Достопримечательности Гатчинского района: что посмотреть

Интересные места

Российская территория многогранна и интересна. Здесь множество красивых объектов, исторических памяток, архитектурных достопримечательностей. Особое место занимает невероятно красивая природа этого региона. Особенно если отправиться сюда в теплое время года, можно насладиться удивительными пейзажами, пройтись необычными маршрутами и получить максимальное удовольствие от процесса.

Достопримечательности Гатчинского района – это огромный список интересных мест, которые пользуются огромной популярностью у туристов. Объекты эти в большинстве своем обладают исторической ценностью, поэтому рассматриваемая местность представляет собой объект повышенного интереса именно среди профессиональных историков или же ценителей русской культуры.

Что посмотреть на Гатчине?

Одной из визитных карточек данной территории является памятник Арине Родионовне – няне поэта, который располагается в селе под названием Воскресенское. Конструкция выполнена из бронзы, и ее высота составляет 1,6 м. В скульптуре также изображен и маленький Александр Пушкин, которому, к слову, посвящено достаточно большое количество объектов.

Рассматривая достопримечательности Гатчины Ленинградской области, нельзя не выделить усадьбу Сиворицы. Это строение в свое время было знаменитой усадьбой Демидовых. Располагается она поблизости с селом Никольское. Стоит отметить, что в целом вся территория этого региона идеально подходит для многочасовых пеших прогулок, так как здесь невероятно красиво и атмосферно.

Лучшие места

В обязательном порядке следует увидеть объект под названием «Обнажения девона на реке Оредеж у поселка Белогорка». Это природный памятник, который располагается на реке Оредеж. Для того чтобы до него добраться, необходимо доехать до станции Сиверская, и пройти примерно два километра. Но можете не сомневаться в том, что пройденный путь гарантированно будет того стоить.

Изучая достопримечательности Гатчины, фото с названиями, вы сможете проникнуться атмосферой этого места. Большой популярностью у приезжих пользуется Гатчинский Покровский собор. Это один из крупнейших храмов всей области, который был построен еще в 1894 году. Задача при его строительстве заключалась в сохранении исконно русского архитектурного стиля.

Еще одно обязательное место – Большой Гатчинский дворец. Это место входило в число любимых императорской семьи. Такая загородная резиденция была центром культурной жизни элиты прошлых веков. Да и само по себе здание заслуживает того, чтобы увидеть его вживую.

Помимо всего перечисленного, стоит также увидеть такие достопримечательности Гатчинского района Ленинградской области, как:

  • Коннетабль;
  • Павильон Венеры;
  • Приоратский дворец;
  • Музей магии;
  • Амфитеатр;
  • Березовый домик и портал «Маска»;
  • Горбатый мостик;
  • Дворцово-парковый ансамбль;
  • Павильон «Птичник».

Можете не сомневаться в том, что путешествие в эти края позволит вам лучше узнать русскую культуру и традиции, и просто отлично провести время.

Оцените статью
Добавить комментарий

18 − тринадцать =