Город Кейптаун: вторая столица ЮАР

Кейптаун Удивительные города

Одним из самых популярных туристических маршрутов в ЮАР, Африка является посещение города Кейптаун, что вблизи мыса Доброй Надежды, в юго-западной части страны. Город – второй по величине в стране, и носит неофициальное название «вторая столица», так как именно здесь располагается парламент ЮАР.

1 город кейптаун Кейптаун

Город Кейптаун

Интересные факты о городе

В Кейптауне проживает более 3-х миллиона человек: в основном население молодого возраста. Преобладающие языки — африканский и английский. Климат — средиземноморский, лето достаточно сухое и теплое, а зима — влажная и прохладная, когда температура опускается ниже +10С.

По своему экономическому, культурному развитию город первый в ЮАР и третий на всём африканском континенте. Многие эксперты называют город самым привлекательным для ведения и развития бизнеса. Особый рост был отмечен в 2010 году во время проведения чемпионата мира по футболу. В Кейптауне сосредоточены штаб-квартиры многих международных организаций, компаний, модные бутики, офисы, архитектурные и рекламные агентства, судостроительные компании и единственная в ЮАР атомная электростанция Koeberg. С этим городом также связана и новая эра развития ЮАР: в 1990 году, 11 февраля Нельсон Мандела впервые после выхода из тюрьмы произнёс свою публичную речь.

Город Кейптаун

Достопримечательности Кейптауна

Здесь на высоком уровне развита инфраструктура, что особо манит европейских туристов: красивые гостиницы, рестораны, торговые и развлекательные центры, небоскрёбы, хорошие дороги. Так за пределами города располагается Национальный парк Столовой горы, мысы Кейп-Пойнт и Доброй Надежды, которые в первую очередь обязательны для ознакомления.

Национальный парк Столовой горы

Мыс Доброй Надежды

Интересной достопримечательностью являются гавани Виктория и Альфреда, которые непосредственно связаны с сыном британской королевы Виктории. В 1860 принц начал в Кейптауне строительство первого порта. Сегодня город является одним из важных портов в стране.

Гавани Виктория и Альфреда

Особый интерес вызывает посещение «Аквариума двух океанов», который располагается в районе выше указанных гаваней. Здесь вы можете увидеть несколько тысяч морских животных, включая акул, рыб, черепах, моллюсков, пингвинов. Всего семь больших галерей: галерея хищников, галерея Атлантического океана, Галерея Индийского океана, галерея морских растений.

Аквариум двух океанов

Галерея растений

В городе также располагается самый красивый ботанический сад в мире «Kirstenbosch Botanical Gardens».

Улица Лонг-стрит

А местные достопримечательности помогут вам раскрыть улицы Кейптауна: вы увидите здания в викторианском стиле с красивыми балкончиками, антикварные магазины, лавки, галереи, ночные клубы, рестораны. Самой длиной является улица Лонг-стрит, которая тянется через полгорода, а историческая часть города располагается на Аддерли-Стрит. Купить красивый национальный сувенир вы сможете у местных торговцев на пешеходной улице Сент-Джорж.

Аддерли-Стрит

Яркие ощущения возникают также после прогулки по разноцветному кварталу Во-Каар: здесь здание раскрашены в разные цвета радуги, многие улочки извивистые, и также можно увидеть красивые мусульманские мечети. Наличие мусульманских мечетей объясняется тем, что здесь проживают в основном потомки рабов, привезенных из Юго-Восточной Азии.

Квартал Во-Каар

Совсем другой противоположностью является сугубо европейский квартал «Грин Маркет Скуэр», где переплетаются французские кафе с дорогими бутиками.

Европейский квартал «Грин Маркет Скуэр»

Для туристов также открыты двери в здание парламента ЮАР.

Здание парламента ЮАР

Не меньшей популярностью, чем другие достопримечательности, пользуются и пляжи Кейптауна: белоснежный песок, пространство, теплая вода. Здесь очень популярен серфинг и ежегодно проводится конкурс «Большая африканская волна». А в январе месяце проводится красочный певческий фестиваль «Кейп Карнавал».

Пляж Клифтон

Пляж пингвинов

Пляжи

Кейп Карнавал

Оцените статью
Добавить комментарий

3 + 13 =

  1. Лера

    Насчет «теплой воды» я бы не согласилась. Она не просто холодная, а ледяная, ноги немеют моментально