Город Елабуга, Татарстан: основные достопримечательности

Чертовое городище Удивительные города

Небольшой городок Елабуга, Татарстан, привлекает многих туристов своими историческими и архитектурными памятниками. Порой кажется, что в летний период здесь больше туристов, чем самых местных жителей. Наличие в городе такого большого количества достопримечательностей объясняется тем, что это самое старое поселение на территории Татарстана, история которого началась более 1 тыс. лет тому назад.

Елабуга

Город Елабуга

Удивительно, но исторический центр прекрасно сохранился до наших дней. К тому же, в этом городе жили и трудились известные деятели русской культуры и науки, такие, как: Иван Шишкин, Марина Цветаева, Владимир Бехтерев, Надёжда Дурова.

Если остановиться на самых главных достопримечательностях города, то это в первую очередь :

1. Елабужское (Чертовое) городище. Это самый известный памятник Елабуги, его своеобразная визитная карточка. Именно с этого места началась история города, был основан первый монастырь – Троицкий. Не стоит всерьез воспринимать название «Чертовое», это всего лишь легенда, так как на самом деле в 10-14 вв здесь находился опорный пункт болгар. На сегодняшний день здесь осталась только одна каменная башня.

Чертовое городище

Чертовое городище

Чертовое городище

2. Ананьинский могильник в окрестностях города, 8 -3 вв. до н.э.

Ананьинский могильник

3. Александровский парк. Одно из любимых мест отдыха туристов и жителей города. Здесь находятся: красивый парк, оформленный в английском ландшафтном стиле, карусели и колесо обозрения, с верхней точки которого открывается вид на Чертовое городище.

Александровский парк

Александровский сад

4. Шишкинские пруды: обширная живописная зона для отдыха на берегу реки Тойма.

Шишкинские пруды

5. Кафедральный собор во имя Спаса Нерукотворного образа. Впечатляющее по своей архитектуре сооружение, самый большой храм города, который отличается красивейшими росписями внутри и наличием иконы Нерукотворного образа Христа-Спасителя.

Кафедральный собор во имя Спаса Нерукотворного образа

6. Женский Казанско-Богородицкий монастырь.

Женский Казанско-Богородицкий монастырь

7. Мечеть Джамиг, которая находится на самой высокой точки города.

Мечеть Джамиг

Несмотря на небольшие размеры города, площадь всего лишь 41,1 км², здесь располагается очень много музеев. Например, 15 из них объединены в Елабужский государственный музей-заповедник, который занимает площадь в 491 га. Отдельного внимания заслуживают такие музеи, как:

  • дом-музей великого русского художника И. Шишкина;
  • мемориальный комплекс великой поэтессы М. Цветаевой;
  • музей «Портомойня». Это один из 15 филиалов Елабужского государственного музея-заповедника, который занимает территорию древней каменной постройки бывшей прачечной;
  • музей уездной медицины им. Бехтерева.

Мемориальный комплекс великой поэтессы М. Цветаевой

Если вы будете проездом в Республике Татарстан, стоит заглянуть на день в город Елабуга. Возможно, город вас не впечатлит своим современным видом, но исторические памятники здесь поистине уникальные.

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 1 =