Голубая дыра Дина

Голубая дыра Дина Интересные места

Багамские острова – это настоящий рай для отдыха, на котором отдыхает и душа, и тело. Белоснежные пляжи, чистая прозрачная вода, красивейшая природа, забавные местные традиции, создают незабываемую атмосферу. Здесь очень много таинственных мест, которые вы больше нигде не встретите в мире. Оказавшись в том или ином месте, вы забудете обо всём на свете, и просто с головой погрузитесь в мир природы. Особое внимание заслуживает голубая дыра Дина. Данная дыра является самой большой на планете и расположилась на острове Лонг-Исланд, Багамы.

Голубая дыра Дина

История образования дыры

Сам термин «голубая дыра» является общим названием для карстовых воронок, которые полностью заполнены водой и находятся ниже уровня моря. По мнению учёных такие дыры образовались в результате карстовых процессов. Как правило, это вымывания трещин в известняковых породах под постоянным воздействием дождевых вод. И если в Ледниковый период уровень моря был гораздо ниже, то на сегодняшний он день сильно повысился.

Размеры голубой дыры

Глубина дыры составляет 202 м. Ближе к поверхности Дина имеет четкую округлую форму, с диаметром до 35 м. Однако, начиная уже с глубины в 20 метров, дыра расширяется, достигая в диаметре до 100. Таким образом, образовывается очень красивый и глубокий купол.

Ппыжок в голубую дыру

Дина наиболее популярная и манит к себе со всех уголков мира экстремалов. Фридайверы (спортсмены, которые ныряют без акваланга с задержкой дыхания на большую глубину) съезжаются сюда, чтобы попробовать свои силы, получить невероятные ощущения. Чем глубже вы погружаетесь в дыру, тем богачей открывается перед вами мир подводной лагуны. Так в дыре Дине можно встретить несколько видов рифовых акул: карибская рифовая акула, и черноперная акула.

Опускание в дину

Рекорды

Первым человеком, который преодолел глубину в 101 метр без использования ласт, стал новозеландец Уильям Трубридж. Рекорд был установлен в 2010 году. Сегодня рекордсмен для всех желающих, в том числе и для опытных фридайверов, проводит уроки и мастер-классы.

Вид из космоса на дыру

Стоит отметить, что у берегов островов Багамского архипелага достаточно большое количество пещер и голубых дыр, и только половина из них исследована учёными. Однако, голубая дыра Дина самая популярная, и в 2012 году ей было присвоено первое место в рейтинге ТОП -10 «Самые великолепные места на Земле».

Погружение

Оцените статью
Добавить комментарий

пятнадцать + 3 =