Город Баден-Баден: где находится и чем интересен для туристов

Удивительные города

Несмотря на мировую известность названия, что такое Баден-Баден знают далеко не все, хотя в тоже время для остальных этот городок является популярным курортом, ежегодно принимающим огромный поток туристов и желающих оздоровиться. Если вы задумались над тем, как организовать свой ближайший отпуск, и интересно, и с пользой для здоровья всей семьи, можете смело останавливать выбор именно на этом направлении и не разочаруетесь!

Где находится и что собой представляет?

Начнём с ответа на главный вопрос: Баден-Баден — это где? Уютный небольшой городок расположился в Германии, на землях Баден-Вюртемберг. Его окружают живописные красоты горного склона Шварцвальд (в переводе — «чёрный лес»), что на юго-западе страны, ближе к границе с Францией.

Интересное двойное название получилось благодаря упрощению выражения «Баден в Бадене», ведь регион/федеральные земли — Баден-Вюртемберг, и сам городок – одноименный.

Баден-Баден — это курорт, раскинувшийся по обоим берегам реки Ос, основным богатством является не только река и уникальный горный микроклимат, а и уникальные термальные источники, в силу вод которых верили ещё древние римляне (кстати, тут сохранились руины римских бань).

Как добраться до курорта?

Аэропортов в городе Баден-Баден нет, если вы выбираете для поездки воздушное направление, то лететь вам придется во Франкфурт (там принимается больше рейсов) или в Штутгарт. Франкфуртский расположен дальше от курорта, но зато прямо в здании этого аэропорта есть ж/д станция с данным направлением, причем, электрички курсируют несколько раз на день. Штутгарт, безусловно, ближе, но до ж/д станции придется добираться, преодолев 12 км. Также предлагаются услуги такси.

Если планируете много ездить, самостоятельно осматривая достопримечательности и окрестности города Баден-Баден, купите прямо на станции в автомате красного цвета с логотипом «DB» многоразовый билет Baden-Wurttemberg-Ticket на общественный транспорт (его цена 30 евро на двоих).

Термальные источники и оздоровление на курорте

В курортный город Баден-Баден в Германии едут преимущественно для комплексного отдыха, который включает оздоровительные процедуры и туризм, открывающий новые места и интересные достопримечательности.

Сразу остановимся на главной особенности курорта – термальных источниках (их тут 20) и комплексах, которых два крупных:

  • Каракалла (Caracalla Therme);
  • Римско-ирландские бани Фридрихсбад (Friedrichsbad).

Первый – это огромный современный комплекс, который находится почти в самом центре, и к нему можно доехать с любой части города автобусами, а также воспользовавшись Гугл-картой, проложив маршрут от своего местонахождения до Römerpl. 1 (адрес Терм). Здесь есть бассейны с минеральной водой и гидромассажем, ингаляторий с солёной водой, гроты (холодный, горячий), аромапарная и не только.

Фридрихсбад – рядом, он был открыт ещё в 1877 году, особенность его бань – последовательное чередование горячего влажного пара и сухого воздуха, с массажем щётками и мыльной пеной, охлаждение в бассейнах с термальными водами. Здание само по себе является достопримечательностью Баден-Бадена. У него интересная архитектура и сохранившееся внутреннее украшение залов лепниной, фресками, мозаикой.

Достопримечательности курортного городка

Качественный и полноценный отдых кроме оздоровления всегда подразумевает посещение туристических объектов, поэтому подготавливаясь к поездке, стоит уделить время на список планируемых к посещению достопримечательностей Баден-Бадена в Германии, чтобы потом просто наслаждаться отпуском:

  1. Море положительных эмоций подарит обзорная прогулка по городу. Он небольшой, но уютный и очень красивый, с колоритными улочками, милыми сооружениями и романтической атмосферой.
  2. В прогулку стоит включить Лихтентальскую аллею. Вдоль неё построены особняки самых известных в мире аристократических семей. Это живописное место, с особой энергетикой, а прогуливаясь тут, можно встретить, например, герцога или знаменитую кинозвезду. Рядом с аллеей сосредоточено несколько музеев (городской, современного искусства Фридера Бурды и др.).
  3. Интересным местом для туристов стал знаменитый Музей Фаберже в городе Баден-Баден, где находится уникальная коллекция бриллиантовых «киндер-сюрпризов», собранных Александром Ивановым. Музей найдете по адресу: Sophienstrasse, 30.
  4. Пройдя от Музея Фаберже 100 метров (по указателям), попадёте к знаменитым руинам римских бань, которые были построены 2 тысячи лет назад.
  5. Интересный объект — Лихтентальский монастырь, расположенный на Hauptstrabe, 40, который тоже сохранил облик с момента сооружения, и на протяжении веков неизменно остается резиденцией цистерцианского монашеского Ордена.
  6. Знаменит на весь мир и расположенный в этом городе Kurhaus – казино, то самое, в котором Достоевский умудрился проиграть не только всё своё состояние, а и имущество жены. Чтобы найти его, задайте маршрут к Kaiserallee, 1.

На самом деле интересных мест много. В пригородной живописной зоне туристов ожидает Старый замок Хоэнбаден, привлекает внимание Коллегиальная церковь, которая в средние века обозначала этот город в качестве столицы маркграфата. В этой статье перечислены наиболее известные достопримечательности.

Отели в Баден-Бадене: где остановиться?

Теперь вы знаете, что такое Баден-Баден, и стоит заметить, что все его отели и апартаменты соответствуют имиджу курорта — как самому роскошному в Германии. Поэтому их уровень достаточно высок. Например, твёрдая «четвёрка» по меркам Франкфурта тут будет отмечена как 3 звезды. «Пятёрок» в городе штук пять, цены в них от 270 евро за сутки, «четвёрок» — около двух десятков, можно найти предложения от 120 евро и выше, преимущественно все они расположены ближе к центру. За 90-100 евро можно найти «тройку».

В удалённых от центра районах много бутик-отелей, роскошных апартаментов, отдельных вилл. Варианты разные, их можно подобрать на сайтах бронирования, и, конечно, сделать это лучше заблаговременно.

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать + пятнадцать =