Достопримечательности Хельсинки: как хорошо отдохнуть в любой компании

Удивительные города

Удивительный Хельсинки настолько выбивается из общего понятия столица европейского государства, что некоторые туристы оказываются неготовыми к этому путешествию. Вместо шумного европейского города их встречает спокойный и мирный городок. Зато достопримечательности Хельсинки впечатляют!

Хельсинки в Финляндии: расположение, и как добраться

Хельсинки находится на берегу Финского залива, что обеспечивает городу великолепный свежий воздух, изумительные пейзажи и наслаждение природой в течение путешествия.

Добраться до столицы Финляндии, чтобы посмотреть интересные места Хельсинки, несложно. Сюда ведут сухопутные, воздушные и морские дороги, поэтому любознательным туристам предоставляется широкий выбор возможностей, как приехать в северный город. Россиянам доступен любой из вариантов:

  • прилететь на самолете в столичный аэропорт;
  • приехать на поезде из Москвы или Санкт-Петербурга;
  • приплыть на пароме из Санкт-Петербурга;
  • приехать на рейсовом автобусе, курсирующем между Хельсинки и Санкт-Петербургом несколько раз в день.

Путешественникам с личным транспортом добираться из России в Финляндию также очень комфортно – дороги из одной страны в другую хорошие, а расстояние предстоит преодолеть небольшое.

Достопримечательности Хельсинки

Какие достопримечательности в Хельсинки, Финляндия, нужно посмотреть обязательно? Их не очень много, но все они расположены в историческом центре северной столицы, поэтому обойти интересные места можно всего за один день. Любознательного путешественника заинтересуют:

  • Сенатская площадь. Одна из центральных площадей Хельсинки. Вокруг нее сосредоточены основные исторические объекты, пролегают главные туристические маршруты. Здесь расположен Кафедральный собор, построенный в I половине XIX века;
  • Успенский собор. Православный храм, строительство которого велось во II половине XIX века. Для создания архитектурного ансамбля использовалось сочетание византийского стиля с русским храмовым зодчеством;
  • Хавис Аманда. Городской фонтан в виде фигуры обнаженной женщины. Считается одним из символов Хельсинки;
  • Отель Katajanok. Внешне здание напоминает промышленный объект, но на самом деле – это бывший изолятор, куда помещали на временное пребывание несогласных с царским режимом. Выполненное в форме креста, архитектурное сооружение расположено в довольно привлекательном месте, откуда открывается вид на море, и можно наслаждаться криками чаек, поэтому в 2002 году изолятор был перенесен в другую часть города, а здание превратилось в оригинальный отель.

Два следующих объекта, представляющих культурную и историческую ценность, не расположены в черте города, но по возможности, их следует посетить обязательно:

  • Крепость Свеаборг. Морской форт, возведенный на островах вблизи Хельсинки. Построенная в середине 18 века крепость предназначалась для защиты подступов к городу в то время, когда Финляндия была частью Швеции. Добраться сюда из центра города можно на пароме.
  • Церковь Темппелиаукио. Находится в естественной скале, а знаменита она благодаря оригинальной архитектуре и удивительному акустическому эффекту в храмовом зале.

Столица Финляндии не может похвастаться помпезными зданиями, роскошью и богатым культурным наследием, о чем свидетельствуют фото достопримечательностей Хельсинки, но этот город просто завораживает своей самобытностью и невероятной атмосферой. Здесь большое количество музеев, памятников, есть кафе, куда посетители приходят не перекусить, а полюбоваться оригинальной обстановкой, парадные, сами по себе претендующие на звание культурного наследия, а также волшебные в своей красоте улицы, пройти мимо которых просто не получается!

Не менее интересны и современные достопримечательности Хельсинки, фото и описание которых можно найти на сайте города. Рыночная площадь, аквапарк, Линнанмяки, зоопарк и ботанический сад – далеко не все, чем порадует туриста гостеприимная финская столица.

Интересные факты о Хельсинки

Туристов, планирующих путешествие в столицу Финляндии, наверняка привлекут интересные факты о Хельсинки:

  • город входит в ТОП-5 лучших и самых безопасных городов мира;
  • зоопарк Хельсинки – один из крупнейших и старейших зоосадов в мире;
  • символы города – клен и белка;
  • столица Финляндии – одна из самых маленьких в Европе (меньше только Брюссель);
  • несмотря на то, что это один из самых холодных городов в мире, зимой здесь практически нет снега и льда.

Хельсинки – современный город для путешественников, ценящих простой и понятный отдых. Здесь хорошо в любой компании, и даже туристам, предпочитающим путешествия в одиночку.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре − один =