Достопримечательности Киото

Удивительные города

Киото – это город, который множество тысячелетий был резиденцией Императора. Здесь сосредоточено невероятное количество уникальных храмов, садов, парков, музеев, осматривать которые можно бесконечно – каждый обладает магнетической силой, индивидуальным шармом. Однако если времени всего 1-2 дня – следует сразу определиться с маршрутом – наметить его на карте Киото. Такая экскурсия придется по вкусу тем, кто хочет увидеть настоящую старую Японию. Примерно пятая часть всех сокровищ нации именно здесь.

Чтобы понять дух страны, напитаться атмосферой старины, нужно обязательно погулять по одному из кварталов гейш, побывать в районе Гион.

Как добраться до Киото

Чтобы попасть в Киото из Москвы, нужно лететь до Осаки (в Киото нет аэропорта) со стыковкой в Пекине. Стоимость билета – 40 000 рублей. Дальше – поездом или на такси.

Как добраться в Киото из Токио? Удобнее всего – на скоростном поезде Синкансен с Токийского вокзала – это займет два с половиной часа и обойдется в 12 710-13 500 йен. Самый быстрый способ – самолетом (цена – 13 000 йен). Также можно взять в аренду автомобиль.

Достопримечательности Киото

Сориентировавшись по карте, что и где находится в Киото, можно отправляться на экскурсию. Что посмотреть в первую очередь:

  1. Одна из главных достопримечательностей в Киото – знаменитый квартал Гион. Застроен старинными зданиями – это рестораны, чайные домики, матия. Это район гейш. Специально для туристов здесь организуют уроки танцев и игры на музыкальных инструментах, обучают церемониям.
  2. Традиционная достопримечательность Японии в Киото – сад камней. Самый известный расположен в монастыре Реандзи. Вид засыпанной камнями площадки у каждого человека вызывает свои ассоциации. Реандзи – это ровная площадка, покрытая белым гравием, на котором группы черных камней, всего 15 штук, выложенных таким замысловатым образом, что все сразу увидеть невозможно. Считается, что это доступно только просветленным.
  3. В Киото много храмов, из самых популярных храм Киемидзу-дэра – комплекс с грандиозной террасой, нависающей над пропастью, и чудесной трехъярусной пагодой. Сооружен из дерева и, что удивительно, без единого гвоздя. Имеется водопад. Он разделен на три части – если выпить этой воды, можно получить здоровье, удачу, мудрость. Только пить из всех ручьев сразу боги не велят.
  4. Храмовый комплекс Фусими Инари. Примечателен красными воротами, их называют Тории, посвящен богу риса. Считается, что этот бог покровительствует бизнесменам. Тории простираются на 5 км в гору – их постройку оплачивают бизнесмены, желающие задобрить своего бога.
  5. Одна из современных достопримечательностей Киото – музей Манги. Манга – комиксный стиль, популярный последних 60 лет, и рейтинг его все время растет.
  6. Золотой храм известен тем, что поверхности стен и крыши закрывают тонкие золотые листы. Внутри хранятся мощи Будды, тоже закрытые золотым листом. Храм ведет свою историю с XIV века.
  7. Еще одна достопримечательность Киото — озеро Бива. Этот пресноводный водоем – один из самых старых в мире, ученые предполагают, что его возраст – порядка 4 миллионов лет. Озеро – японская легенда, фигурирует во многих мифах, сказках, летописях. В нем водится много видов рыбы.
  8. Замок Нидзе – историческая реликвия страны, объявлен национальным сокровищем. Являлся официальной резиденцией сегунов династии Токугава. Замок окружают рвы, наполненные водой.
  9. Бамбуковый лес, район Арашияма. Вид этого уникального леса просто сногсшибательный. Здесь многие миллионы бамбуковых грандиозных стеблей, кажущихся растениями с другой планеты, в которых проживают забавные, весьма дружелюбные обезьяны.
Оцените статью
Добавить комментарий

14 + 9 =