Достопримечательности Калининграда: фото, названия с описанием

Удивительные города

Калининград – особенный город России, привлекающий туристов необычным географическим положением и многочисленными достопримечательностями, фото с описанием которых есть в обзоре. Ежегодно здесь бывает более миллиона туристов.

Необычность положения города в том, что область, в которой он — административный центр, не граничит с другими областями России. Считается приморским населенным пунктом, но прямой выход в море отсутствует. Город занимает место там, где река Преголь впадает в Калининградский залив Балтийского моря.

У Калининграда чрезвычайно насыщенная история, основные достопримечательности посвящены разным этапам исторического пути.

Где туристу лучше поселиться в Калининграде

Подобрать жилье в городе несложно. Предлагается множество вариантов на любой вкус и финансовые возможности:

  • самый фешенебельный отель — Crystal House Suite Hotel & SPA, пятизвездочный — дорого, комфортно, шикарный вид, изысканный ресторан;
  • в центре можно остановиться в Radisson Hotel 4* (на территории Рыбной деревни);
  • 4* — отели Mercure, «Обертайх Люкс», рядом — Верхний пруд, Holiday Inn – недалеко от острова Канта;
  • гостиницы «Калининград» и Ibis Калининград предлагают трехзвездочный отдых, находятся недалеко от этого острова;
  • отель «Дона» 3* — рядом с Музеем янтаря;
  • бесконечно много предложений – от койки в общей комнате до отдельных апартаментов разной цены (зависит от имеющихся удобств и удаленности от центрального района); популярностью пользуются хостелы.

Туризм в Калининграде по сезонам

Туристическая привлекательность города не зависит от времени года. Тем не менее, имеются сезонные особенности.

Зимой – самое время отправляться по музеям и всевозможным экскурсиям – все главные достопримечательности Калининграда доступны. Для любителей активного отдыха найдутся интересные занятия: ледовые арены «Альбатрос» и «Пионер», крытые катки в «Резиденции королей», в парке аттракционов «Юность», Ice Park.

Летом актуальны пляжи, большая часть которых – на западе области. Купаться можно и в Балтийском море, и в водах заливов – Гданськом, Калининградском, Куршском. Также по территории области – множество прудов и озер. Имеются и комфортабельные бассейны. Пользуется популярностью водный туризм – для туристов предлагается отдых на катерах и яхтах, можно брать напрокат байдарки и каноэ.

Фото с описанием достопримечательностей Калининграда осенью, зимой, летом демонстрируют невероятную красоту города и окрестностей в любое время.

Главные достопримечательности Калининграда

Достопримечательности Калининграда с фото, названиями и описанием можно осматривать бесконечно, их очень много. Несколько самых популярных:

  1. Бранденбургские ворота. Готическое строение, по сегодняшний день выполняющее свои функции. Воздвигнуты в 1657 г. Охраняются государством.
  2. Кафедральный собор – именно отсюда начинается большинство организованных экскурсий. Впервые о соборе было упомянуто в древнейших фолиантах в 1333 г. История его длительная и сложная. Во время ВОВ собор практически весь выгорел, его восстанавливали полностью. Сегодня здесь нет служб, но проходят великолепнейшие органные концерты (акустика концертного зала просто феерическая).
  3. Остров Канта, на котором в специальной пристройке — саркофаг знаменитого философа Канта. Несколько помещений – музей Канта. Интересен также памятник герцогу Бранденбург-Ансбахскому, который в свое время облагодетельствовал город многочисленными добрыми делами. Восхищение вызывает Парк скульптур на территории острова – основан в 1984 г.
  4. Достопримечательностью Калининграда, показанной на многочисленных фото, является и Рыбная деревня. Это целый квартал, архитектура которого стилизована в стиле архитектуры довоенного Кенигсберга. Очень давно здесь жили немецкие рыбаки – отсюда и название. На территории находится знаменитый Юбилейный мост.
  5. Еще одна важная достопримечательность Калининградской области, фото и описание которой достойны внимания туристов – Музей Мирового океана. Это главный музей страны, посвященный морскому флоту. Экспонаты его уникальны. Также можно посетить Набережную исторического флота с пришвартованными судами – эксклюзивными. В их составе – подводная лодка «Б-413» (ее музейная экспозиция, посвященная истории российского флота, — одна из самых богатых в стране), научно-исследовательское судно «Витязь», совершившее ряд научных экспедиций.
  6. Музей янтаря – подобных в стране просто не существует. Экспозиции размещены в крепостной башне «Дона». Здесь представлены уникальные янтарные украшения и артефакты, скульптуры.
  7. Музей «Бункер». Реалистичная композиция, размещенная в помещении бункера (на глубине 7 м), во время ВОВ здесь был командный пункт генерала О. Ляша.
  8. Одна из достопримечательностей Калининграда в центре города – кирха памяти королевы Луизы. Эта царствующая особа вдохновила на борьбу с Наполеоном своего мужа — короля Пруссии Вильгельма III.
  9. Кирха Розенау – бывший лютеранский храм, переданный РПЦ. Размещен недалеко от Фридландских ворот. Проходят службы, работает воскресная школа.
  10. Храм Христа Спасителя. Грандиозное здание, возвышающееся на 51 м. Дизайнерский стиль – владимиро-суздальского зодчества, с современными элементами. Эта достопримечательность Калининграда, если смотреть фото с описанием, находится на площади Победы – центральной площади города.
  11. Пользующийся популярностью памятник барону Мюнхгаузену. Он изображает реального человека, сделан из металла.
  12. Привлекают внимание туристов и такие достопримечательности города Калининграда, как парки, фото которых иллюстрируют их фантастическую красоту. Это Центральный парк — «Юность», Ботанический сад им. Канта.
  13. Калининградский зоопарк. Сейчас тут содержится более 300 видов разных животных. Также организован восхитительный дендрарий с растениями редких видов.
Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать + пятнадцать =