Достопримечательности на карте и фото Еревана

Удивительные города

Ереван – это не только столица Армении, но и единственный в стране город с огромным количеством интереснейших достопримечательностей. Здесь множество памятников и статуй, музеев и исторических объектов, мечетей и соборов, парков и садов, священных мест и торговых центров.

Где поселиться на отдыхе в Ереване

Основная часть достопримечательностей Еревана расположена в центре и Абакире. Это центральный район города, по нему лучше всего путешествовать пешком – здесь сосредоточено множество объектов, которые будут интересны каждому туристу.

Тем, кто расположен исследовать интересные места столицы пешим ходом – лучше всего найти жилье на центральных улицах Московяна, Туманяна, прочих. Также пользуются популярностью район Норк-Мараше, недалеко от центра – Аван, Кентрон.

Вариантов размещения предлагается множество. Дороже всего – модные, комфортабельные, фешенебельные отели Best Western, Hyatt, Marriott в центре Еревана, на фото можно рассмотреть роскошные апартаменты. Предлагается также поселиться в небольших гостиницах с располагающими к отдыху двориками.

Еще прекрасный вариант для тех, кто планирует находиться в гостинице минимум времени – это демократичные по расценкам хостелы. Самые бюджетные предложения – частные апартаменты на окраине города.

Популярные достопримечательности Еревана

Маршруты экскурсий можно спланировать, сориентировавшись по перечню известных достопримечательности Еревана с фото и описанием.

  1. Крепость Эрибуни. Шикарная панорама столицы и Арарата открывается с этой крепости, расположенной на холме Арин-Берд. Особенно эффектно выглядит в период цветущих маков, покрывающих его склоны. Поэтому крепость прозвали «кровавой». Интересен музей, раскрывающий подробности жизни Урарту, а также многочисленные современные скульптурные композиции у подножия. Здесь начинается история города, крепость – своеобразный символ армянской государственности.
  2. Архитектурная композиция «Каскад». На фото данной достопримечательности Еревана видно, что она состоит из пяти феерических террас с цветниками, фонтанами, красивыми лестничными конструкциями.
  3. Площадь Республики — центральная площадь с государственными часами с колоколами и невероятным количеством маленьких фонтанов.
  4. Цицернакаберд — один из памятников в Ереване, воздвигнутый в память о жертвах геноцида 1915 г. Это стела высотой 44 м, расколотая надвое, в каменном конусе пылает вечный огонь. Стена траура – 100 м.
  5. Поющие фонтаны на площади Революции Еревана (фото демонстрирует завораживающее зрелище, ведь фонтаны не только поющие, но и танцующие, и меняющие цвет) – это чудесное зрелище, представление можно посмотреть вечером (в период май-октябрь). Музыка постоянно обновляется, звучат разные композиции, но последняя всегда – песня Шарля Азнавура «Вечная любовь».
  6. Монумент «Мать-Армения» — располагается в центральном районе города. Выполнен из меди, высота – 54 м. Посвящен подвигу народа в Великой Отечественной войне. Это грандиозная женская фигура — женщина вкладывает в ножны меч. У подножия – вечный огонь. Здесь же – музей Министерства обороны.
  7. Музей Сергей Параджанова, выдающегося режиссера современности. Устроен в двухэтажном здании, расположенном над ущельем – отсюда открывается невероятный вид.
  8. Матенадаран. Это — хранилище древних рукописей, одно из самых крупных в мире. В научно-исследовательском центре изучают старинные фолианты. Имеется музей, памятники выдающимся армянским культурным и научным деятелям.
  9. Завод знаменитого ереванского коньяка «АрАрАт». Здесь можно ознакомиться с процессом производства легендарного напитка, продегустировать его.
  10. Исторический музей и картинная галерея Армении. Экспонаты музея относятся к разным эпохам, имеется несколько интереснейших подразделений. В то числе – галерея уникальных картин, есть полотна Репина, Рубенса, других знаменитых живописцев.
  11. Старинный храм – церковь Святого Зоравора, время основания — VII век.
  12. Одно из красивых мест в Ереване – старинный парк влюбленных, основанный в XVIII столетии.
  13. Голубая мечеть – когда-то являлась символом армяно-иранской дружбы. Сегодня в городе она одна относится к разряду действующих.
  14. Антикварный рынок «Вернисаж, где можно найти уникальные вещи – старинные монеты, картины, ковры, статуэтки, всевозможные эксклюзивные сувениры.
  15. Монумент Сасунци Давида на одноименной площади возле железнодорожного вокзала. Это – герой средневекового эпоса.
  16. Зоопарк, который был основан более 70 лет назад. Занимает 25 га, содержит порядка 200 обитателей разных видов.

Это основная информация, которую стоило узнать по рассматриваемой теме.

Оцените статью
Добавить комментарий

4 × 2 =