Достопримечательности удивительного города Агиос-Николаос на Крите, его отели и пляжи

Удивительные города

Город Агиос Николаос сегодня является одним из самых красивых и популярных греческих курортов. Расположившись на территории живописного острова Крит, он не оставляет равнодушным ни одного туриста, вызывая непреодолимое желание возвратиться сюда вновь.

Основателями городка называют венецианцев, и относят историю его появления к 13 веку, хотя позже он находился в упадке, и на момент начала возрождения критянами, в 1870 году, в этом небольшом поселении проживало всего около 90 человек. Сегодня это популярный и востребованный курорт Греции, с великолепными пляжами и отелями. Если посмотреть на фото, Агиос Николаос переполнен не свойственными греческой архитектуре строениями, поэтому его нередко называют «вторым Сен-Тропе».

Достопримечательности городка Агиос-Николаос

Курорт привлекает великолепным отдыхом, колоритом, местными красотами, прекрасными пляжами и тем, что тут не будет скучно людям, которые любят во время отдыха открывать для себя интересные места. В Агиос Николаос на Крите немало достопримечательностей, и если вы планируете поездку именно сюда, то непременно побывайте:

  • на озере Вулизмени. У него вулканическое происхождение, благодаря чему оно имеет почти идеально круглую форму и глубокое дно, до которого невозможно добраться. Купаться запрещено, зато можно прокатиться на лодке и получить море удовольствия, наслаждаясь великолепием окружающей природы. По древнему преданию, это любимое место богини Афины;
  • в церкви Святого Николая. Она находится в северной части города, ее история уходит к 8 веку, и до сих пор тут сохранились фрагменты уникальных росписей и фресок того времени;
  • на острове Спиналонга, где на фоне живописных мест вашему взору предстанет мощная оборонительная крепость, которая была построена в 16 веке, и чудом сохранилась в первозданном виде;
  • в античном поселке Лато, которое было в VII веке до н. э. самым значимым объектом острова. Древние руины его найдете около деревни Крица, эта поездка заслуживает вашего внимания;
  • в археологическом музее, в котором представлены экспонаты, относящиеся к периоду от времён неолита и до самого расцвета Римской империи. Найдете музей прямо в центре города;
  • в церкви Панагия Кера, которая как строение является памятником византийской архитектуры, а внутри сохранила подлинные фрески 13 века.

Пляжи курортного города Агиос Николаос

Также для каждого туриста важна информация о ситуации с пляжами в Агиос Николаос на Крите. На острове их много, есть государственные, они ухоженные, чистые, достойно оборудованные, с разными кафе и пунктами проката всего для активного морского отдыха. Вход – бесплатный, но за шезлонг придется заплатить. Главный минус – многолюдность.

Самые лучшие пляжи окружены отелями Агиос Николаос и их территориями. Они отличаются повышенным комфортом, приятной тенью высаженных деревьев, умеренным количеством отдыхающих.

Из лучших пригородных пляжных зон, подходящих для спокойного отдыха, можно выделить залив Мирабелло, Амудара, Voulisma Beach, Аммос.

Отели курорта

Отдельного внимания заслуживают отели Агиос Николаос на острове Крит, славятся гостеприимством и тем, что могут разместить туристов с разным уровнем бюджета. Самые старые заведения находятся ближе к центру, а вот вдоль береговой линии – современные, оформленные в свойственной Греции бело-синей палитре.

По уровню – все разные: 1* (например, Du Las hotel) и 2* (Lato hotel) — небольшие, уютные, с ценой от 34 евро (за двоих), дальше идут 3*и 4*, на побережье обычно 5* (максимально комфортные, с номерами класса люкс и с соответствующей ценой). Выбор отелей представлен на всех сервисах бронирования, с фотографиями и описанием.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 1 =