Дубна: основные достопримечательности

Удивительные города

Дубна, где это? Данный город находится в Московской области. Несмотря на то, что относительно самой Москвы город небольшой, в Дубне есть куда сходить, прогуляться, где посидеть с друзьями и просто хорошо провести время, открыть для себя еще один небольшой, но очень гостеприимный городок России.

Достопримечательности Дубны

Начнем с самого популярного и самого простого – памятники и монументы. Здесь на этом не поскупились, и сделали достаточно приличное количество знаковых, исторических, важных для населения памятников разных персон и личностей.

Итак, вот список самых популярных среди туристов памятников, которые оставили впечатления и приятный след в памяти после посещения:

  1. Памятник в честь В. И. Ленина – «Памятник Ленину». Разумеется, очень значимый памятник, с приятными видами вокруг, спокойной атмосферой.
  2. Памятник Высоцкому – прекрасное произведение архитектуры, находится в парке. Выполнено настолько мастерски, что даже сливается с деревьями и людьми вокруг. Сам парк очень ухоженный и чистый, можно пройтись самому с парой или всей семьей с детьми.
  3. Памятник М. Г. Мещерякову – памятник, который всегда нравится детям, рядом также есть детская площадка. Рядом открывается прекрасный вид на Волгу. Тихое и уютное место для прогулок в любое время суток.
  4. Памятник Бруно Понтекорво и Венедикту Джелепову – знаменитые ученые стоят перед вами такие, какие они были в реальной жизни. Очень необычное и современное решение архитекторов, которое, несомненно, порадовало жителей. Данный памятник напоминает, что великое творится здесь и сейчас!
  5. «Гигантский стул» — необычный арт-объект. Очень популярное место для фотосессий. А ведь на самом деле простой стул, а изумления у всех так много, как у детей. Сами жители Дубны считают это «частицей» Европы в своем городе.
  6. Памятник П. А. Журавлеву – историческая достопримечательность города, посвященная простому и хорошему человеку, которого и по сей день ценят в городе.

Где прогуляться в Дубне?

Также здесь не только одни арт-объекты и памятники, конечно же, есть и места, где можно просто пройтись и полюбоваться спокойствием и подышать свежим воздухом.

Парк семейного отдыха

Специальный парк, как и для одного человека, для группы друзей или для семейного отдыха. Есть возможность просто погулять по хвойному лесу, особенно красиво здесь зимой, также вам удастся покормить белок и птиц, они уже полюбили людей и привыкли к посетителям с угощениями. Есть лыжи и ролики, также можно арендовать велосипеды. Зимой есть каток, лед прочный и гладкий.

Менделеевская набережная

Всем нравится эта набережная и всегда есть чем заняться на ней. Летом здесь пляж, и вы имеете возможность освежиться в жаркий день. Осенью и зимой очень приятно пройтись после дождя и полюбоваться видами и спокойствием. Весной можно выбраться на пикник с семьей. Также очень подходит для любителей езды проехаться на велосипеде.

Немного исторической нотки: музеи в Дубне

«Музей Дубны»: его всегда просто найти, расположен возле ЖД, небольшой, так что не переживайте, много времени у вас не уйдет, но зато узнаете и увидите что-то новое, к тому же вход недорого стоит, его может позволить себе каждый.

Художественный салон-музей: тоже небольшой, но интересный музей. Приходится по душе даже детям. Очень профессиональные экскурсоводы, которые все покажут и объяснят, ответят на ваши вопросы. Некоторые экспонаты дают в руки для «полного ощущения». В музее также можно приобрести разные вещи.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × один =