Ессентуки: рай минеральных вод

Горы, Ессентуки Удивительные города

Что такое Кавказ? Это красивые горы, солнце, ароматный свежий воздух, вкуснейшее вино, шашлык, весёлые танцы и, конечно же, чудотворные минеральные воды. Популярность лечебных курортов КавМинВод: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск уже давно облетела многие страны мира.

Ессентуки – это не только вкусная минеральная вода, которую мы покупаем в супермаркетах, но и грязевой, бальнеологический курорт федерального значения, расположенный на юге Ставропольского нагорья, на высоте 650 м над уровнем моря. В 1992 году город получил статус административного центра особо охраняемой эколого-курортного региона Кавказские Минеральные воды, а в 2006 – статус курорта федерального значения.

Ессентуки

Природные особенности Ессентуков

Климат в этих широтах континентальный, горно-степной, со средней температурой воздуха летом — +27°C. Лето достаточно теплое, наблюдается большое количество жарких и сухих дней, а весна короткая, и уже в апреле месяце температура быстро подымается выше +25 °C. Зимы — не холодные.

Природа этого края неповторима и нею можно восхищаться очень долго: склоны гор, укрытые красивыми растениями, в небе порхают птицы, в речках течет вода. Весь город просто утопает в зелени многочисленных парков, но главная его особенность – это знаменитые минеральные источники, которые в основном находятся среди парков и на территории санаториев. Курортная зона располагается в северной части города.

Горы, Ессентуки

Лечебно-курортная зона

Минеральные источники Ессентуки 17 и Ессентуки 4 богаты на соляно-щелочные компоненты, которые помогают лечить ряд болезней:

болезни желудка и печени;
нарушение обмена веществ;
сахарный диабет.

Ессентуки, Минеральный источник 4

Воды источников используют и для питьевого лечения, и для ванн, орошений, ингаляций.

Лечат на курорте и заболевания опорно-двигательного аппарата, мужской и женской половой сферы, нервной системы. Для этого используются сульфидную иловую грязь с озера Тамбукан.

Озеро Тамбукан

Стоит отметить, что лечение в основном направленное на взрослых пациентов: маленьких детей многие санатории не принимают. Основная часть лечебных учреждений находится в курортных парках Лечебный и Победы.

Лечебный парк Ессентуки

Достопримечательности Ессентуков

Искупаться жарким летом в Ессентуках можно в Большом озере. Здесь хороший благоустроенный пляж с прокатом зонтиков и шезлонгов, а также лодочной станицей.

Городское озеро

Любимым местом для отдыхающих является Центральный Курортный парк Ессентуков, который был построен ещё в 1848 году. В парке много площадок роз и фонтанов, красивые места с декоративными гротами, каскадными лестницами.

Курортный парк

О былых временах напоминают: Николаевские ванны, обзорная беседка Ореанда, старое здание питьевой галереи, Торговая галерея и старинные павильоны над питьевыми бюветами.

Николаевские ванны

Обзорная беседка Ореанда

Особо красивой архитектурой славятся Верхние минеральные ванны в стиле классического русского ампира. Не уступает по своей красоте и убранству ансамбль «Алексеевская грязелечебница» в стиле римской классики, который был возведен в 1915 году для наследника русского престола. Данное архитектурное произведение украшают скульптуры львов, Гинеи и Эскулапа.

Алексеевская грязелечебница

Отдыхающие также посещают трёхэтажную виллу И.Г. Зимина в стиле модерн «Орлиное гнездо». На сегодняшний день здесь находится курортная библиотека. В список достопримечательностей Ессентуков также включены: дача-музей хирурга Разумовского, Никольский храм, местный краеведческий музей.

Оцените статью
Добавить комментарий

16 − 3 =