Достопримечательности Гданьска: что стоит посмотреть?

Удивительные города

В северной части Польши располагается красивый и уютной город Гданьск. Это очень интересное место с большой историей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что туристы со всего мира продолжают с интересом изучать местную архитектуру, кухню и всевозможные традиции. Но для того чтобы провести время лучшим образом, стоит заранее ознакомиться с существующими интересными объектами и сформировать оптимальный для вас план посещения.

Отправившись в Гданьск, достопримечательности необходимо изучать как минимум несколько дней. За один день вы не сможете охватить все интересные места, а они того стоят, можете в этом не сомневаться.

Итак, первое, что стоит в обязательном порядке посетить, — это Фонтан Нептуна. Он располагается на знаменитой Ратушной площади непосредственно перед Двором Артуса. Скульптура морского владыки – это одна из визитных карточек города, поэтому туристы всегда стремятся сделать здесь памятные фото. Создан памятник был еще в далеком 1615 году. И по задумке данная скульптура должны была отражать связь этого места со стихией воды.

Лучшие достопримечательности Гданьска

К слову, и сам Двор Артуса – это одно из знаковых городских мест. Особое впечатление он произведет на ценителей средневековой архитектуры. Одна из фишек этого места – десятиметровая печь шестнадцатого столетия. Она представляет собой невероятно красивый объект, украшенный впечатляющими барельефами и изображениями монархов. Также здесь можно увидеть большое количество старинных скульптур, ценных полотен. А в центральной части вашему взору откроется изображение Д. Совизджала. Его особенность заключается в том, что это ручная работа, созданная из 520 плиток.

Где находится Гданьск? В северной части страны. Поэтому сюда максимально просто добраться. И путешествие будет того стоить. Одна только ратуша Главного Города заслуживает того, чтобы быть увиденной. Особенно эффектно она смотрится в вечернее время суток и ночью, когда включается невероятно красивая подсветка. Но и днем вы получите максимальное удовольствие от посещения этой достопримечательности. Располагается она в центре города и ярко выделяется на фоне окружающей архитектуры благодаря 80-метровому куполу, наверху которого установлена позолоченная статуя Сигизмунда Второго.

Большим плюсом является то, что в здание можно войти и изучить впечатляющие интерьеры. Особенной популярностью у посетителей пользуется Красный зал, так что в обязательном порядке в него загляните. Рядом располагается знаменитый местный ресторан, в котором можно насладиться качественной национальной кухней по вполне адекватным ценам, несмотря на то, что он находится в самом центре города.

Узнав, где находится город Гданьск, самое время запланировать путешествие и отправиться на изучение этого интересного места. Гуляя по городу, стоит завернуть на Мариацкую улицу. Почему она заслуживает внимания? В первую очередь, это связано с тем, что она представляет собой своеобразный средневековый уголок. К тому же, эта улица является пешеходной, так что вы сможете в полной мере насладиться прогулкой, спокойно изучая красивую и разнообразную архитектуру. Здесь вы сможете увидеть большое количество роскошных каменных особняков, украшенных львиными головами, резными лестницами впечатляющих масштабов, горгульями и многими другими декоративными элементами.

Уникальная атмосфера исторического города

Аббатский дворец в Оливе – еще один обязательный пункт в вашем списке для посещения. Одна из его главных особенностей – это наличие роскошного парка с живописной природой. Здание выполнено в роскошном стиле рококо. Но стоит отметить, что изначально оно было выполнено в готическом оформлении и получило современный вид уже в девятнадцатом столетии.

Достопримечательности Гданьска в Польше заслуживают внимания благодаря своему историческому наследию. Эта страна очень внимательно и ответственно относится к поддержанию сохранности исторического фонда, поэтому абсолютно все важные архитектурные объекты находятся в идеальном состоянии. Одним из таких мест является Оливский собор. Это собор кафедрального типа, в котором располагается впечатляющих размеров орган. Свое название собор получил благодаря исторической части города – Оливе.

История этого храма достаточно насыщена. Он многократно подвергался разрушениям, после чего был восстановлен. Сегодня эта конструкция обладает невероятно красивым внешним видом, который впечатляет всех гостей города. Наиболее эффектно смотрятся две башни с куполами, высота которых составляет сорок шесть метров. Но и внутри есть на что посмотреть: оригинальный белый интерьер, большое количество скульптур и других декоративных элементов создает особую атмосферу.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре − 4 =