Достопримечательности Гороховца: что посмотреть

Удивительные города

В мире есть масса интересных мест, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Но иногда нет никакой необходимости в том, чтобы отправляться в далекие края для того, чтобы увидеть что-то интересное. В частности, на территории России есть огромное количество красивых городов, которые на сто процентов заслуживают внимания современных туристов.

Интересная история

Одним из таких городов является Гороховец, достопримечательности которого гарантированно удивят вас своей красотой и оригинальностью. Первое, что стоит сказать об этом городе, это то, что он заслуженно входит в список исторических памяток страны. И причин для этого множество, так как речь идет о достаточно древнем городе с многовековой историей.

К тому же здесь до сих пор можно увидеть удивительно красивые и ценные с точки зрения исторической архитектуры объекты, которые были построены более пяти столетий назад. Так что, если вы являетесь ценителем именно архитектурных знаковых мест, то рассматриваемый город гарантированно окажется интересным для вас.

Гороховец Владимирской области, достопримечательности которого мы сейчас рассмотрим, носит звание «живого музея» гражданской архитектуры. Здесь можно увидеть, какими были в 17 веке палаты купеческого типа, избы городских жителей каменного и деревянного типа, а также эффектные особняки с различными декоративными деталями, изучая которые можно лучше понимать архитектурный стиль того или иного столетия. Интересно, что название города впервые упоминается в летописях еще в 11 веке.

Что посмотреть в Гороховце

Стоит отметить, что большое историческое прошлое привело к тому, что о городе существует множество интересных легенд. В частности, одна из них объясняет особенность Лысой горы, которая получила свое название, как можно догадаться, по той причине, что на ней ничего не растет. По легенде, на этом холме был похоронен Аманак – татарский хан. И именно после этого на горе больше никогда не проросло ни одно растение.

Хотите узнать больше увлекательных и мистических историй про город? Тогда вам стоит воспользоваться профессиональными услугами гида. Такой специалист не только в совершенстве знает городскую географию и может спланировать идеальный маршрут для того, чтобы в кратчайшие сроки посетить как можно больше интересных мест, но и сможет сопроводить экскурсию интересными рассказами и историями, которые вы не сможете найти даже на тематических сайтах в сети интернет.

Если вы хотите узнать, какие стоит посетить достопримечательности, что посмотреть за один день в Гороховце, то вам в обязательном порядке стоит включить в свой план пункт под названием Никольский монастырь. Он строился на протяжении двух столетий – 17 и 18. Его главная особенность – это максимальная эффектность и интересный стиль.

В самом центре архитектурного ансамбля располагается Троицкий собор. Он представляет собой двухэтажное строение, на первом этаже которого располагается так называемая зимняя церковь, а на втором, соответственно, летняя. Обратите внимание на то, что, оказавшись в этом месте, стоит обязательно подняться на второй этаж, так как здесь вы сможете насладиться невероятно красивой городской панорамой и сделать памятные фотографии.

Важно указать, что этот собор находится в центре внимания многих туристов также по причине наличия в нем частиц мощей преподобного Сергия. Именно этот человек в свое время благословил на написание икон Андрея Рублева, который является знаковой личности в русской истории.

Фото достопримечательностей города Гороховец – это возможность визуально представить себе особенности этого места. Но все же, ничто не заменит пешие прогулки, так как такой формат позволит более качественно и объемно изучить город. В частности, стоит отправиться к Сретенскому монастырю, который располагается на юго-востоке центральной площади города.

Одной из особенностей этого объекта является тридцатипятиметровая башня, которая эффектно возвышается над главным входом в монастырь. Данная колокольня была построена еще в 1689 году и стала отправной точки в строительстве всего комплекса. Увидеть этот объект стоит по причине наличия в нем большого количества разнообразных архитектурных украшений, которые выделяют этот монастырь на фоне других.

Обязательно к посещению

Еще одно интересное место – Знаменский монастырь. Это самый древний монастырь города, который расположился на живописном берегу Клязьмы. Интересно, что в 1598 году он представлял собой деревянную конструкцию, а уже через сто лет небольшой храм превратился в масштабный каменный комплекс, в который входит большая колокольня и непосредственно сам храм Знамения Богородицы. Сегодня это монастырь женского типа, который всегда гостеприимно встречает всех посетителей.

К тому же здесь есть возможность потрудиться вместе с монахинями в особой атмосфере религиозного места. Сестры всегда рады помощи, а туристы активно принимают участие в развитии быта этого места. Интересной особенностью этого места является также и то, что добраться до него можно только по реке. Так что, если узнать, чем интересен Гороховец, достопримечательности, что посмотреть, то вам определенно стоит отправиться в это необычное место с удивительной атмосферой.

Конечно, если вы хотите получить полное представление об особенностях и истории города, то вам в обязательном порядке стоит отправиться в музей Гороховца. Он посвящен истории и архитектуре города. Экспозиция достаточно большая и размещается она в двух зданиях. Поэтому стоит выделить определенное время для того, чтобы насладиться изучением исторического наследия этого русского города.

Стоит также отметить, что рассматриваемый город славится идеальными условиями для катания на лыжах. Примерно с ноября по март здесь царит отличная погода для этого вида спорта, а холмистая местность в последние годы обзавелась несколькими крутыми горнолыжными комплексами.

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × один =