Достопримечательности в Грозном: что посмотреть любознательному туристу

Удивительные города

За последние несколько лет столица Чеченской Республики превратилась в один из самых красивых городов Северного Кавказа. Совсем неудивительно, что ежегодно сотни туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться достопримечательностями Грозного.

Город Грозный: описание, как добраться

Что такое Грозный и как сюда добраться? Грозный – столица Чеченской республики. Небольшой, но очень красивый город раскинулся в долине реки Сунжи и на прилегающих склонах Сунженского хребта.

В живописную столицу Чеченской республики можно добраться любым видом транспорта по своему усмотрению: личный автомобиль, автобус, самолет, поезд обеспечат комфортное перемещение туристов в любое время года. Авиарейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута позволяют быстрее всего добраться до известного Чеченского города (от 2 до 4,5 ч.).

Достопримечательности Грозного: интересные места с подробным описанием

Что посмотреть в Грозном, прибывшим сюда туристам? Несмотря на относительно небольшую площадь города, здесь есть чем полюбоваться. А главная изюминка чеченской столицы мечеть «Сердце Чечни» им. Ахмата Кадырова – самая большая мечеть Европы с высочайшими в России минаретами, стены которой отделаны травертином (мрамор редчайшей красоты). Мечеть рассчитана на 10 тыс. мест.

Достопримечательности Грозного, их фото с названиями и описанием доступны на многочисленных туристических сайтах. Здесь можно предварительно изучить информацию, выбрать лучшие маршруты и направления, прочитать отзывы туристов, чтобы составить собственный маршрут и приятно удивить ребенка, показав лучшие достопримечательности. Благодаря таким сервисам, компактному размещению интересных мест, можно организовать экспресс-тур, заранее выбрав, что посмотреть в Грозном за 1 день.

Популярные достопримечательности Грозного:

  • Площадь Ахмата Кадырова. Находится в центральной части города. Название получила по имени первого президента республики. Ранее здесь размещался президентский дворец Дудаева, который был разрушен во время войны.
  • Мечеть «Сердце Чечни» — главная достопримечательность не только Грозного, но и Чечни. Возводилась на основе проекта Голубой мечети Стамбула, роспись внутренней части религиозной постройки выполняли турецкие мастера. Мечеть окружает парковая зона площадью 14 га.
  • Грозненское море. Рассматривая фото достопримечательностей Грозного с описанием, невозможно не восхититься великолепным Чернореченским водохранилищем (официальное название «моря»), на берегу которого построен современный туристический комплекс, действует дендрарий.
  • Чеченский драматический театр. Чеченская государственная филармония. Здесь можно «прикоснуться» к самобытной культуре чеченского народа, насладиться творческими выступлениями народных ансамблей.
  • Национальный музей Чеченской Республики. Возведенный в 1924 году, он был отреставрирован последний раз в 2007 г. В этот же период произошло последнее пополнение краеведческих экспозиций. В музее для жителей и гостей города представлены выставки, посвященные археологии, этнографии, войнам, известным личностям Республики, внесшим неоценимый вклад в ее становление и развитие.
  • Храм Михаила Архангела. Одна из древнейших достопримечательностей города Грозный (памятник истории и культуры возведен в 1868 г), которая, к сожалению, не сохранила свой первозданный вид из-за событий революции, а также в ходе реконструкции проспекта Кадырова.

Это далеко не все красивые места Грозного, которые нужно увидеть своими глазами. Куда еще сходить в Грозном? Без сомнения, внимания каждого туриста заслуживают современный Грозный-Сити, Мемориальный комплекс Славы им. А.Кадырова, драмтеатр им. М.Лермонтова, Национальная библиотека Чеченской Республики, Государственная галерея им. А.А. Кадырова, триумфальная арка «Грозный», Ахмат-Арена. Каждая из достопримечательностей по-своему неповторима и интересна, а все вместе они создают общее впечатление о традициях, достижениях и культурной жизни чеченского народа.

Нет желания самостоятельно изучать фото достопримечательностей города Грозный с описанием? К услугам туристов, ценящих свое время и предпочитающих комплексные туристические мероприятия, огромный выбор экскурсионных туров по известным местам столицы Чеченской Республики.

Отели и пляжи в Грозном: лучшие варианты размещения

Столица Чеченской республики очень радушно принимает своих гостей: на территории города разместились десятки отелей и современных гостиничных комплексов, способных обеспечить каждому туристу необходимый уровень комфорта. Изучая фото достопримечательностей Грозного с названиями непременно нужно уделить время для выбора комфортабельного отеля, а выбирать здесь есть из чего. Лучшими гостиничными комплексами, по мнению туристов, признаны:

  • Thelocal Hotels Grozny 5*;
  • Отель Грозный Сити 5*;
  • Dona Hotel;
  • Отель «Hollywood 2»;
  • Отель Тийнала;
  • Отель Континент 3*.

Стоимость номеров начинается от 1200 руб./сутки. Можно выбрать размещение на любой бюджет и уровень комфортабельности.

Оцените статью
Добавить комментарий

двенадцать + 19 =