Достопримечательности Кондопоги

Удивительные города

Город Кондопога – административный центр, второй по величине в Республике Карелия, хотя население – всего 30 тысяч человек. Для того чтобы осмотреть все примечательные места города, много времени не потребуется. Добраться сюда проще всего поездом, если с Петрозаводска или Медвежьегорска – рейсовым автобусом.

Краткая историческая справка о Кондопоге

История Кондопоги началась в XV столетии, первое упоминание относится к 1495 году, когда появилось совсем небольшое поселение. Уже к XVIII столетию это было довольно зажиточное село, поставляющее в Петербург полезные ископаемые. Темпы развития несколько замедлились с 90-х годов прошлого века.

С юга находится Онежское озеро, с севера – Нигозеро. Окрестности феерически красивые, водоемы славятся прекрасной рыбалкой, на реке Суне есть возможность заниматься рафтингом – экстремальным сплавом на надувных лодках.

Что интересного есть в Кондопоге

Ознакомьтесь с основным списком достопримечательностей, часто встречающихся на фото Кондопоги, с описаниями:

  1. Успенская церковь. Старинное здание XVIII века. Находится на одном из заливов Онежского озера – в очень живописном месте. Имеет уникальную иконопись, старинный иконостас. Принадлежит к объектам культурного наследия страны.
  2. Еще одна важная достопримечательность Кондопоги — Музей Кондопожского края. Существует с 80-х годов прошлого века. Интересен тем, кто изучает историю Севера. Среди более двух тысяч экспонатов – образцы полезных ископаемых. Есть здесь и карельский мрамор, и болотные руды. Имеются коллекции образцов поделок карельских умельцев.
  3. Кондопожская ГЭС – одна из самых старых в стране (построена в 20-х годах прошлого столетия). Внешне она похожа на средневековую крепость. Красивые окрестности жители и гости города используют для отдыха – здесь можно просто погулять, любуясь природой, устроить пикник, заняться рыбалкой — река Суна и озеро Сандал изобилуют форелью, щукой, налимом, плотвой.
  4. Карильоны – очень популярная достопримечательность Кондопоги. На фото можно увидеть эксклюзивные музыкальные инструменты. Они составлены из колоколов, исполняющих определенные мелодии. Большой в высоту 14 м, имеет 23 колокола, у малого – 18 колоколов.
  5. Дворец искусств. Изначально был обычным домом культуры. Сейчас – роскошное здание, в котором проводятся всевозможные мероприятия. Здесь имеется акустический орган – единственный в области.
  6. Заповедник Кивач. Находится недалеко от города. Экскурсию можно заказать по публикуемому номеру телефона. Стоимость варьируется от 100 до 800 рублей – в зависимости от вида. Создан с целью охраны сосновых боров, где растут деревья возрастом до 200 лет. Также на территории находится красивейший водопад, дендрарий, Музей истории природы.
  7. Ледовый дворец. Одно из красивейших современных зданий Кондопоги – на фото видно, как он торжественно сверкает стеклом и металлом. Гордость жителей. Появился даже раньше, чем ледовая арена в Петрозаводске.
  8. Курорт «Марциальные воды». Здесь функционирует два санатория, где лечат водой из железистых минеральных источников. Курорт существует с 1719 года. Кроме полезной водички можно наслаждаться восхитительными пейзажами – рощей карельских берез, липовой и буковой рощей. Имеется превосходный Музей с архитектурными памятниками, и церковь, выстроенная по проекту самого Петра I.

В Кондопоге есть что посмотреть, а в последние годы ведется активная работа по привлечению туристов – разрабатываются новые маршруты, отстраиваются горнолыжные курорты. Можно приобрести своеобразные местные сувениры. Для гурманов есть рестораны с карельской кухней, где предлагают рыбную уху на молоке, калитки, сульчины.

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × 1 =