении этот объект однозначно стоит — даже не сомневайтесь! Это красивый храмовый комплекс на 7 тыс. кв.метров с минаретом, выставочным залом, библиотекой и пр.
  8. Музей Сергея Параджанова. Имя этого талантливого авангардного кинорежиссера известно далеко за пределами Армении, поэтому многим будет интересно узнать больше о непростом жизненном и творческом пути гениального человека. Музей найдете на карте по адресу: ул. Дзорагюх, 15/16.

Что уникального ждёт туристов в окрестностях Еревана?

Особенно интересными и привлекательными для всех туристов являются достопримечательности окрестностей Еревана. И тут встречаются просто уникальные памятки. Особенная из них — Храм Звартноц. Эта памятка истории и архитектуры находится в 10 км от столицы. Тут около 100 лет назад архиологи нашли развалины, а затем некоторые уцелевшие элементы древнего храма, начало возведения которого относят к временам правления католикоса Нерсеса III (это 641-661 года). Первый ярус здания отреставрирован и доступен к просмотру.

Храм находится возле аэропорта Звартноц, куда удобнее доехать на собственном/арендованном авто (по трассе М5) или на такси.

Отели Еревана

Что касается отелей, то, как и положено столице любого государства, их тут для туристов предостаточно. Если вас интересуют 5-звёздочные в центре, то в пределах 100-500 метров найдете:

  • Golden Palace Hotel Yerevan;
  • Erebuni Hotel Yerevan;
  • Hyatt Place Yerevan;
  • Ramada Hotel & Suites by Wyndham Yerevan;
  • Grand Hotel Yerevan — Small Luxury Hotels of the World.

Цены (в рублях) колеблются от 5 тыс. и до 18 тыс. Есть и подешевле; 3-4 звездные отели и без категории, забронировать их лучше заблаговременно, на сервисах бронирования.

Оцените статью
Добавить комментарий

десять + 14 =