Достопримечательности Одесской области

Белгород-Днестровская крепость Интересные места

Если вы были в Одессе неоднократно и все достопримечательности города знаете наизусть, а улицу Дерибасовскую прошли вдоль и поперек, значит, пришло время изучать загородные пейзажи. Одесская область, как и сама Одесса очень богата на разные достопримечательности. Поэтому, после того, как вы успели заказать экскурсию по Одессе, не забудьте захватить билетик и на загородную поездку. Ведь впереди вас ожидает, как минимум, 10 главных достопримечательностей Одесской области.

Одесса

1. Музей под открытым небом «Фрумушика-нова»

Музей посвящён всем национальностям, которые проживали и проживают на территории Бессарабии. Кроме того, здесь есть старые винные погреба, минизоопарк, фазанарий и три красивых озера.

Музей под открытым небом «Фрумушика-нова»

Музей под открытым небом «Фрумушика – нова»

2. Озеро Кагул

Очень красивое озеро, с чистейшей водой и красочными пейзажами. Рядом с озером находится лес.

Озеро Кагул

3. Дворец Курисов

Помпезный дворец в селе Петровка, который своим внешним видом напоминает средневековый замок с применением элементов готики и мавританской архитектуры. К сожалению до наших дней дворец не сохранился, но даже те руины, которые остались, завораживают.

Дворец Курисов

4. Подземная армянская церковь в Аккермане, 15 века

Уникальность этой церкви в том, что половина её строения находится под землёй. Например, спустившись 12 ступней вниз, под землю, вы окажетесь в молельном зале.

Подземная армянская церковь в Аккермане

5. Вилково: маленькая Венеция на юге Украины

Данный населённый пункт располагается в дельте Дуная, а его старая часть прорезана множествами каналами. Поэтому, в качестве улиц в Вилково служат каналы, по которым на лодках и перемещаются местные жители.

Село Вилково

Село Вилково

6.Белгород-Днестровская крепость (крепость Аккерман)

Это одна из старинных крепостей на территории Украины, которая находится на берегу Днестровского лимана. До этого на этом месте был античный город Тир. На сегодняшний день сохранилось 26 башен из 34, и стены. Со стен крепости открывается красивый вид на Лиман, а на её территории находится музей экспозиции орудий пыток того времени, осадные орудия, и каждый год здесь проходит кубок по историческому фехтованию.

Белгород-Днестровская крепость

Белгород-Днестровская крепость

Белгород-Днестровская крепость

7. Мавзолей Григория Котовского

Это вторая мумия после В.И. Ленина с времён СССР. Мавзолей работает до сих пор и его двери открыты для всех желающих. Однако зрелище не для слабонервных. Посещение музея больше напоминает 10-минутный просмотр фильма ужасов.

Мавзолей Григория Котовского

8. Подземный монастырь сектантов в селе Куйбышево

Монастырь был раскопан в 1913 году, его площадь – 100 тысяч кв.м, что позволяло на то время находится одновременно около тысячи человек.

Подземный монастырь сектантов в селе Куйбышево

9. Нерубайские катакомбы

Продолжаем изучать подземелье Одесской области и отправляемся в Нерубайские катакомбы, протяженностью 3 тысячи метров. Этот подземный мир состоит из нескольких разных подземных полостей, которые, то переплетаются, то расходятся, а их глубина порой достигает 100м. В общем, это одни из самых непредсказуемых катакомб, которые содержат много загадок.

Нерубайские катакомбы

10. Усадьба в селе Васильевка

Дворец был возведён в 19 веке, его последним владельцем был купец Сергей Панков, более известен, как «человек-волк», и любимый пациент доктора Зигмунда Фрейда.

Усадьба в селе Васильевка

И как же без посещения винного завода «Шабо». Экскурсия состоит из посещения:

  • старинного «Королевского подвала»;
  • гигантских подземных хранилищ;
  • Шампанского дома и Коньячного двора;
  • современного Цеха холодного розлива.

Завод Шабо

Музей Шабо

И все желающие могут продегустировать продукцию завода в красивом зале.

Достопримечательности Одесской области – это ещё и местные приморские курорты. Самые знаменитые среди них: Затока, Каролино-Бугаз, Черноморск, Грибовка, Курортное, Николаевка, Санжейка.

Затока

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × пять =